Устройство электронного разноса стереобазы

 

Изобретение относится к области электроакустики и может быть использовано в переносных стереофонических приборах. Цель изобретения - упрощение известного устройства и повьшение качества звучания. На входы сумматоров левого 2 и правого 3 каналов поступают прямые сигналы, а также разностные сигналы со схемы вычитания 1. После суммирования сигналы через выходные усилители низкой частоты 4 и 5 поступают на громкоговорители 6 и 7, излучаюпще сигнал в пространство . При этом происходит пространственное матрицирование сигналов , в результате чего возникает к ажущееся разнесение акустических систем, т.е. расширение стереобазы. 1 ил. to оо Сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛПК

ÄÄSUÄÄ 1235004 (qg 4 Н 04 R 5 04

ГОСУДАРСТВЕННЬИ .КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ фут

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

« (21) 3643601/24-10 (22) 16.09.83 (46) 30.05.86. Бюл. И - 20 (71) Специальное конструкторское бюро Бердского радиозавода (72) Ли Мун Нам (53) 681.84.087.7(088.8)

-(56) Заявка Японии Ф 52-684, кл . Н 04 R 5/04, 1977.

Патент США У 4 192969, .кл. Н 04 R 5/04, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ЭЛЕКТРОННОГО РАЗНОСА

СТЕРЕОБАЗЫ (57) Изобретение относится к области электроакустики и может быть использовано в переносных стереофонических приборах. Цель изобретения — упрощение известного устройства и повышение качества звучания. На входы сумматоров левого 2 и правого 3 каналов поступают. прямые сигналы, а также разностные сигналы со схемы вычитания 1. После суммирования сигналы через выходные усилители низкой частоты 4 и 5 поступают на громкоговорители 6 и 7, излучающие сигнал в пространство. При этом происходит пространственное матрицирование сигналов, в результате чего возникает кажущееся разнесение акустических систем, т.е. расширение стереобазы.

1 ил.

Формула изобретения

Составитель А.Трегубов

Редактор В.Ковтун .Техред Л.Олейник Корректор Е.Сирохман

Заказ 2992/60 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5. Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

9 123

Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано в переносных стереофонических приборах, Цель изобретения — упрощение известного устройства и повышение качества звучания.

На чертеже схематически представлено предлагаемое устройство, Устройство включает схему вычитания 1, сумматоры левого канала 2 и правого канала 3, усилители 4 и,5 низкой частоты, громкоговорители 6 и 7.

Сигналы левого и правого каналов поступают на схему вычитания 1, на выходах которой формируются разностные сигналы, при этом, составляющие сигнала, имеющие одинаковую амплитуду и фазу, т.е. в низкочастотной части диапазона, взаимно компенсируются, тогда как от составляющих, формирующих стереоэффект на выходе схемы вычитания, получается разность соответственно от левого и правбго и правого и левого каналов. На входы сумматоров 2 и 3 поступают соответственно прямые сигналы правого и левого каналов, а также разностные сигналы

4 со схемы вычитания. После суммирова,ния сигналы через выходные усилите5004 2 ли 4 и 5 низкой частоты поступают на

) ромкоговорители 6 и 7, которые излучают сигнал s пространство. При этом происходит пространственное матрицирование сигналов, в результате чего возникает кажущееся разнесение акустических систем, т.е. расширение сте реобаэы.

3а счет исключения иэ обработки

10 монофонической части сигнала повышается качество воспроизведения,и, кроме того, при приеме монофонического сигнала данное устройство не требует установки на входе отключающихся уэ15 лов, обеспечивающих прямое его прохождение.

Устройство электронного разноса

20 стереобаэы, содержащее схему вычитания и два сумматора, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения и повышения качества звучания, входные шины каждого из стереоканалов

25 соединены соответственно с первым и вторым входами схемы вычитания и с первыми входами сумматоров, вторые входы которых соединены с .выходами схемы вычитания, при этом выход кажЗй дога сумматора через выходной усилитель соединен с громкоговорителем.

Устройство электронного разноса стереобазы Устройство электронного разноса стереобазы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электрической передачи ззуковых сигналов

Изобретение относится к устройствам звукоусиления и может быть использовано в малогабаритной бытовой аппаратуре звукоусиления с широкополосными громкоговорителями

Группа изобретений относится к акустике, в частности к средствам, обеспечивающим контроль качества звука в театре. Способ содержит этапы, на которых определяют разницу между характерным откликом громкоговорителя на тестовый сигнал и последующим откликом громкоговорителя на упомянутый тестовый сигнал, затем модифицируют блоком эквалайзера аудиосигнал на основании разницы для формирования скомпенсированного аудиосигнала и выводят скомпенсированный аудиосигнал на громкоговоритель. При этом последующий отклик громкоговорителя следует после характерного отклика громкоговорителя, а громкоговоритель находится в звуковой системе театра, характерный отклик и последующий отклик захватываются микрофоном в субоптимальном положении в театре. Звуковая система содержит громкоговоритель, расположенный в зрительном зале, микрофон, расположенный в субоптимальном местоположении в пределах пути акустической дисперсии, аудиоустройство, выполненное с возможностью формирования разницы между характерным откликом и последующим откликом и модификации аудиосигнала Технический результат - повышение качества звучания. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к акустической метрологии. Устройство для акустических измерений содержит генератор тест-сигналов, микрофоны, контроллер, выполненный с возможностью управления громкоговорителями и обеспечивающий обработку сигналов таким образом, что комбинация звуковых сигналов, принятых микрофоном, соотносится с каждым из множества громкоговорителей. Устройство также содержит блок оценивания, определяющий состояние громкоговорителей. Система направленных микрофонов содержит три пары микрофонов, ориентированных в одном направлении, механический штатив, состоящий из трех взаимно ортогональных пространственных осей, и седьмой микрофон, размещенный в месте взаимного пересечения трех пространственных осей. Также штатив имеет лазерное устройство для позиционирования системы направленных микрофонов. Процессор выполнен с возможностью вычисления расстояния между системой направленных микрофонов и громкоговорителем, расчета импульсной характеристики или передаточной функции громкоговорителя. Блок оценивания позволяет вычислять направление прихода звука с использованием всенаправленного сигнала и сигналов колебательной скорости частиц воздуха и позволяет оценивать пространственную плотность мощности. Технический результат – повышение эффективности и точности акустических измерений. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к устройствам для обработки звука. Аудиопроцессор содержит входной интерфейс, интерфейс детектора, микшер и выходной интерфейс. Входной интерфейс принимает два входных аудиоканала, причем каждый входной аудиоканал ассоциирован с предварительно определенной позицией воспроизведения по меньшей мере двух громкоговорителей. Интерфейс детектора принимает позиционный сигнал, указывающий информацию о положении двух громкоговорителей относительно оси ушей слушателя, при этом ось ушей и ось громкоговорителей имеют угол между собой, равный от 0° до 180°. Микшер смешивает два входных аудиоканала в два выходных канала в зависимости от позиционного сигнала таким образом, что часть второго входного аудиоканала в первом выходном канале для первого угла между осью ушей и осью громкоговорителей превышает часть второго входного аудиоканала в первом выходном канале для второго угла между осью ушей и осью громкоговорителей, при этом первый угол превышает второй угол. Дополнительно, часть первого входного аудиоканала во втором выходном канале для первого угла превышает часть первого входного аудиоканала во втором выходном канале для второго угла. Первый угол превышает второй угол. Технический результат – улучшение звуковоспроизведения. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх