Кормораздатчик

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (58 4 А 01 К 5 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3827896/30-15 (22) 21.12.84 (46) 07.06.86. Бюл. № 21

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (71) Саратовский ордена «Знак Почета» институт механизации сельского хозяйства им. М. И. Калинина (72) С. С. Абрамов (53) 636.084.7.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 550149, кл. А 01 К 5/00, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 548246, кл. А 01 К 5/00, 1977. (54) (57) 1. КОРМОРАЗ1 АТЧИК, содержащий размещенный на мобильной платформе бункер с закрепленным в верхней его части подающим транспортером с выгрузными рабочими органами, установленным с возможностью поворота в вертикальной плоскости и связанным с устройством равномерной выдачи корма, отличающийся тем, „„SU„„1235481 А1 что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения раздачи различных видов корма, повышения точности дозирования и снижения энергоемкости процесса, устройство равномерной выдачи корма выполнено в виде закрепленного на выходе подающего транспортера направляющего лотка с размещенным в нижней его части лопастным дозатором, причем примыкающая к бункеру стенка лотка снабжена скатной доской, а противоположная стенка лотка закреплена шарнирно с возможностью поворота и совмещения со скатной доской посредством привода.

2. Кормораздатчик по п. 1, отличающийся тем, что выгрузные рабочие органы подающего транспортера выполнены в виде гребенок.

3. Кормораздатчик по п. 1, отличающийся тем, что выгрузные рабочие органы подающего транспортера выполнены в виде скребков.

1235481

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для раздачи кормов.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей кормораздатчика путем обеспечения раздачи различных видов корма, повышение точности дозирования и снижение энергоемкости процесса.

На фиг. 1 изображен кормораздатчик, вид сбоку; на фиг. 2 — подающий транспортер; на фиг. 3 — рабочие органы транспотера при раздаче гранул; на фиг. 4 кормораздатчик при раздаче гранулированных кормов, вид сбоку; на фиг. 5 — то же, при раздаче стебельчатых кормов.

Кормораздатчик содержит бункер 1, размещенный на платформе 2, установленной на колесах 3. Перед бункером 1 расположено устройство 4 равномерной выдачи корма (лоток), в нижней части которого расположен лопастной дозатор 5, стенка 6 устройства 4, примыкающая к бункеру 1, снабжена скатной доской 7, а противоположная стенка 8 устройства 4 шарнирно закреплена с возможностью поворота в вертикальной плоскости и совмещения со скатной доской 7 и снабжена приводом. В верхней части бункера 1 шарнирно закреплен подающий транспортер 9 с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством гидроцилиндра 10. По всей длине транспортера закреплены счесывающие гребенки 11, на которые могут быть установлены скребки 12.

Верхняя часть 13 задней стенки 14 бункера 1 выполнена подвижной и управляется с помощью гидроцилиндра 15. Под дозатором 5 установлен продольный ленточный транспортер 16, подающий корм на поперечный выгрузной транспортер 17.

Кормораздатчик работает следующим образом.

Перед раздачей стебельчатых кормов пе10 редней стенкой 8 направляющего лотка 4 перекрывают его и корм из бункера 1 подается на продольный транспортер 16 подающим транспортером 9, откуда он перемещается в кормушки поперечным транспортером 17. Норма выдачи корма регулируется изменением скорости движения кормораздатчика.

Перед раздачей гранулированных или других видов сыпучих кормов стенку 8 лотка 4 переводят в первоначальное положение.

На счесывающие гребенки 11 транспортера 9 устанавливаются скребки 12 и корм из бункера 1 транспортером 9 перемещается в лоток 4 по скатной доске 7 к дозатору 5, который подает корм на продольный транспортер 16, а затем поперечный транспортер 17 выдает его в кормушку. Скорость подачи корма транспортером 9 согласована с производительностью дозатора 5, что дает возможность поддерживать постоянным минимально необходимый уровень корма в лотке 4 и обеспечивает одинаковый коэффициент заполнения дозатора.

1235481

Редактор Н. Бобкова

Заказ 2969/2

Составитель С. Ухов

Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кормораздатчик Кормораздатчик Кормораздатчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коротковолоновым ультрафиолетовым облучателям в дозируемом устройстве, а именно для дозирования и стерилизации сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для раздачи стебельчатых кормов животным и распределения подстилки на фермах и площадках для содержания скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к кормораздатчикам-смесителям, используемым на свиноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству к предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, в частности, к устройствам для порционной раздачи кормов в индивидуальные кормушки животных, преимущественно свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в животноводческих хозяйствах и на фермах

Изобретение относится к дозаторам кормов, используемых на животноводческих фермах и комплексах
Наверх