Способ изготовления изделий из материалов с различными по жесткости свойствами

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ1235757

А1 (дц 4 В 29 D 3!/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

-

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3806657/23-05 (22) 23.06.84 (46) 07.06.86. Бюл. № 21 (72) Э. Я. Абашин (53) 678.057 (088.8) (56) Патент ФРГ № 1525255, кл. F 16 С 11/04, 1968.

Авторское свидетельство СССР № 432000, кл. В 29 D 3/00, 1974. (54) (57) 1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ МАТЕРИАЛОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ПО ЖЕСТКОСТИ СВОЛСТВАМИ, образующих подвижное соединение между частями изделия, путем опрессовывания в пресс-форме фасонной поверхности части изделия из более жесткого материала пресспорошком из другого материала с последующим образованием зазора между сопряженными поверхностями частей изделия, отлича>ощийся тем, что, с целью повышения точности получения заданного зазора и расширения технологических возможностей, образование зазора осуществляют нагружением изделия в направлении, перпендикулярном поверхности контакта сопряженных поверхностей, до появления пластической деформации и поворотом изделия вокруг оси, перпендикулярной направлению нагружения, 2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что поворот осуществляют непрерывно, не снимая нагружения.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что поворот осуществляют после снятия нагрузки, при этом нагрузку и поворот осуществляют многократно.

4. Способ по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что образование зазора осуществляют, не извлекая изделий из пресс-формы.

1235757

Изобретение относится к области переработки пластических масс и может быть использовано для изготовления различных подвижных соединений в машиностроении, в том числе и узлов трения (подшипников скольжения, шарниров, уплотнений, пар трения винт — гайка и т.д.), которые применяются в машинах и механизмах технологического оборудования и приборов.

Цель изобретения — повышение точности получения заданного зазора и расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 схематически представлено устройство для осуществления способа; на фиг. 2 — — то же, другой вариант устройства — получение зазора без снятия нагрузки; на фиг. 3 — пресс-форма для изготовления изделий и получения зазора (без извлечения детали из пресс-формы).

Способ изготовления изделий пз материалов с различными по жесткости свойствами, образующих подвижное соединение между частями изделия, заключается в опрессовыпании в пресс-форме, содержащей корпус 1, поверхности фасонной части изделия, например вала 2, из более жесткого материала пресс-материалом 3 из другого материала.

В нижней части корпуса 1 пресс-формы выполнена проточка, в которой с зазором установлено основание 4, размещенное на неподвижной нагревательной плите 5, в К0торой выполнено гнездо для размещения конца вала 2. Пресс-порошок в корпусе прессформы запрессовывают пуансоном (не показан). После опрессовки изделия на место пуансона устанавливают втулку 6, изготовленную с зазором h,d»o сопряжению с валом 2, и для обеспечения жесткости — упор 7.

Затем к корпусу 1 прикладывают нагрузку P в направлении, перпендикулярном поверхности контакта сопряженных поверхностей изделия — — вала 2 и опрессованной части из пресс-порошка 3, до появления пластической деформации и поворачивают изделие вокруг оси, перпендикулярной оси нагрузки, при этом образуется зазор между сопряженными поверхностями частей изделия (фиг. 3).

Зазор между соцряжепными поверхностями изделия можно получить, помещая опрессованное в пресс-форме изделие в предохранительную оправку 8, установив его на стержне, опирающемся на неподвижную опору (фиг. 1), вал 2 с опрессованным в пресс5

35 форме пресс-материалом 3 устанавливают на опоре, установив при этом предохранительную оправку 8 на опрессованную часть (фиг. 2) .,Затем к оправке 8 прикладывают на грузку Р в направлении, перпендикулярном поверхности контакта сопряженных поверхностей изделия, до появления пластической деформации и производят поворот изделия вокруг оси, перпендикулярной направлению пагружения нагрузкой P. При этом поворот можно осуществлять непрерывно, не снимая нагрузки.

Соединение, состоящее из вала 2 с криволинейной проточкой и пресс-материала 3, защищенного от механических повреждений оправкой 8. устанавливается в патрон токарного станка (проверка способа изготовления по принципу обкатки проводилась на токарно-винторезном станке). Для увеличения жесткости вал 2 поддерживается центром 9. В резцедержателе суппорта крепится устройство, с помощью которого посредством ролика 10 создается необходимая для пластической деформации нагрузка Р.

При вращении соединения и одновремен юм действии нагрузки P в зоне контакта зала и материала создаются контактные напряжения, приводящие к пластической деформации материала. Величина деформации v d определяется по взаимному перемещению вала и материала (при изготовлении подвижных соединений для определения величины деформации использовался индикатор часового типа с ценой деления 0,001 мм).

Получение требуемого зазора в сопряжении без снятия нагрузки по принципу

«обкатывания» позволяет получать подвижные соединения практически без «оребрения».

Поворот также можно осуществлять Ilocле снятия нагрузки Р, при этом нагрузку и поворот осуществляют многократно до получения заданного зазора.

Процесс получения заданного зазора согласно предлагаемому способу обеспечивает получение точных размеров, позволяет автоматизировать изготовление изделий с зазором и расширяет технологические возможности за счет изготовления соединений различных типов вал — кольцо, кольцо— кольцо.

1235757

Фиг..у

Редактор А. Шишкина

Заказ 2973/16

Составитель И. Фролова

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления изделий из материалов с различными по жесткости свойствами Способ изготовления изделий из материалов с различными по жесткости свойствами Способ изготовления изделий из материалов с различными по жесткости свойствами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления пневматических шин и предназначено для изготовления варочных камер, используемых для вулканизации покрышек

Изобретение относится к области сварки пластмасс и может быть использовано при формовании заглушек из термопластичных труб

Изобретение относится к способу инжекционного формования смолы, такому как литьевое прессование полимеров и соединение с другими материалами. Способ позволяет изготовить составную деталь, содержащую тело из полимерного материала и лист или полосу из металла, образующие поверхность составной детали. Составная деталь может представлять собой кольцевой кожух компрессора осевой турбомашины с составной кольцевой металлической стенкой. Способ включает следующие этапы: (a) размещение (104) и удержание листа из металла на поверхности формы с помощью средств крепления, таких как сварочные швы или микросварочные швы, или другие соединители; (b) впрыскивание и отверждение (110) смолы в форме с образованием тела посредством связывания ее с листом; (c) высвобождение (111) листа из металла из средства крепления, когда к составной детали прикладывают расцепляющую силу (62), и высвобождение составной детали. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, заключается в обеспечении точного расположения и фиксации металлического листа при его деформации и впрыскивании смолы в форму для исключения его смещения. 14 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к способу обеспечения проставок (5) на подлежащем склеиванию конструктивном элементе (1) и к конструктивному элементу (1) с таким поверхностным элементом (2) с протоками (3). Способ содержит следующие этапы: на подлежащий склеиванию конструктивный элемент (1) накладывают поверхностный элемент (2), причем поверхностный элемент (2) имеет протоки (3), и в протоки (3) поверхностного элемента (2) вносят отверждаемую жидкость (4). Жидкость (4) после отверждения и снятия поверхностного элемента (2) образует на подлежащем склеиванию конструктивном элементе (1) проставки (5), которые при склеивании конструктивного элемента (1) обеспечивают предопределенную толщину клеевого зазора. Конструктивный элемент (1) пригоден для того, чтобы после внесения в протоки поверхностного элемента (2), отверждения отверждаемой жидкости (4) и снятия поверхностного элемента (2) иметь проставки. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в том, чтобы обеспечить минимальную толщину клеевого зазора и использование поверхностного элемента в качестве защитной пленки. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх