Поворотный круг

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1235777 А1 (50 4 В 61 J 1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3722587/27-1! (22) 05.04.84 (46) 07.06.86. Бюл. № 21 (71) Среднеазиатское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» им. С. Я. Жука (72) А. М. Братчев и А. В. Ивашкин (53) 625.154 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1149985, кл. А 63 Н 31/10, 1984. (54) (57) ПОВОРОТНЫЙ КРУГ, содержащий платформу, установленную на понтоне, размещенном.в цилиндрической емкости основания для жидкой рабочей среды, и механизм поворота, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, платформа снабжена опорными балками для фиксации ее положения относительно основания и устройством для нагнетания и слива жидкой рабочей среды.

1235777

Составитель Н. Манько

Техред И. Верее Корректор В. Бттяга

Тираж 473 11одписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушска я наб., д. 415

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор A. Шишкина

Заказ 3052/17

Изобретение относится к поворотным кругам и может быть использовано при развороте тяжеловесных негабаритных объектов.

Цель изобретения — упрощение конструк5 ции и повышение эффективности работы.

На фиг. 1 схематически изображен поворотный круг, общий вид; на фиг. 2 — то же, план.

Поворотный круг содержит платформу 1 с двумя опорными балками 2, на которых 10 крепятся рельсы 3. Поворотная платформа

1 размещается в цилиндрической емкости

4, причем фиксация ее в стационарном положении производится концами балок 2 и боковыми поверхностями пазов 5 основания 6, а передача вертикальных нагрузок

15 на борта цилиндрической емкости 4 до всплытия — опиранием балок 2 на нижнюю поверхность пазов.

Поворотная платформа смонтирована на понтоне 7. Для фиксации оси поворота плат формы на цилиндрической поверхности понтона 7 имеются распорные катки 8, а на цилиндрической поверхности емкости, соответственно, опорные полосы для катков.

Кроме того, для этой же цели на дне понтона имеется консольная ось 9, фиксируемая во втулке 10 с возможностью осевого перемещения. Последняя крепится к дну цилиндрической емкости.

Конструкция крепления катков 8 к поворотной части круга выполнена с возможностью самоповорота плоскостей катков и расположения их при всплытии понтона параллельно, а при повороте-перпендикулярно его оси.

Поворотный кру г работает следующим образом.

Перед поворотом груз 11 с путей 12 закатывается на рельсы 3 платформы 1 круга и крепится в центральной его части упорами

13. После установки груза на платформе по трубопроводу. 14 в цилиндрическую емкость 4 подается жидкая рабочая среда.

Поворотная часть круга всплывает, выводя из пазов 5 концы балок 2.

Всплывшую часть поворотного круга разворачивают на требуемый угол (поворотное устройство не показано) и из цилиндрической емкости 4 по трубопроводу 15 сливают воду, 11оворотная часть круга с грузом 1 опускается, а концы балок 2 входят в пазы

5, груз освобождают от упоров 13 и откатывают на пути 16.

Поворотный круг Поворотный круг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, используемым для перевода транспортных тележек с одного пути на другой

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности, к передаточным устройствам, предназначенным для перемещения транспортных тележек с одного пути на другой

Изобретение относится к оборудованию для ремонта подвижного состава железных дорог

Изобретение относится к эксплуатации рельсового транспорта

Средство перевода рельсового транспорта с одного пути на другой выполнено в виде основания, расположенной на нем поворотной платформы и привода поворотной платформы, связанного с поворотной платформой. Поворотная платформа содержит множество участков железнодорожных путей, расположенных на ней таким образом, чтобы в разных положениях поворотной платформы относительно основания обеспечивать соединение подходящих и исходящих путей. Средство перевода содержит устройство фиксации поворотной платформы, а также датчики положения устройства фиксации поворотной платформы, датчики контроля положения поворотной платформы и блок сигнализации, соединенные с блоком управления. Устройство фиксации поворотной платформы выполнено в виде штыря конусной формы на платформе и углублений на основании или в виде набора шаров, расположенных между платформой и основанием, и набора углублений на основании. Уменьшаются габариты участка разветвления железнодорожных путей при обеспечении высокой надежности работы устройства. 6 ил.

Изобретение относится к области рельсового транспорта, а именно к железнодорожным станциям. Железнодорожная станция включает в себя подходящие к станции главные пути, соединенные средствами перевода со станционными путями. По меньшей мере одно средство перевода выполнено в виде основания и расположенной на нем поворотной платформы, имеющей привод поворотной платформы. Поворотная платформа содержит множество рельсовых участков, расположенных на ней таким образом, чтобы в разных положениях поворотной платформы относительно основания обеспечивать соединение по меньшей мере одного из главных путей и по меньшей мере одного из станционных путей. Поворотная платформа дополнительно содержит устройство фиксации поворотной платформы, привод устройства фиксации, блок управления, датчики контроля положения поворотной платформы и датчики положения устройства фиксации поворотной платформы, а также блок сигнализации. Достигается возможность уменьшения габаритов железнодорожной станции при обеспечении высокой надежности ее работы. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх