Печь для химико-термической обработки изделий

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГМ;ЛИК (19> (И) А1

n(1 4 С 23 С 8 4О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3622312/22-02 (22) 11.07.83 (46) О7,06.86. Бюл. Р 21 (71) Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов

Минтракторосельхозмаша (72) A. Е. Кравчик и С. М, Гугель (53) 621.783.246(088.8) (56) Нитроцементация деталей машин в печах периодического действия. М,:

НИИИнформтяжмаш, 1969, Р 1, с. 5, ф. 4-6.

Информационный листок Ф 408-71

Ярославского ЦНТИ, вып. 84, 1971. (54)(57) ПЕЧЬ ДЛЯ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ, содержащая футерованную рабочую камеру со сводом и устройство для подачи жидкой активной среды, выполненное в виде корпуса с размещенной в нем водоохлаждаемой трубкой, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения качества изделий за счет обеспечения регулирования дисперсности подаваемой жидкой активной среды и равномерности ее распределения по объему печи, она снабжена укрепленным в своде печи направляющим стаканом с крышкой и рассекателем, размещенным на днище стакана, водоохлаждаемая трубка имеет заглушку с калиброванным отверстием, днип;е стакана выполнено секционным, корпус устройства для подачи среды размещен в направляющем стакане, а рассекатель установлен соосно калиброванному отверстию заглушки, причем между крышкой направляющего стакана и верхним торцом на трубке размещена пружина, а на участке трубки выше крышки — регулировочная гайка.

1235988

Изобретение относится к химикотермической обработке металлов, а именно к устройствам для подачи жидкой активной среды в рабочую зону печи, и может быть использовано s различных отраслях машиностроения при проведении технологических процессов обезуглероживания, цемента ции, нитроцементацни, оксидирования и т.д.

Целью изобретения является повы.— шение качества изделий за счет обеспечения регулирования дисперсности подаваемой жидкой активной среды и равномерности ее распределения по объему печи.

На фиг. 1 изображено устройство для подачи жидкой активной среды в термические печи, разрез; на фиг. 2— вид A на фиг. 1.

Устройство для подачи жидкой активной среды в термические печи содержит герметичный корпус 1, в полости которого размещена подающая трубка 2, заглушка 3 с калиброванным отверстием и патрубки 4 подвода и отвода охлаждающей воды. Корпус 1 размещен в направляющем стакане 5 с крьппкой 6. Дно направляющего стакана 5 снабжено коническим рассекателем 7„ установленньм на крестообразном основании 8 соосно с калиброванным отверстием заглушки 3.

Участок подающей трубки 2, находящичся над сводом печи, выполнен резьбовым и снабжен регулировочной гайкой 9. Между корпусом 1 и крышкой б помещена пружина 10.

Устройство работает следующим образом.

Б процессе химико-термической обработки деталей жидкая активная среда под давлением подается из емкости (не указана) в подающую трубку 2, расположенную в полости корпуса 1, далее через калиброванное отверстие заглушки 3 и зазор между ней и коническим рассекателем 7 — в печное пространство, Подающая трубка 2 охлаждается водой, поступающей и отводимой через патрубки + в корпус 1. Регулирование дисперсиости подаваемой жидкой активной среды и равномерности ее распределения по объему печи осуществляется с помощью регулировочной гайки 9. При опущенной гайке 9 под действием пружины 10 водоохлаждаемый корпус 1, а следовательно, и подающая трубка 2 с заглушкой 3 прижимаются к коническому рассекателю 7, установленному на крестообразном основании 8.

5 При этом калиброванное отверстие заглушки 3 оказывается закрь>тым.

При закручивании гайки 9 подающая трубка 2 перемещается вверх, сжимая пружину 1О и образуя зазор между коническими поверхностями заглушки 3 и рассекателя 7, открывая доступ жидкости в печное пространство. В зависимости от степени закручивания гайки 9 обеспечивается возможность регулирования зазора между заглу>пкой 3 с калиброванным отверстием и коническим рассекателем 7, Обеспечение возможности регулирования дисперсности подаваемой п.идкой активной срецы и равномерности ее распределения по объему печи достигc>ется тем что охлаждаемая воцой подающая трубка, размещенная в корпусе снабжена зм лушкой калибрс>ванным отверстием, а корпус расположен в направляющем стакане с крьппкой, укрепленном в своде печи, дно которогo вь>пзлнено секционным, например крестообразным, иснабжено рассекателем, например коническим, размещенным соосно с калиброванным отверстием заглушки, при этом учас""oê подающей трубки, находящийся

35 над сводом печи, выполнен резьбовым и снабжен регулировочной гайкой, а между корпусом и крьппкой стакана помещена пружина.

Обеспечение возможности регули4О ровання зазора между калиброванным отверстием и рассекателем позволяет регулировать дисперсность подаваемой жидкой активпой среды и равномерность ее распределения по объем печи, что интенсифицирует диффузионные процессы, повьппает однородность качественных показателей всей массы обрабатываемых деталей и сокращает время их обработки.

Кроме того, применение предлагаемого устройства при проведении химико-термических процессов возможно в печах любого тига в отличие от базового объекта„ который можно применять 5 только в печах шахтного типа, используя при этом вентиляторы.

В связи с отсутствием в предлагаемом устройстве подвижнь>х элементов, 1235988

Составитель В. Бербенев

Техред О.Гортвай Корректор О. Луговая

Редактор Л. Гратилло

Заказ 3066/27 Тираж 878

ВНИИПИ Государственного комитета СССР пс делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Яроизводственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4. типа вентиляторов, упрощается конструкция и повышается эксплуатационная надежность печи. Кроме того, улучшается качество готового продук-, та и повышается производительность термического оборудования.

Печь для химико-термической обработки изделий Печь для химико-термической обработки изделий Печь для химико-термической обработки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение там, где требуется повысить срок службы деталей в частности буровых и цементировочных насосов

Изобретение относится к области машиностроения, химической, металлургической и другим отраслям промышленности, в частности к анодной пассивации низколегированных сталей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам повышения срока службы узлов трения

Изобретение относится к устройствам для механизированного покрытий на поверхность цилиндрических длинномерных изделий (ЦДИ)

Изобретение относится к химико-термической обработке стальных изделий, в частности к азотированию, и может быть использовано для повышения долговечности деталей машин и технологической оснастки, работающих в агрессивных средах

Изобретение относится к установке для химико-термической обработки

Изобретение относится к области металлургии, а именно к химико-термической обработке стального изделия с электролитным нагревом, и может быть использовано в машиностроении для поверхностного упрочнения деталей машин. Осуществляют подачу напряжения на стальное изделие, погружают стальное изделие в электролит и осуществляют нагрев и диффузионное насыщение упомянутого изделия в парогазовой среде. На стальное изделие, являющееся анодом, подают постоянное напряжение 180-280 В, упомянутое изделие погружают в проточный и охлаждаемый электролит со скоростью 0,5-2 мм/с, разогрев и насыщение проводят при продольном обтекании изделия при величинах расхода электролита 1,0-10 л/мин. Обеспечивается уменьшение шероховатости стальной детали при скоростной химико-термической обработке в водных электролитах. 1 табл., 4 пр.
Наверх