Верхняя подушка гладильного пресса

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦиАЛИСТИЧЕСНих

РЕСПУБЛИН

А1 (19 (1!) ш 4 П 06 F 83/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЬ1Й НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3813760/28-12 (22) 20,11.84 (46) 07.06.86.Бюл. Р 21 (71) Орловский научно"исследовательский институт легкого машиностроения (72) А.П,Черепенько, Э.А.Иванов, П.Г.Войченко, Л.А.Гриффен и И.Н.Тюменева (53) 648.184(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 977535, кл. D 06 F 83/00, 1981, (54) (57) ВЕРХНЯЯ ПОДУШКА ГЛАДИЛЬНОГО

ПРЕССА, содержащая металлический каркас. несущий опору из теплоэлектроизоляционного материала, и контактирующий с опорой слой тканого электронагревателя, имеющий уточные токо-проводные нити и основные электроизолирующие нити, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения равномерности нагрева, она имеет по . меньшей мере один слой тканого полотна, при этом слои связаны между собой дополнительными основными нитями с образованием между слоями изоляционного воздушного пространства, а каждая уточная токопроводящая нить сплетена изолирующей теплостойкой нитью.

t 12

Изобретение относится к легкой промышленности „преимущественно к устройствам для влажно-тепловой обработки швейных и трикотажных изделий, а именно к верхним подушкам гладильного пресса.

11ель изобретения — повышение равномерности нагрева.

На фиг.1 изображена подушка, об— щий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Подушка гладильного пресса содержит металлический каркас, выполненный в виде плиты 1, обеспечивающей передачу механического давления прессования, опору 2 из теплоэлектроизоляционного материала, например из пористого эпоксидного стеклопластика, и контактирующий с опорой слой тканого электронагревателя 3 и обтяжку 4 из теплостойких нитей. Обтяжка 4 предохраняет нагреватель 3 от загрязнения и механических повреждений.

Тканый электронагреватель 3 выполнен в виде двух слоев тканого полотна — верхнего полотна 5 и нижнего полотна 6.

Верхнее полотно 5 содержит основные электроизолирующие нити 7 и уточные токопроводящие нити 8, оплетенные изолирующей теплостойкой нитью 9.

Нижнее полотно 6 содержит основные нити 10 и изолирующие уточные нити 11.

Слои связаны между собой дополнительными основными петлями 12 с трехуточным закрепом. Между слоями образовано изоляционное воздушное пространство 13.

Верхняя подушка гладильного пресса работает следующим образом.

В открытом положении пресса электронагреватель 3 подушки в течение короткого времени нагревается за счет прохождения электрического тока напряжением 220 В по токопроводящим нитям 8. Опора 2, обладающая низкой теплопроводностью и хорошими электро36029 2 изоляционными свойствами о I p аничи вает поток тепла к ее нерабочим поверхностям и исключает электрическую связь нагревателя с металлическим каркасом 1. Оплетка электроизолирующей нитью 9 токопроводящих |итей 8 и нижнее электроизолирующее полотно 6, расположенное на расстоянии 3-5 мм от токопроводящих нитей 8, а также

10 обтяжка 4 улучшают электроизоляционные характеристики гладильной поверхности:, что позволяет использовать предлагаемую конструкцию на прессах с вертикальным движением верхней глаl5 дильной подушки, защищенной от соприкосновения оператора °

В закрытом положении пресса, на время увлажнения полуфабриката паром и отпаривания, подача электрического

20 тока прекращается, что обеспечивает отсутствие коротких замыканий.

При прессовании металлический каркас ll от привода через опору 2 передает механическое давление на изде25 лие

Наличие в конструкции электродвигателя 3 замкнутого воздушного пространства 13 обеспечивает высокую степень равномерности температурного

Зо поля |-1,5-3 С.

Применение верхней гладильной подушки предлагаемой конструкции на прессе с нижней паронагреваемой подушкой, снабженной устройствами для пропаривания, обеспечивает высокое качество выполнения операций влажнотепловой обработки, а также позволяет исключить из системы энергопитания понижающий трансформатор и другую электрическую аппаратуру.

Предлагаемое изобретение может быть также реализовано при модернизации эксплуатируемого парка гладильных прессов путем использования в качестве опорного основания верхней подушки с отключенным нагревом.

l23б029

4-4 .Составитель К.Цыганов

Редактор Н.Данкулич Техред И.Попович Корректор В.Бутяга

Заказ 3069/29 Тираж 455 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )Н-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

Верхняя подушка гладильного пресса Верхняя подушка гладильного пресса Верхняя подушка гладильного пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промьпиленности, может быть использовано в гладильных прессах для влажнотепловой обработки швейных изделий и позволяет повысить эксплуатационные характеристики

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить качество влажно-тепловой обработки швейных изделий

Настоящее изобретение относится к покрытию для гладильной доски с, по меньшей мере, тремя слоями, которые расположены друг на друге, причем одним из слоев является жаропрочный покрывной слой, который является проницаемым для пара, другим из слоев является пористый слой, который является, по меньшей мере, частично проницаемым для пара и тепла, и еще одним из слоев является водонепроницаемый слой, который является непроницаемым для пара и/или жидкости, причем пористый слой расположен между покрывным слоем и водонепроницаемым слоем. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх