Способ химической защиты облицовок каналов от разрушения растительностью

 

СаЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19У (11) (50 4 Е 02 В 5/02 А 01 Х 55/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ g

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 3802949/29-15 (22) 12.09.84 (46) 07.06.86. Бюл..и 21 (71) Туркменский научно-исследова" тельский институт гидротехники и мелиорации и Главное управление орошения и освоения земель в зоне Каракумского канала (72) Г.Г.Галифанов, Л.Т.Шабанова и Ю.Н.Пашковский (53) 632.952(088.8) (56) Мельников Н.Н. и др. Химические средства защиты растений. Справочник. - М,: Химин, 198C, с. 8.

Мулиева К. Разработка метода химической стерилизации грунта под асфальтобетонной облицовкой каналов в условиях Прикопетдагской эоны ТССР. .Автореф. дис. на соиск. учен. степени канд. с/х наук. Ашхабад, 1975. (54) (57) СПОСОБ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

ОБЛИЦОВОК КАНАЛОВ ОТ РАЗРУШЕНИЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ посредством уничтожения сорняков до устройства облицовки, укладываемой на подготовленное земляное ложе в весенне-летний период, системными гербицидами, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности работ за счет устранения опасности загрязнения ими контактирующих с. облицовкой почвогрунтов земляного ложа, грунтовых и оросительных вод, химической обработке гербицидами подвергается трасса пролегания каналов до подготовки земляного ложа с оборудованием земляного ложа и укладкой облицовочных покрытий в срок, не превышающий первые 15 сут, после 100Х-ной гибели сорняков.

1 236 05й

Составитель С.Лобарев

Редактор Н.Марголина Техред H. Попович Корректор Е.Сирохман

Заказ 3071/30 Тираж б41 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. l)/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к строительству оросительных систем и может быть использовано для химической защиты облицовок каналов, прудов и водохранилищ от разрушений растительностью.

Цель изобретения — повышение эффективности работ за счет устранения опасности загрязнения гербпцидами контактирующих с облицовкой почвогрунтов земляного ложа, грунтовых и оросительных вод.

Способ осуществляют следующим образом.

Вдоль трассы пролегания каналов до начала их сооружения ведут обработку грунта системными гербицидами.

После 100Z-ной гибели сорняков проводят устройство земляного ложа и укладку антифильтрационных покрытий.

Использование системных гербицидов обеспечивает их передвижение по сосудисто-проводящим тканям растений с полным поражением надземной и подземной биомассы, что особенно ценно в борьбе с многолетними сорняками, имеющими мощную корневую систему.

В результате трасса канала не со5 держит жизнеспособных корней и корневищ опасных для облицовок растений.

Не содержит их также и земляное ложе, устроенное вслед за уничтожением сорняков при условии укладки противофильтрационных покрытий в течение не более последующих 15 сут. Занесенные в ложе в течение этого времени ветром семена сорняков не успевают укорениться и дать начало новым растениям. Энергии, заключенной в =-«íäîсперме семян, как показали опыты, недостаточно для разрушения облицовок. Это позволяет проводить укладку облицовочных покрытий вслед за устройством земляного ложа беэ опасений их последующего разрушения сорняками ввиду полного отсутствия последних в roäñòèëàþï èõ облицовку почвогрунтах.

Способ химической защиты облицовок каналов от разрушения растительностью Способ химической защиты облицовок каналов от разрушения растительностью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх