Способ выполнения бетонных конструкций в грунте

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 Е 02 D 7/26, 5/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ «, i .

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3846563/29-33 (22) 03.12.84 (46) 07.06.86. Бюл. № 21 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт гидромеханизации, санитарно-технических и специальных строительных работ (72) Г. Г. Азбель, Н. А. Маковская, Б. Б. Рубин и М. Г. Цейтлин (53) 624.151.6(088.8) (56) Патент Японии № 47-42087, кл. Е 02 D, 1973.

Савенков О. А. и Лускин А. Я. Вибрационный метод погружения свай и его применение в строительстве. М.-Л.: Госстройиздат, 1960, с. 209 — 210.

„„SUÄÄ 1236062 А1 (54) (57) СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ

БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ГРУНТЕ, включающий разработку выемки, установку в ней полого закрытого снизу на период установки корпуса, заполнение его бетоном и извлечение корпуса из выемки с одновременным перемещением бетона из корпуса в выемку и уплотнением бетона путем сообщения корпусу высокочастотных колебаний, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности способа, в выемку устанавливают корпус, выполненный составным из двух продольных секций, а при извлечении корпуса из выемки поочередно осуществляют частичный подъем одной секции и последующее опускание ее с одновременным подъемом другой секции до размещения нижних торцов секций на одной высоте.

123606)2

Изобретение относится к строительству и касается способа выполнения бетонных конструкций в грунте при возведении щелевых фундаментов, стен в грунте, набивных свай и других несущих конструкций в гру нте.

Цель изобретения — повышение эффективности способа.

На фиг. 1 показан корпус после погружения в грунт, исходное положение; на фиг. 2 — подьем одной секции корпуса относительно другой и заполнение образующейся в грунте полости бетоном; на фиг. 3 — опускание поднятой секции и одновременный подъем другой до полного закрытия в середине интервала и перераспределение уложенного бетона по всему сечению конструкции; на фиг. 4 — вибротрамбование уложенного бетона.

Способ осуществляется следующим образом.

С помощью вибровозбудителя 1 погружают в грунт полый корпус, состоящий из двух продольных секций 2 и 3. Вибровозбудитель 1 может создавать колебания вдоль продольной оси корпуса, а составляющие его продольные секции 2 и 3 имеют возможность смещения относительно друг друга.

В зависимости от назначения бетонной конструкции в грунт погружают один или несколько корпусов. После заполнения корпуса бетонной смесью осуществляют поинтервальное вибрационное извлечение составляющих его продольных секций 2 и 3 с помощью, например гидропривода, состоящего из двух гидроцилиндров 4 и 5, штоки 6 которых соединены с продольными секциями соответственно 2 и 3, и гидроцилиндров— вибровозбудителем 1, снабженным роликами 7, которые могут перемещаться по направляющим стрелы 8 копра или I(()провой стойки крана-экскаватора.

Поинтервальное извлечение корпуса осуществляется путем подачи рабочей жидкости в подпоршневую часть, например, гидрои,f1индpa 4 и в надпоршневую часть гидроцилиндра 5, при этом происходит подьем продольной секции 2 относительно продольной секции 3 на интервал, равный например, величине хода поршня гидроцилиндра.

По мере подъема продольной секции 2 осуществляется подача бетона в образующуюся в грунте полость до ее заполнения.

Для облегчения подъема секции 2 и для придания большей подвижности бетонной смеси с помощью вибровозбудителя 1 создаются колебания корпуса. Продольная секция 3 удерживается от подъема штоком гидроцилиндра 5, а реактивные усилия воспринимаются направляющими стрелы 8 копра.

После прекращения по;гьема и заполнения полости н грунте бетонной смесью путем подачи рабочей жидкости в подпоршневу)о часть гидроцилиндра 5 и надпоршневу(о часть гидроцилиндра 4, поднимают продольную секцию 3 и одновременно опускаfP ют продольную секцию 2 до полного закрытия корпуса, которое осуществляется в середине интервала. При этом освобождается полость в грунте под секцией 3, куда перемещается половина объема бетона из уменьшающейся по объему полости в грунте под секцией 3, т. е. происходит перераспредел(.ние бетона по всему сечению изготавливаемой конструкции. 11осле проведения указанных операций под корпусом образуется заполненная бетоном полость высотой, 20 равной половине хода поршня гидроцилиндра

После закрытия корпуса осуществляют вибрационпос уплотнение слоя бетона. ОдН(7Bpe eIIH(7, подавая рабочую жидкость в надпор(пневое пространство гидроцилиндров

4 и о, ffep(iii(.i((aioi вибровозбудитель 1, связанный с опорами гидроцилиндром, по копровой стойк(. 8 il» половину интервала, равнуK), например, половине хода их поршней.

В результате система корпус — гидроцилиндры — вибровозбудитель приходит B исходное положенис и после каждого цикла операц:) и полним»ется на высоту, равную половине ход» ilop;HHH гидроцилиндра. OnepaIIHH повгоряют B указанной последов»тельности до ol(oli »те 1ьного извлечс пня к(7р!1, са

35 из »17унта Ii «бра" ования в i p) HTE бетонной конструкции.

Технико-экономические «рему(цсства использования предл»г»E лог« способ» определяются nofhblflf(.HHO несу(цей спосооности формусмой конструкции и a«oil(77fèñé мате40 риала.

Кроме того, при использовании в качестBE . приводя гидр«цилиндров значительliî снижается грузоподьемность крана, так как исклю45 чается необх()димость извлечения корпуса из грунта краном и последний нс обх«дим только для моппг»жных «пераций.

Путем предварительног0 н»зн»чения величи«ы интервала появляется в«зможность регулиров»ния с, оя уплотняемог« бетона, 5Р и Р i"Ic"" вь) <-" Ta - 10H OTPOI 0 фи кс-" РУBT(и от цикл» и ((иклу.

1236062

Составитель Г. (аврпшук

Редактор Н.Марголина Техред И. Верес Корректор М. Самборская

За каз 3072 31 Тираж 541 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ выполнения бетонных конструкций в грунте Способ выполнения бетонных конструкций в грунте Способ выполнения бетонных конструкций в грунте 

 

Похожие патенты:

Свая // 1127947

Изобретение относится к строительству и касается способа возведения набивной сваи
Наверх