Шкив регулируемого диаметра

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ÄÄSUÄÄ 1236241 (sg 4 F 16 H 55 54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3799152/25-28 (22) 08.10.84 (46) 07.06.86. Бюл. № 21 (72) И. Л. Викентьев (53) 621.851.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 260005, кл. Н 01 F 21/06, 1968. (54) (57) ШКИВ РЕГУЛИРУЕМОГО ДИАМЕТРА, содержащий упругую ленту, одна часть витков которой навита по спирали Архимеда, а внутренний конец ее предназначен для жесткого закрепления на валу, отличающийся тем, что, с целью повышения радиальной жесткости шкива, он снабжен фиксирующими элементами, скрепляющими внешний конец упругой ленты с предыдущим ее витком, а другая часть витков, близлежащая к внутреннему концу, выполнена гофрированной и сложена в поперечном сечении шкива в правильный многоугольник.

1236241

Изобретение относится к машиностроению, в частности к фрикциопным передачам, а конкретно к шкивам, фрикционным дискам переменного диаметра, и преимущественно может быть использовано в малонагруженных передачах, например, в намоточном оборудовании.

Цель изобретения — повышение радиальной жесткости шкива путем навивки ленты.

На фиг. 1 изображен шкив, два варианта выполнения; на фиг. 3 — то же, вид сверху". )p на фиг. 4 — 6 — несколько последовательных положений шкива при увеличении его диаметра, внутренние витки изображены условно без гофр; на фиг. 7 — треугольник жесткости, образующийся в результате увеличения наружного диаметра шкива. !

Шкив регулируемого диаметра содержит упругую ленту 1, часть витков которой (внешние витки) навита по спирали Архимеда, и внутрений конец 2 ее предназначен для

mecTxot o 3aKpen»eHHz на залу 3, фиксирующие элементы 4 и 5, скрепляющие (внешний конец) упругой ленты 1 с предыдущим ее витком, другая часть витков упругой ленты 1, близлежащая к внутреннему концу

2, выполнена гофрированной (с гофрами 6) и сложена в поперечном сечении шкива в 2 правильный многоугольник. На фиг. 1 это треугольник 7, на фиг. 2 — пятиугольник

8, на фиг. 4 — 6 — квадрат 9.

Работа устройства рассмотрена на примере конструкции, внутренние витки которой образуют в поперечном сечении шкива квад- ЗС рат (фиг. 4 — 6) .

При необходимости увеличить диаметр шкива освобождают внешний конец упругой ленты 1, Для этого, например, фиксирующий элемент 4 (язычок) вынимают из фиксирующего элемента 5 (прорезь на упругой ленте 1) .

Вал 3 фиксируют от возможности проворачивания, а. упругую ленту 1 вращают в направлении, противоположном направлению ее навивки. Поскольку при таком вращении внешний конец упругой ленты 1 находится в свободном состоянии и не оказывает сжимающих усилий на внутренние витки упругой ленты 1, то может происходить проскальзывание вершин правильного многоугольника по гофрам. При развороте 4; первого внутреннего витка на угол 90 в на правлении, противоположном направлению навивки, одновременно осуществляется два действия: разворачиваемый виток своей диагональю, которая для квадрата в - /2 раз больше его сторон, распирает охватывающий - О его второй внутренний виток и благодаря наличию гофр на поверхности упругой ленты первый разворачиваемый виток входит в зацепление своими углами с вторым витком и при своем дальнейшем вращении движется уже вместе с ним как одно целое. При развороте второго внутреннего витка в направлении, противоположном направлению навивки спирали на 90, происходит распор его диагональю следующего внутреннего витка.

Увеличение диаметра шкива происходит за счет того, что диагональ квадрата (или аналогичный размер другого правильного многоугольника) превосходит по своей величине размер его стороны, поэтому при указанном развороте внутреннего витка, происходит растяжение каждого следующего витка, увеличение его периметра и диаметра (фиг. 5). Из-за растяжения при указанном развороте каждого внутреннего витка, считая с второго, происходит постепенное превращение каждого правильного многоугольника в многоугольник с большим количеством сторон, что обеспечивает формирование из упругой ленты 1 в поперечном сечении ломаной линии, более приближенной по своим очертаниям к окружности, чем это было до увеличения диаметра шкива (фиг. 6).

Образованная ломаная линия обеспечивает большое количество точек касания с охватывающей ее упругой лентой 1, навитой ро спирали Архимеда и служит для поддержания внешних витков упругой ленты 1 в виде неискаженного профиля даже при существенном увеличении наружного диаметра шкива.

Получив требуемый диаметр шкива, вращение упругой ленты 1 прекращают, фиксируют внешний конец ее, например, вставляя фиксирующий элемент 4 (язычок) в фиксирующий элемент 5 (прорезь на упругой ленте 1). после этого освобождают от фиксации вал 3.

Предлагаемая конструкция шкива даже при увеличенном диаметре обладает определенной жесткостью, поскольку углы внутренних витков, выполненные в виде многоугольников, опираются на соответствующие гофры 6, образуя при этом отдельные треугольники (фиг. 7). Взаимное перемсщсние сторон образованных жестких треугольников предотвращается благодаря сжимающим усилиям внешних витков, навитых по спирали Архимеда из упругой ленты 1.

Уменьшение наружного диаметра шкива происходит аналогичным образом, но вращение упругой ленты 1 производится уже в направлении ее навивки.

1236241! 23624!

Редактор Е. Папп

Заказ 3009/40

Составитель Г. Лукашевич

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 880 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шкив регулируемого диаметра Шкив регулируемого диаметра Шкив регулируемого диаметра Шкив регулируемого диаметра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к шкивам, используемым в бесступенчатых регулируемых передачах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в кинематических передачах с изменяемой геометрией элементов

Изобретение относится к машиностроению , в частности к вариаторам с гибкой связью.и может найти применение в приводах различных машин и механизмов

Изобретение относится к механизмам передач с бесступенчатым изменением передаточного числа
Наверх