Способ моделирования острого панкреатита

 

Изобретение относится к гастроэнтерологии . Цель изобретения - новышение воспроизводимости модели за счет введения аутожелчи на фоне 3-24 ч экстракорпоральной нормотермической перфузии. В изолированном термостатируемом нанкреато-дуоденальном блоке поддерживают искусственный гомеостаз. Через 3 ч после начала перфузии в ткань поджелудочной железы вводят аутожелчь. В результате развивается острый панкреатит. (Л с: N3 СО 05 СП ОО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ц,сп-. „, 4ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3772965/28-14 (22) 18.07.84 (46) 07.06.86. Бюл. № 21 (71) Красноярский государственный медицинский институт (72) М. И. Гульман, В. П. Нефедов, 1О. С. Винник, В. А. Кудрявцев и С. В. Миллер (53) 616.37-002 (088.8) (56) Дубич С. Я., Крекнин А. Ф. Фармакология и токсикология, 1961, № 1.

„„SU„„1236537 (54) СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА (57) Изобретение относится к гастроэнтерологии. Цель изобретения — повышение воспроизводимости модели за счет введения аутожелчи на фоне 3 — 24 ч экстракорпоральной нормотермической перфузии. В изолированном термостатируемом панкреато-дуоденальном блоке поддерживают искусственный гомеостаз. Через 3 ч после начала перфузии в ткань поджелудочной железы вводят аутожелчь. В результате развивается острый панкреатит.

1236537

Формула изобретения (.!)chic! вите.Ih 1. Че! ная

Техред И Вер!с Корректор(.. Черни

Тираж 455 По1fiисное

ВНИИПИ 1осударственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород. ул Проектная, 4

Редак!Ор Д. Сабо

Заказ 30!3, 55

Изобретение относится к медицине, касается частной патологии органов пищеварения, а именно поджелудочной железы.

Цель изобретения осуществление многопараметрического контроля, изучение динамики макроскопического изменения поджелудочной железы и возможность изучения патогенеза острого панкреатита вне зависимости от других органов и систем организма.

Способ осуществляют следующим обра- 10 зом.

Под нейроле0таналгезией с искусственной вентиляцией легких и умеренной общей гипотермией до 32 С, в пищеводе крестообразным доступом вскрывается брюшная полость. Канюлируются брюшная аорта выше чревного ствола и воротная вена печени в дистальном направлении, начинается гипотермическая отмывка панкреатно-дуоденального блока раствором Хэнкса при 5 С. При достижении уровня гипотермии 18--20 С на поверхности поджелудочной железы перескается двенадцатиперстная кишка ниже привратника и на уровне головки поджелудочной железы, герметизируется аппаратными швами. Через культю общего желчного протока в просвет двендацтиперстной кишки 25 вводится катетер для забора проб содержимого. Выделяется участок аорты с чревным стволом, канюлируется селезеночная артерия, коллатерали перевязывак)тся. Выделенепный панкреато-дуоденальный блок помещается в темостатируемую камеру и подключается к аппарату искусственного кровообращения перфузионного комплекса «Гомеостат --3». Перфузионный раствор состоит из 30Я аутокрови и 70о, реополиглюкина с добавлением гепарина 10 Ед в 1 мл р-ра, антиоиотиков, спазмолитиков. Объем заполнения составляет 1 л. Перфузин в течение одного часа проводится в режиме гипотермии при температуре 15 С, с постепенным

2 переходом в режим нормотермии до 37 С.

Через три часа нормотермической перфузии в ткань поджелудочной железы в три точки: хвост, тело, головку, вводится аутожелчь из расчета О,1 мл на 1 кг веса собаки. Перфузия продолжается до 24 ч в нормотермическом режиме при постоянном артериальном давлении 120 130 мм рт, ст в аорте и селезеночной артерии. Через 6 ч перфузии после введения желчи макроскопически в местах ин ьекций появляются участки геморрагического некроза, поджелудочная железа отекает, что соответствует внешнему виду геморрагического панкреатита. Кровоток увеличивается в три раза, количество содержимого кишки увеличивается в четыре раза, амилаза его увеличивается к третьему часу, а затем медленно падает ниже исходных цифр.

Трипсин и липаза содержимого снижаются.

В перфузионном растворе амилаза увеличивается в 4 раза, трипсин и липаза к третьему часу моделирования панкреатита падают до нуля.

Сравнительный анализ экспериментов показал, что введение аутожелчи в ткань поджелудсчной железы в условиях ее экстра корпоральной нормотермической перфузии з течение 24 ч вызывает развитие гемоорагического панкреатита.

Способ моделирования острого панкреатита путем введения аутожелчи в ткань поджелудочной железы, отличающийся тем, что, с целью повышения воспроизводимости модели, аутожелчь вводят на фоне 3.24 ч экстракорпоральной нормотермической перфузии изолированного термостатируемого панкреато-дуоденального блока при поддержании искусственного гомеостаза и артериального давления в аорте и селезеночной артерии в пределах 120-- 130 мм рт. ст.

Способ моделирования острого панкреатита Способ моделирования острого панкреатита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к проблеме совершенствования профилактики и лечения чумы и может быть использовано для выбора наиболее эффективных антибактериальных, вакцинных препаратов и средств пассивной антитоксической иммунотерапии этой инфекции

Подвеска // 2391885

Изобретение относится к медицине , а именно к учебно-наглядным пособиям , в частности по медицинской и биологической физике, и может быть использовано, например, .для демрнстрации таксиса и активного захвата при фагоцитозе
Наверх