Способ изготовления рулонированной полосы слоистого упаковочного материала

 

СОЮЗ СОВЕтСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН!

5!! 4 В 65 D 65/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К flATEHTV с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3513952/28-13 (22) 23.!1.82 (46) 07.06.86. Бюл. ¹ 21 (71) Тетра ПАК Интернэшнл АБ (SE) (72) Ян-Эрик Гланс и Свен Гуннар

Нильссон (SE) (53) 621.788 (088.8) (56) Патент СССР № 772476, кл. В 65 П 65/40, 1974. (54)(57) 1. СНОСОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РУЛОНИРОВАННОИ ПОЛОСЫ СЛОИСТОГО УПАКОВОЧ.

НОГО МАТЕРИАЛА, включающий нанесение на рулонированную основу по всей ее . длине полимерного термопластичного покрытия и разрезание на параллельные полосы, отличающийся тем, что, с целью повышения прочнос.ти упаковки, перед нанесением покрытия на поверхности основы выполняют продольные, параллельно расположенные на одинаковом расстоянии одна от другой проточки, а разрезание на полосы осуществляют после наложения покрытия, при этом линии реза располагают внутри проточек.

„„Я0„„1237076 A 3

2. Способ по п.1, о тлич аюшийся тем, что линии реза располагают внутри проточек со смещением относительно продольных осей и делением каждой из проточек на два неравных по ширине участка.

3. Способ bio пп.! и 2, о т л ич а ю шийся тем, что линии реза располагают на одинаковом расстоянии одна от другой, а отношение ширины участка проточки, лежащего по одну сторону от линии реза, к ширине противолежащего участка составляет от 5:1 до 3:2.

4. Способ по и,1, о т л и ч а ю— шийся тем, что проточки выполняют с плавным сопряжением основания и стенок, при этом толщина основы на всем протяжении проточки в зоне линии реза минимальна и постоянна.

5. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что продольную кромку каждой полосы после ее отрезания изгибают на 180 наружу покрытием по линии сгиба, расположенной в зоне наименьшей толщины основы.

1237076

Изобретение относится к упаковке, а именно к изготовлению слоистых упаковочных материалов.

Цель изобретения — повышение прочности упаковки.

Йа фиг.1 изображена основа упаконочного материала; на фиг.2 — то же, после нанесения покрытия и разрезания на полосы; на фиг.З вЂ” полоса слоистого упаковочного материала с загнутой кромкой, продольное сечение; на фиг.4 - то же, с запаянными внахлест кромками, продольное сечение.

Способ изготовления рулонированной полосы слоистого упаковочного материала осуществляют следующим образом.

Ва рулонированной основе 1 выполняют с помощью ряда цилиндрических фрез продольные, параллельно расположенные на одинаковом расстоянии одна от другой проточки 2. Затем на основу 1 наносят путем экструзии гомогенное термопластичное проктытие преимущественно из полиэтилена и пропускают образованный слоистый материал между парой барабанов, кото-рые вдавливают термопластичное покрытие в поверхность основы. Этим обеспечивается полное их сцепление.

После нанесения покрытия слоистый материал разрезают на полосы 3 по проточкам 2 в зоне нх наименьшей толщины. При этом разрезы 4 распо5 лагают асимметрично разделяя проточ. ку на участки, отношение ширины одного из которых к ширине другого составляет преимущественно 3:1, но в любом случае находится в пределах от 5:1 до 3:2.

Затем более широкий участок кромочкой зоны изгибают на 180 наружу покрытием по линии сгиба, расположенной в зоне наименьшей толщины основания. Загнутая часть кромочной эоны может быть припаяна к наружной стороне полосы.

Для образования упаковки полосу сворачивают в трубку соединения кромки внахлест и их эапайки. Загиб сверху кромочной зоны расположен внутри образованной трубки так, что в целом поверхность полосы, которая вступает в контакт с содержимым упа25 ковки, покрыта слоем термопластичного материала, Два слоя термопластичного покрытия припаиваются один к другому, образуя непроницаемое для о жидкости соединение.

1237076

ЯЙв ВВ ю

Составитель М.Фомичев

Редактор А. Козориз Техред 0 .Сопко

Корректор Л, Пилип енк о

Заказ 3102/60 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления рулонированной полосы слоистого упаковочного материала Способ изготовления рулонированной полосы слоистого упаковочного материала Способ изготовления рулонированной полосы слоистого упаковочного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике изготовления слоистых материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности для применения в пакетах, наполняемых различными жидкостями, преимущественно молоком

Изобретение относится к непроницаемым слоистым упаковочным материалам, не содержащим слоя фольги, с использованием технологии высокочастотной сварки или сварки диэлектрическим нагревом
Изобретение относится к упаковке пищевых продуктов и может быть использовано в консервной и пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к упаковочным материалам, в частности к пленкам из пластичного материала и может быть использовано для упаковки и защиты изделий из черных металлов, например легковых автомобилей, проката, труб, станков, насосов и др
Изобретение относится к упаковке пищевых продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности
Изобретение относится к упаковке пищевых продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности
Наверх