Устройство для измерения расстояний между объектами

 

СОЮЗ СоаЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 12371()1

; 46

»., ОЛИСАКИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3777078/30-15 (22) 31.07.84 (46) 15 ° 06.86. Бюл. N 22 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (72) В,П.капустин (53) 531.711 (088.8) (56) Бубнов В.3. и др. Сельскохозяйственные машины и технология механизированных работ. N.: Просвещение, 1978, с. 50.

Авторское свидетельство СССР

Ф 954791 кл . С О1. В 3/10„ 1979. (54) (57) 1 . УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

РАССТОЯНИЙ МЕЖДУ ОБЪЕКТАИИ, содержащее измерительную рулетку и две струбцины для крепления устройства на объектах, о т л и ч а ю щ е е (511 4А 01 В 71/02 С Ol В 3/10 с—

»л ( ь

1м с я тем, что, с целью повышения точности измерений и удобства эксплу атации при использовании его на культиваторах, оно снабжено двумя держателями, каждый из которых состоит иэ двух взаимно перпендикулярных и связанных между собой штанг, при этом на каждой из вертикальных штанг закреплена с воэможностью перемещения вдоль нее струбцина, на одной из горизонтальных штанг закреплен с воэможностью перемещения вдоль нее корпус рулетки, а на другой — свободный конец мерной ленты рулетки.

2. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что штанги связаны между собой с возможностью перемещения горизонтальной штанги относительно вертикальной в горизонтальной плоскости.

1 2371

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения расстояний между объектами, и может быть использовано на культиваторах при регулировке положения рабочих органов.

Цель изобретения — повышение точности измерений и удобства эксплуатации устройства при использовании его на культиваторах.

На Фиг. 1 изображено устройство для измерения расстояний между объектами при использовании его на культиваторе, вид сверху, на фиг. 2 то же, вид сзади.

Устройство состоит из двух держателей, каждый из которых включает две взаимно перпендикулярные и связанные между собой штанги: вертикальную 1 и горизонтальную 2. На вертикальных штангах 1 закреплены с возможностью перемещения вдоль них струбцины 3. На одной из горизонтальных штанг 2 закреплен с возможностью перемещения вдоль нее корпус рулетки 4, а на другой — свободный конец мерной ленты 5 рулетки 4. Соединенные вертикальной и горизонтальной 2 штанг каждого из держателей предусматривает возможность перемещения горизонтальной штанги 2 относительно вертикальной 1 в горизонтальной плоскости.

Устройство работает следующим образом.

Рабочие органы культиватора с помощью гидравлики устанавливаются в

10 гз

ЭО

О1 2 транспортное положение. Устройство с помощью струбцин 3 закрепляется на крайних грядилях 6 культиватора.

Вертикальные штанги 1 опускаются относительно струбцин 3 до уровня рабочих органов. Мерная лента 5 из рулетки 4 протягивается под рядом рабочих органов и закрепляется на противоположной горизонтальной штанге 2„ обеспечивая ее натяжение. В этом положении устройства производится измерение расстояний между рабочими органами в данном ряду по мерной ленте 5 и при необходимости их регулировки. Для проверки установки рабочих органов в последующих рядах. корпус рулетки 4 и конец мерной ленты 5, закрепленные на горизонтальпых штангах 2, перемещаются вдоль них до нужного ряда. При необходимости перемещение мерной ленты 5 может производиться перемещением горизонтальных штанг 2.

После проверки установки рабочих органов в рядах проверяется нх установка на равномерность глубины обработки почвы с помощью определения зазора между рабочим органом в носке, пятке и лентой. Величина отклонения определяется по делениям, нанесенным на штангах, или щупом.

Использование предлагаемого устройства позволяет более точно и быстро по сравнению с известными проверить установку рабочих органов культиватора в полевых и стационарных условиях.

1237! 01

Со ста витслеэ А, Еоролев

Текред Л.Оле!!ник корректор Е Сирохман

Редактор M.Ïåòðoâà

1!одписное

Тираж 679

BHHHIIH Государственного комн".ета СССР по делам изобретений и о:крь;тий

1!3035, Москва, il:,-35, Раушская паб., д.ч/5

Заказ 3212/!

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для измерения расстояний между объектами Устройство для измерения расстояний между объектами Устройство для измерения расстояний между объектами 

 

Похожие патенты:

Рулетка // 1221477
Изобретение относится к измерительной технике и предназначено ; для измерения высоты объектов

Рулетка // 1146536

Плуг // 55148

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх