Устройство для натяжения обвязочной ленты

 

„„SU„„1237572 А i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 65 D 63/16 "-"".о-., -

/ л

/ 7 ?. - )я» i у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "-;,,„О

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Z 2 2

6 сРиз. 1 (21) 3738657/28-13 (22) 08.05.84 (46) 15.06.86. Бюл. № 22 (72) М. Ю. Цициашвили, С. И. Старов и В. Н. Шиганов (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 560796, кл. В 65 D 63/16, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 722803, кл. В 65 D 63/16, 1977. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ ОБВЯЗОЧНОИ ЛЕНТЫ, содержащее рамку, внутри которой на боковых поверхностях закреплены расположенные одна над другой три параллельные перемычки, и шарнирно установленную скобу, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности фиксации обвязочной ленты, верхняя перемычка имеет большую длину. чем ширина рамки, и ее концы выступают за боковые поверхности рамки, скоба охватывает рамку и установлена на выступающих концах верхней перемычки.

1237572 — ф

Составитель И. Хаустов

Редактор И. Слободяник Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 3250/24 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к упаковке грузов, в частности к приспособлениям для обвязки лентой различных тарно-штучных и генеральных грузов.

Целью изобретения является повьнцение надежности фиксации обвязочной ленты.

На фиг. 1 изображено устройство для»атяжения обвязочной ленты, вид сверху, в рабочем положении; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, в нерабочем положении; на фиг. 3 — - то же, в рабочем положении.

Устройство для натяжения обвязочной ленты состоит из рамки 1 с тремя параллельными перемычками 2, закрепленными одна над другой внутри рамки на ее боковых поверхностях. Верхняя перемычка имеет большую, чем две другие, длину и выступает концами 3 за ширину рамки 1. На выступающих концах 3 установлена скоба 4, охватывающая рамку 1 и снабженная захватным элементом, выполненным, например, в виде крюка 5. Рамка 1 шарнирно установлена на скобе 4, для чего в ней выполнено два соосных отверстия 6.

Лента 7 одним концом запасована между перемычками 2 рамки 1, а противоположный конец ленты 7 соединен с захватным элементом 8.

Рамка 1 снабжена также фиксатором 9, имеющим прорезь 10.

Устройство для натяжения обвязочной ленты работает следующим образом.

Ленту 7 запасовывают между перемычками 2 рамки 1, затем захватный элемент 8 закрепляют на грузе, а крюк 5 — на транспортном средстве. Затем выбирают слабину ленты 7 и, поворачивая рамку 1 относительно скобы 4, производят натяжение ленты 7. Для фиксации устройства в рабочем положении ленту 7 вводят в прорезь 10 фиксатора 9.

При использовании жесткой ленты с большим коэффициентом трения последняя может быть запасована между двумя крайними перемычками 2 рамки 1.

Использование устройства для натяжения обвязочной ленты позволяет увеличить рабочий ход ленты и, следовательно, надежность крепления груза; повысить надежность устройства за счет создания жесткой конструкции; улучшить эксплуатацию устройства за счет уменьшения его габаритов и веса.

Устройство для натяжения обвязочной ленты Устройство для натяжения обвязочной ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в составе сортиментовозных кранов-манипуляторов, автопоездов и другого рода транспортных средств на различных предприятиях, преимущественно, лесных отраслей, а также в строительстве, нефтегазовом и других комплексах народного хозяйства, для крепления пакетов длинномерных материалов, например деревьев, труб, проката и т.п

Изобретение относится к технологии обвязочных работ и может быть использовано при обвязывании предметов гибкой лентой, преимущественно полимерной, в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам ДЛЯ пакетирования и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности ДЛЯ пакетирования продукции от рубок ухода, a также переработки древесины , в том числе лущеного и строганого шпона

Изобретение относится к средствам пакетирования и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности для пакетирования веток, сучьев , брусковы.х деталей, ДСП, ДВП, фанеры , .тушеного и строганого шпона

Изобретение относится к обвязочному элементу,который используется при скреплении пакетов различных грузов

Изобретение относится к способам наложения обвязки, может быть использовано при пакетировании грузов во многих отраслях народного хозяйства и направлено на повышение качества обвязки

Изобретение относится к средствам крепления грузов обвязочными лентами на транспортном средстве
Наверх