Пневмотранспортное устройство для сыпучих материалов

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1237585

1511 4 В 65 G 53 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

<и2 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3823669/27-11 (22) 14.12.84 (46) 15.06.86. Бюл. № 22 (71 ) Краматорский индустриальный институт и Производственное объединение «Новокраматорский машиностроительный завод (72) В. Ф. Иванов, В. И. Галинтовский, В. С. Будницкий и Ф. И. Дегтярь (53) 621.867 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 372142, кл. В 65 G 53/08, 1973. (54) (57) ПНЕВМОТРАНСПОРТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪ|ПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее загрузочный бункер, соединенный с ним и сообщенный с источником сжатого воздуха транспортный трубопровод и толкатель, представляющий собой трубу, расположенную внутри транспортного трубопровода и связанную с приводом ее перемещения, отличающееся тем, что, с целшо снижения энергозатрат и повышения на ижности, транспортный трубопровод в области загрузочного бункера выполнен с ответвлениями, имеющими диаметр, мень1пий диаметра транспортного трубопровода, и соплы, сообщенные с источником сжатого воздух;1, при этом устройство снабжено подпружиненными друг относительно друга и шарнирно закрепленными на трубе со стороны, противоположной приводу ес перемещения, пластинами, имеющими криволинейные участки со стороны трубы и образующими в сжатом положении шаровую поверхность с диаметром, равным диаметру транспорт1гого трубопровода, переходящую в коническук> поверхность в направлении транспортирования.

1237585

Изобретение относится к пневматическому транспорту сыпучих материалов, а конкретно к устройству питателей, предназначенных для подачи транспортируемого материала в транспортный трубопровод, находящийся под избыточным давлением, и может быть использовано как нагнетательI! «Ia пневмоустановка.

Цель изобретения -- снижение энергозатпат и повышение надежности.

На фиг. схематично изображено устройство, обгций вид; на фиг. 2 — положение толкатеяя после распределения обьемов в момент пневматического . транспортирования, разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — положение пластин в момент пневматического транспортирования, разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — толкатель, общий вид.

Устройство для распределения и !!Hen»атического транспортирования сыпучих материалов содержит камеру распределения с загрузочным бункером 2, транспортный трубопровод 3 с ответвлениями 4, 5 и 6. сопла 7 для подачи сжатого воздуха и I o;Iкатель 8. Диаметры трубопроводов 5 и 6 загрузочного бункера 2 должны быть одинаковыми и меньше диаметра трубопровода 3.

Толкатель 8 содержит полую трубу 9 с приваренной к ее торцу пластиной 10 с отвер<тием по центру и привод (не показан).

К пластине 10 при помощи шарниров 1! крепятся пластины 12, подпружиненные Ilp) жинами !3, имеющие у основания толкател я шаровую поверхность а, переходя гну к> затем 13 конусную часть б.

Устройство работает следующим образом.

Из загрузочного бункера 2 в камеру 1 распределения поступает сыпучий материал.

Толкатель 8 при движении вперед по трубопроводу 3 своей конусной частью б распределяет материал IIo ответвлениям 4, 5 и 6.

При входе шаровой части а толкателя 8 в камеру 1 распределения процесс распределения материала заканчивается. Толкатель 8 своей шаровой частью входит в камеру 1 распределения и за счет действия пружин 13 сжатия раскрывается. При этом пластины 12 шаровой части плотно прижимаются к KQHLIBM трубопроводов 5, 6 и патрубку течки загрузочного бункера 2, перекрывая их.

По соплам 7 в ответвления 5 и 6 подается сжатый воздух, транспортирующий ма.ериал. О.II108pci%1E . с подачей в сопла 7 воздух подается Но полой трубе 9 толка Iñ.!ÿ 8 и проходит в ответвление 4, транспортируя распределенный в него материал.

В ответвлениях 4, 5 и 6 создается одинаковое давление воздуха, что обеспечивает 1адежное перекрытие их и загрузочного буHкера 2 шаровой частью а пластин 12.

Для увеличения надежности перекрытия ответвл1ний 5 и 6 пластинами !2 от движения сжатого воз,<уха в камеру 1 распределения пластины 12 попарно связаны пружинами 13 сжатия.

По окончании транспортирования материала толкатель 8 приводом отводится из камеры 1 распределения в трубопровод 3.

Затем цикл повторяется.!

237;>85

12 фа2 4.

Составители, !. (>л«фирсово

Рслг> ктор Н. (.лоболян ><> Тс, рсл И. Бсрсс 1(оррс<.тор В. !>> < >l!;>

3<> ка з 3252 25 Гир liK 833 Подвиг>«к

ВНИИГ!И Госуларственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, iK- 35, Раушская наб., л. 4,5

Филиал ППП «Пате>>т». г. > кг<>ро., ул. Проекгная. 4

Пневмотранспортное устройство для сыпучих материалов Пневмотранспортное устройство для сыпучих материалов Пневмотранспортное устройство для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для использования преимущественно в горной промышленности при доставке россыпных взрывчатых веществ в шахту и заряжания ими скважин

Изобретение относится к области пневмотранспорта сыпучих материалов и может быть использовано для перемещения вяжущих и сухих строительных смесей на этажи строящегося высотного здания

Изобретение относится к области пневмотранспортирования сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, строительстве для подачи сыпучего материала в материалопровод, который находится под избыточным давлением, или - из области более низкого давления в зону с повышенным давлением

Изобретение относится к области пневматического транспорта, преимущественно к транспортированию трудносыпучих материалов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, строительстве, сельском хозяйстве для обеспечения равномерной подачи материала в трубопровод, находящийся под избыточным давлением

Изобретение относится к ycTpoi - ствам для пневмотранспортирования из склада в мешкообразЬую упаковку И to t.1 сыпучего материала, преимущественно каолиновой глины, извести, крахмала

Изобретение относится к пневмотранспорту сыпучих материалов по трубопроводу

Изобретение относится к области пневмотранспорта сыпучих материалов, а именно к конструкции винтового питателя, предназначенного для непрерывной и равномерной загрузки транспортного трубопровода, и может быть использовано для перемещения сыпучих материалов в различных отраслях промышленности. Устройство содержит приемную и смесительную камеры, соединенные цилиндрическим кожухом. Внутри цилиндрического кожуха расположен напорный шнек. Обратный клапан смонтирован в смесительной камере. Регулируемое коническое сопло для подвода сжатого воздуха содержит конфузорную обечайку, поверх которой смонтирована конусная насадка с образованием зазора, сообщающегося с патрубком для подвода сжатого воздуха. Регулируемое сопло смонтировано на кожухе между концом приводного шнека и обратным клапаном смесительной камеры с возможностью перекрытия этим клапаном выходных отверстий как конфузорной обечайки, так и кольцевого зазора. Установка конической насадки перед обратным клапаном и по длине транспортного трубопровода уменьшает энергозатраты на перемещение транспортируемого материала, увеличивает производительность пневмотранспорта и дальность подачи материала, уменьшает абразивный износ транспортного трубопровода, а также увеличивает надежность и стабильность работы пневмотранспорта. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх