Устройство для счета движущихся предметов

 

Изобретение относится к вьиислительной технике и может быть исггользовано в системах автоматического управления и контроля производства, например на деревообрабатьшаюпщх предприятиях для счета количества бревен. Помимо подсчета числа движзоцихся предметов устройство обеспечивает учет их общей длины. Сигнал с датчика 1 при прохождении предмета открьшает элемент И 3 и импульсы с генератора 2 импульсов поступают на первый счетчик 10 первого канала 7 контроля. Число импульсов, подсчитанное счетчиком 10, пропорционально общей длине прошедших предметов. Оно индицируется на иИдикаторе 13. Считывание и запоминание указанной информации осуществляется по сигналу переполнения второго счетчика 11, работающего от генератора 9 импульсов. Сигнал переполнения счетчика I1 стробирует коммутатор 14 и через него информация поступает в вычислительный блок 15. .По ок ончании обработки информации в. блоке 15 счетчик 10 сбрасывается сигналом с выхода та 12.задержки. Подсчет числа предметов осуществляется счетчиком 10 второго канала 8 контроля. Сигнал счета формируется с помощью счетчика 4, дифференцирующего элемента 6 и . элемента ИШ 5. Считьгеание и запоминание информации о числе предметов осуществляются аналогичньтм образом вторым каналом8 контроля.1з.п.ф-лы,2ил. С S (Л с ъэ |О9 |00 1ЧЭ ICO : h I

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (gi) 4 G 06 M 7/ОО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3813594/24-24 (22) 12.11.84 (46) 15.06.86. Бюп. В 22 (7 1) Научно-производственное объединение "Сибцветметавтоматика" (72) Г.Н. Гладков, И.Г. Лейбович, В.А. Серкин и Г.И. Фирсов (53) 621.374.32(088.8) (56, Авторское свидетельство СССР .

II- 661583, кл. G 06 M 7/02, 19?7.

Авторское свидетельство СССР

Р 894755, кл. G Об И 7/02, 1980. (54). УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ДВИЖУЩИХСЯ

ПРЕДМЕТОВ (57) Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах автоматического .управления и контроля производства, например на деревообрабатывающих предприятиях для счета количества бревен. Помимо подсчета числа движущихся предметов устройство обеспечивает учет их общей длины. Сигнал с датчика 1 при прохождении предмета открывает элемент И 3 и импульсы с

„„SU„„238123 А 1 генератора 2 импульсов поступают на первый счетчик 10 первого канала 7 контроля. Число импульсов, подсчитанное счетчиком 1 О, пропорционально общей длине прошедших предметов. Оно индицируется на индикаторе 13. Считывание и запоминание указанной информации осуществляется по сигналу переполнения второго счетчика II, работающего от генератора 9 импульсов.

Сигнал переполнения счетчика II стробирует коммутатор 14.и через него информация поступает в вычислительный блок 15. Но окончании обработки информации в блоке 15 счетчик 10 сбраР 1 сывается сигналом с выхода элемен- ж та 12. задержки. Подсчет числа предметов осуществляется счетчиком 10 второго канала 8 контроля. Сигнал счета формируется с помощью счетчика 4, дифференцирующего элемента 6 и . Я элемента HJIH 5. Считывание и запоминание информации о числе предметов

laaaL осуществляются аналогичнымобразом вто- рим каналом8 контроля.1з.п.ф-лы,2ил.

Об

1238123

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть исполье зовано в системах автоматического управления, например на деревообрабатывающих предприятиях для учета количества и общей длины бревен.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства путем измерения суммарной длины предметов.

На фиг. 1 приведена блок-схема устройства; на фиг. 2 — функциональная схема выполнения вычислительного блока.

Устройство содержит датчик 1, генератор 2 импульсов, элемент И 3, счетчик 4, элемент ИЛИ 5, дифферен-. цирующий элемент 6, первый и второй каналы 7 и 8 контроля, каждый из которых состоит из генератора 9 импульсов, первого и второго счетчиков 10 и 11, элемента 12 задержки, индикатора 13, коммутатора 14 и вычислительного блока 15. Каждый вычислительный блок 15 содержит элемент ИЛИ 16, генератор 17 импульсов, элемент И 18, первый и второй дифференцирующие элементы 19 и 20, первый и второй элементы 2) и 22 задержки, триггер 23, первый, второй и третий счетчики 24, 25 и 26, элемент 27 сравнения, элемент 28 памяти, первый и второй индикаторы 29 и 30.

Устройство работает следующим образом.

Прн движении по технологической линии предмет, например, бревно, вызывает срабатывание датчика 1, который формирует на своем выходе разрешающий потенциал для элемента И 3.

Причем этот потенциал на входе элемента И 3 поддерживается в течение всего времени прохождения бревна мимо датчика, т.е. разрешающий потенциал на входе элемента И 3 открывает его на время, пропорциональное длине бревна. В этот временной интервал с выхода генератора 2 импульсов через элемент И 3 проходят на вход счетчика 10 первого канала 7 контроля импульсы с периодом следования, соответствующим, например, прохождению мимо датчика отрезка бревна, равного

О,1 м. Это позволяет с помощью счетчика 10 измерять общую длину бревен, проходящих по технологической линии, например, в течение рабочей смены.

Выходы счетчика 10 соединены с индикатором 13, который отображает с нарастающим итогом общую длину Gpeвен, прошедших по технологической линии в течение смены. Одновременно информация, накопленная счетчиком 10, постоянно присутствует на входах коммутатора l4. В конце каждой смены работы счетчик ll формирует на сво ем выходе разрешающий потенциал для коммутатора 14. Формирование этого потенциала происходит с помощью генератора 9 импульсов. Сигнал переполнения иа выходе счетчика 11 появляется периодически, например через каждые 8 ч. Таким образом, в конце каждой рабочей смены открывается комму° татор 14 и на вход вычислительного блока 15 поступает информация об общей длине бревен, прошедших по техно25

S5 логической линии в течение смены, Эта информация поступает на входы первой группы элемента 27 сравнения (фиг. 2) и на входы элемента ИЛИ 16.

С помощью дифференцирующего элемента 19 появившийся на выходе элемента ИЛИ 16 потенциал превращается в короткий импульс, которым устанавливается в единичное состояние триггер 23. В этот момент счетчик 24 добавляет к своему содержимому единицу, т,е. готовит адрес очередной ячейки для записи информации в элемент 28 памяти, а элемент И 18 получает разрешение н начинает пропускать импульсы от генератора 17 импульсов на входы счетчиков 25 и 26. Счетчик 26 производит подсчет этих импульсов до тех пор, пока код на его выходах ие станет равным коду, имеющемуся на входах первой группы элемента 27 сравнения. Равенство кодов вызывает появление на выходе элемента 27 сравнения сигнала, который возвращает триггер 23 в нулевое (исходное) состояние и тем самым прекращает прохождение импульсов на входы счетчиков 25 и 26. В этот момент на выходе дифференцирующего элемента 20 формируется импульс, который через элемент 21 задержки поступает на вход разрешения записи элемента 28 памяти и записывает информацию, накопленную счетчиком 26 и содержащую итог работы за смену (общую длину бревен), в элемент 28 памяти. Через время, определяемое элементам 22 задержки, производится обнуление счетчика 26

1238123

3 и далее через время, определяемое элементом 12 задержки, обнуляется счетчик 10. Цикл приема и обработки информации за смену вычислительным блоком 7 на этом заканчивается. Прн этом элемент 28 памяти производит запоминание информации об общей длине бревен, прошедших на технологической линии за каждую рабочую смену. Эту информацию можно получить с помощью индикатора 29. Счетчик 25 производит подсчет общей длины бревен, прошедших по технологической линии, например, за месяц. Нарастающий итог общей длины бревен постоянно отображается индикатором ЗО.

Для подсчета количества, например, бревен используется второй канал 8 контроля устройства, который работает аналогично первому каналу 7.

Счетчик 4 начинает подсчет импульсов, появляющихся на выходе элемента И 3, одновременно со счетчиком 10 первого канала 7. Отличие работы счетчика 4 от работы счетчика 10 заключается в том, что счетчик 4 ðàботает в течение времени налнчия на выходе датчика 1 разрешающего потенциала, что соответствует прохождению по технологической линии мимо датчика 1 одного бревна или плотно сомкнутых нескольких бревен. Емкость счетчика 4 выбираетея иа шаг квантования (на 1 импульс генератора 2 импульсов или на О,I м) больше максимальной длины бревен. Так, если длина бревен колеблется от 5 до 7 м, то импульс переполнения на выходе счетчика 4 появится при прохождении по технологической линии бревна длиной

7,1 м, что возможно лишь при плотном смыкании двух бревен. При плотном смыкании трех бревен на выходе счетчика 4 появляется и второй импульс при отсчете длины в 14,2 и, что соответствует прохождению мимо датчика 1 уже третьего бревна. Прохождение одного бревна длиной от 5 до 7 и не приводит к появлению на выходе счетчика 4 импульса переполнения, так как счетчик обнуляется при снятии разрешающего потенциала с выхода датчика I ..

При этом появляющийся потенциал разрешения на выходе датчика 1, кроме разрешения работы счетчика 4, дифференцирующим элементом 6 превраща-. ется в импульс, который, как и импульс переполнения счетчика 4, проходит через элемент ИЛИ 5 на вход счетчика 1.0 второго канала 8. Таким образом, счетчик 10 производит подсчет количества потенциалов разрешения, формируемых на выходе датчика 1, и количества импульсов переполнения, формируемых на выходе счетчика 4, что соответствует количеству бревен, проходящих о технологической линии в течение рабочей смены.

Вычислительный блок 15 второго канала 8 помещает в свой элемент 28 памяти информацию о количестве прошедших мимо датчика бревен за каждую смену в течение месяца, а также производит подсчет с помощью счетчика 25 общего количества бревен, прошедших по технологической линии за все рабочие смены с нарастающим итогом с первого по последнее число месяца.

Таким образом, предложенное устройство производит подсчет общей длины и количества бревен как в течение каждой рабочей смены, так и в течение месяца. Информация снимается с индикаторов 13, 29 и 30 визуально в любой момент времени.

Формула изобретения

ЗО

1. Устройство для счета движущихся предметов, содержащее датчик, выход которого соединен с первым входом элемента И, генератор импульсов, выход которого подключен к второму входу элемента И, и первый канал контроля, состоящий из первого счетчика, индикатора, коммутатора, вычислительного блока и элемента задержки, выход которого соединен с входом

40 сброса первого счетчика, выходы которого подключены к информационным входам индикатора и коммутатора, выходы которого соединены с информационными входами вычислительного блока,.выход

45 которого соединен с входом элемента задержки, выход элемента И подключен к счетному входу первого счетчика первого канала контроля, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства за счет измерения суммар.ной длины предметов, введены второй канал контроля, выполненный аналогично первому, счетчик, элемент ИЛИ и

55 дифференцирунппий элемент, в каждый канал контроля введены второй счетчик и генератор импульсов, выход которого через второй счетчик соединен

Pue. g

Составитель Г. Усачев

Редактор М. Келемеш Техред Г.Гербер

Корректор В. Синицкая

Заказ 3295/52 Тираж 671

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное.Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

S 12381 с управляющим входом коммутатора, выход датчика подключен к входу сброса счетчика и через дифференцирующий элемент — к первому входу элемента ИЛИ, выход элемента И соединен со счетным входом счетчика, выход которого подключен к второму входу элемента ИЛИ, выход которого соединен со. счетным входом первого счетчика второго канала контроля. 1О. 2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что вычислительный блок содержит элементы И, ИЛИ, дифференцирующие элементы, триг- 15 гер, элементы задержки, счетчики, генератор импульсов, элемент сравнения, элемент памяти и индикаторы, объединенные входы элемента ИЛИ и входы первой группы элемента сравне- 2О ния являются информационными входами вычислительного блока, выход элемента ИЛИ через первый дифференцирующий элемент соединен с первым входом триггера, первый выход которого под- 25

23 4 ключен к первому входу элемента И и к входу первого счетчика, выходы которого соединены с адресными входами элемента памяти, выходы которого подключены к входам первого индикатора, выход генератора импульсов соединен с вторым входом элемента И, выход которого подключен к счетным входам второго и третьего счетчиков, выходы. первого из которых соединены с входами второго индикатора, второй выход триггера через второй дифференцирующий элемент подключен к входу первого элемента задержки, выход которого соединен с управляющим входом элемента памяти и с входом второго элемента задержки, выход которого является выкодом вычислительного блока и подключен к входу сброса третьего счетчика, выходы которого соединены с информационными входами элемента памяти и с входами второй группы элемента сравнения, выход, которого подключен к второму входу триггера.

Устройство для счета движущихся предметов Устройство для счета движущихся предметов Устройство для счета движущихся предметов Устройство для счета движущихся предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам информационных систем и может быть использовано для учета изделий, перемещаемых по конвейеру

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к устройствам для автоматического опознания и учета изделий, перемещаемых конвейером

Изобретение относится к области технических средств информационных систем и может быть использовано для учета изделий, перемещаемых по технологическим линиям прокатных станов

Изобретение относится к устройствам для счета предметов, переносимых конвейером, беспорядочно расположенных на конвейера

Изобретение относится к области автоматики, в частности к устройствам для счета яиц, перемещаемых ячеистым транспортером, на птицефабриках и на яйцескладах

Изобретение относится к устройствам , применяемым для поштучного счета мелких дисковых изделий типа монет и их заготовок

Изобретение относится к области учета и контроля предметов, перемещаемых по конвейеру

Изобретение относится к вычислительной и информационной технике и предназначено для регистрации перемещающихся контейнеров в пневматических и механических транспортных установках

Изобретение относится к области идентификации, в частности к устройствам для автоматической идентификации в металлургии

Изобретение относится к устройствам для счета и фасовки листов бумаги, например денежных билетов, предназначено для использования в банковских учреждениях и в различных торговых организациях и может быть использовано также для счета и фасовки ценных бумаг и других подобных предметов

Изобретение относится к области устройств контроля

Изобретение относится к области устройств контроля

Изобретение относится к устройствам для счета и фасовки банковских билетов, и может быть использовано в банковских учреждениях и торгующих организациях для счета банкнот, приватизационных чеков и других документов

Изобретение относится к области устройств контроля

Изобретение относится к устройствам контроля

Изобретение относится к области устройств счета и контроля подлинности банкнот

Изобретение относится к устройствам контроля и может быть использовано в банках, магазинах и других организациях для счета и фасовки денежных билетов

Изобретение относится к счетным устройствам ценных бумаг, обрабатываемых для формирования обандеролированных пакетов указанных ценных бумаг
Наверх