Триггерное устройство

 

Изобретение относится к импульсной технике. Может использоваться в системах дискр&т-ной автоматики. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем обеспечения работы устройства в режиме RS-триггера, достигается введением в него ждущего мультивибратора 6, логических элементов (ЛЭ) ИЛИ-И 7 и 8, ЛЭ ИЛИ 9 и коммутирующего элемента 10. Кроме того, устройство содержит дистанционный переключатель 1, элементы 2 и 3 задержки , инвертор 4, общую типу 5, установочные входы II и 12 и информационные входы 13 и 14. Переключатель 1 при протекании через его нулевую обмотку импульса тока устанавливает свои контакты в положение , соответствующее нулевому состоянию триггера, и остается в этом положении при снятии нулевого входного сигнала. 3 н.. f 73 74 Ю оо оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1238171 g 4 Н 01 Н 47/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3768271/24-21 (22) 12.07.84 (46) 15.06.86, Бюл. № 22 (71) Специальное конструкторское бюро

« итан» (72) Н. А. Молодцов, В. И. Юлдашев и Ю. И. Куликов (53) 621.316.925 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 748557, кл. Н 01 Н 47/02, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 888239, кл. Н 01 Н 47/32, 1981.

Дунин В. M. и др. Централизованное управление судовыми системами. Л.: Судостроение, 1976. (54) ТРИГГЕРНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к импульсной технике. Может использоваться в системах дискретной автоматики. Цель изобретения— расширение функциональных возможностей путем обеспечения работы устройства в режиме RS-триггера, достигается введением в него ждущего мультивибратора 6, логических элементов (ЛЭ) ИЛИ вЂ” И 7 и 8, ЛЭ

ИЛИ 9 и коммутирующего элемента 10. Кроме того, устройство содержит дистанционный переключатель 1, элементы 2 и 3 задержки, инвертор 4, общую шин 5, установочные входы Il и 12 и информационные входы 13 и 14. Переключатель 1 при протекании через его нулевую обмотку импульса тока устанавливает свои контакты в положение, соответствующее нулевому состоянию триггера, и остается в этом пологи«чин при снятии нулевого входного сигнала. 3 ил.

1238171

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах дискретной автоматики.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет возможности работы в режиме RS-триггера.

На фиг. 1 показана структурная схема триггерного устройства; на фиг. 2 и 3 временные диаграммы функционирования триггерного устройства в режиме D-триггера и RS-триггера соответственно.

Триггерное устройство содержит дистанционный переключатель 1, первый 2 и второй 3 элементы задержки, инвертор 4, обшую шину 5, которая соединена с первыми выводами обмоток дистанционного переключателя 1, ждущий мультивибратор 6, первый 7 и второй 8 элементы ИЛИ вЂ” И, элемент ИЛИ 9 и коммутирующий элемент 10, вторые входы обмоток дистанционного переключателя 1 соединены с выходами соответственно первого 7 и второго 8 элементов ИЛИ вЂ” И, входы первых групп входов по ИЛИ которых соединены с выходом ждущего мультивибратора 6, вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ 9, первый и второй входы которого соединен с первыми входами вторых групп входов по ИЛИ соответственно первого 7 и второго 8 элементов

ИЛИ вЂ” И, которые являются установочными входами 11 и 12 триггерного устройства, первый 13 и второй 14, информационные входы которого соединены соответственно с входом первого элемента задержки 2 и входом инвертора 4, вход и выход первого элемента задержки 2 соединены соответственно с вторым входом второй группы входов по ИЛИ первого элемента ИЛИ вЂ” И 7 и третьим входом элемента ИЛИ 9, четвертый вход которого соединен с выходом второго элемента задержки 3, вход которого соединен с выходом инвертора 4 и вторым входом второй группы входов по ИЛИ второго элемента ИЛИИ 8, а первый 13 и второй 14 информационные входы триггерного устройства соединены с выводами коммутируюшего элемента 10.

На фиг. 2 и 3 приняты следующие обозначения: t — время; 15 — напряжение на входе 13; 16 — напряжение на входе 11;

17 — напряжение на входе 12; 18 — напряжение на входе 14; 19 — напряжение на выходе элемента задержки 2; 20 — напряжение на выходе элемента задержки 3; 21 — напряжение на выходе элемента ИЛИ 9; 22 — напряжение на выходе ждущего мультивибратора 6; 23 — напряжение на выходе элемента ИЛИ вЂ” И 7; 24 — напряжение на выходе элемента ИЛИ вЂ” И 8; 25 — состояние дистанционного переключателя 1, соответствующее состоянию модуля.

В зависимости от настройки, устройство выполняет функции либо D-триггера (переключающего устройства), либо RS-триггера.

Настройка модуля на режим D-триггера производится установкой на входах 11 и 12, которые в этом случае являются настроечными, нулевого напряжения (при исполь5 зуемой положительной логике за напряжение логического нуля принято нулевое напряжение источника). Входы 10 и 13 используются в качестве входных и на них, как на единый вход, что обеспечивается коммутирующим элементом 10, подается напряжение сигнала.

При настройке модуля на режим RS-триггера настроечными являются входы 13 и 14, а входы 11 и 12 являются соответственно $и R-входами триггера.

Временные диаграммы функционирования модуля в режиме D-триггера приведены на фиг. 2. В йсходном состоянии на входах

11 и 12 установлены нулевые напряжения.

Входной сигнал на входах 13 и 14, используемых как единая шина, нулевой. При этом

20 триггер находится в нулевом состоянии, определяемом положением контактов дистанционного переключателя 1 (на фиг. 1 не показаны), соответствующем его предшествующему срабатыванию по нулевой (нижней на фиг. 1) обмотке переключателя 1.

При установлении единичного входного сигнала на входах 13 и 14, являющихся входом D-триггера, на выходе инвертора 4 генерируется нулевое напряжение, в результате чего снимается единичное напряжение с четвертого входа элемента ИЛИ 9, на втором и третьем входах элемента ИЛИ 9 действуют нулевые настроечные напряжения, а на первом его входе — нулевое напряжение элемента задержки 2. На выходе элемента ИЛИ 9 устанавливается нулевое напряжение, и ждущий мультивибратор 6 сбрасывается.

При достижении напряжения уровня срабатывания элемента ИЛИ 9 (на фиг. 2 показан штриховой линией), на выходе элемента ИЛИ 9 генерируется единичное напря40 жение, и ждущий мультивибратор 6 срабатывает, формируя на выходе импульс, поступаюший на входы элементов ИЛИ вЂ” И 7 и 8. Поскольку на входе элемента ИЛИ вЂ” И 7 приложено единичное входное напряжение триггера, на выходе его генерируется еди4 ничный импульс. Элемент ИЛИ вЂ” И 8 закрыт, так как к его первому и.второму входам приложены нулевые напряжения. В результате через единичную обмотку (верхнюю на фиг. 1) протекает импульс тока, длительность которого определяется длительностью импульса, формируемого жду50 щим мультивибратором 6. Дистанционный переключатель 1 устанавливает свои контакты в положение, соответствующее единичному состоянию триггера.

55 При снятии входного сигнала (установлении нулевого напряжения на входах 13 и 14) на первом входе элемента ИЛИ 9 устанавливается нулевое напряжение. Так

1238171

Формула изобретения

Зо

50 как на входах элемента ИЛИ 9 также действует нулевое напряжение, элемент ИЛИ 9 выключается и сбрасывается ждущий мультивибратор 6. Одновременно при снятии входного сигнала на выходе инвертора 4 генерируется единичное выходное напряжение.

На выходе элемента ИЛИ 9 генерируется единичное напряжение, и ждущий мультивибратор 6 вырабатывает импульс, поступающий на входы элементов ИЛИ вЂ” И 7 и 8. Поскольку к входу элемента ИЛИ вЂ” И 7 приложено единичное напряжение, он срабатывает. Элемент ИЛИ вЂ” И ? остается закрытым, так как на его входах действует нулевое напряжение. В результате через нулевую обмотку дистанционного переключателя 1 протекает импульс тока, равный по длительности импульсу, вырабатываемому ждущим мультивибратором 6. Дис.танционный переключатель 1 устанавливает свои контакты в положение, соответствующее нулевому состоянию триггера.

Функционирование модуля в режиме RSтриггера иллюстрируется временными диаграммами, представленными на фиг. 3. В исходном состоянии на используемых в качестве настроечных для этого применения входах 13 и 14 установлены соответственно нулевое и единичное напряжения. На входе

11 (S-вход) и входе 12(R-вход) действуют нулевые напряжения.

Нулевое напряжение приложено к входам элемента ИЛИ 9. На выходах элемента ИЛИ 9, ждущего мультивибратора 6 и элементов ИЛИ вЂ” И 7 и 8 действуют нулевые напряжения. Обмотки дистанционного переключателя 1 обесточены, а его контакты находятся в положении, соответствующем предшествующему срабатыванию переключателя по нулевой обмотке и нулевому состоянию три г гера.

При установлении единичного входного сигнала на входе 11 на выходе элемента

ИЛИ 9 генерируется единичное напряжение, а на выходе ждущего мультивибратора 6— переключающий импульс, поступающий на третьи входы элементов ИЛИ вЂ” И 7 и 8.

Элемент ИЛИ вЂ” И 8 остается закрытым, так как к его входам приложено нулевое напряжение, а элемент ИЛИ вЂ” И 7, к входу которого приложено единичное входное напряжение, открывается, в результате чего через единичную обмотку дистанционного переключателя 1 протекает импульс тока.

Переключатель 1 устанавливает свои контакты в положение, соответствующее единичному состоянию триггера, и остается в нем при снятии единичного входного сигнала с входа 11.

При установлении нулевого входного сигнала (единичное напряжение на входе 12) на выходе элемента ИЛИ 9 генерируется единичное напряжение, и ждущий мультивибратор 6 вырабатывает переключающий импульс, поступающий на третьи входы элементов ИЛИ вЂ” И 7 и 8. Элемент ИЛИ вЂ” И

7 остается закрытым, так как к его первому и второму входам приложено нулевое напряжение, а элемент ИЛИ вЂ” И 8, к первому входу которого приложено единичное напряжение, открывается. На выходе элемента ИЛИ вЂ” И 8 генерируется единичное напряжение и через нулевую обмотку дистанционного переключателя 1 протекает импульс тока. Переключатель 1 устанавливает свои контакты в положение, соответствующее нулевому состоянию триггера, и остается в нем при снятии нулевого входного сигнала.

Триггерное устройство, содержащее дистанционный переключатель, первый и второй элементы задержки, инвертор и общую шину, которая соединена с первыми выводами обмоток дистанционного переключателя, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет возможности работы в режиме RSтриггера, в него дополнительно введены ждущий мультивибратор, первый и второй элементы ИЛИ вЂ” И, элемент ИЛИ и коммутирующий элемент, вторые входы обмоток дистационного переключателя соединены с выходами соответственно первого и второго элементов ИЛИ вЂ, входы первых групп входов по ИЛИ которых соединены с выходом ждущего мульти в ибратора, вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, первый и второй входы которого соединены с первыми входами вторых групп входов по ИЛИ соответственно первого и второго элементов ИЛИ вЂ” И, которые являются установочными входами триггерного устройства, первый и второй информационные входы которого соединены соответственно с входом первого элемента задержки и входом инвертора, вход и выход первого элемента задержки соединены соответственно с вторым входом второй группы входов по ИЛИ первого элемента ИЛИ вЂ” И и третьим входом элемента ИЛИ, четвертый вход которого соединен с выходом второго элемента задержки, вход которого соединен с выходом инвертора и вторым входом второй группы входов по ИЛИ второго элемента ИЛИ вЂ” И, а первый и второй информационные входы триггерного устройства соединены с выводами коммутирующего элемента.

1238171

20

22 д иа 2

20

21 (;902 5

Редактор А. Гулько

Заказ 3299/54

Составитель О. Скворцов

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Триггерное устройство Триггерное устройство Триггерное устройство Триггерное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам для дистанционного управления средствами коммутации

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления электромагнитами, электромагнитными муфтами, ударными электромагнитными инструментами и другими вибромеханизмами

Изобретение относится к электро- .технике, a именно к устройствам для обеспечения дистанционного управления средствами коммутации, и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт.св

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в качестве счетчика или кольцевого коммутатора

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике и .может быть использовано в устройствах дистанционного унравления и в электроприводах промышленных механиз.мов

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение при управлении различными электромагнитами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах дистанционного управления в электроприводах промышленных механизмов
Наверх