Устройство для транспортировки длинномерных цилиндрических изделий

 

союз советских социАлистичесних

ЕЕС ВЬЛин (Я1 а В 65 G 33/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ госудч ственной комитет ссср по делдм иаовреткний и откр1 1тий (21) 3832476/27-03 (22) 27.12.84 (46) 23.06.86. Бюл. В 23 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт разработки и эксплуатации нефтепромысловых труб (72) Л.А.Давидович, В.Ф.Оловянишников, А.А.Шавин и G.À.Êàíäûáà (53) 62!.867.4(088.8) (56) Григорьев А.М. Винтовые конвейеры. — И.: Машиностроение, 1973, с. 3-27.

Авторское свидетельство СССР

Р 707633, кл. В 65 С 59/12, 1977. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ДЛИННОМЕРНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ, содержащее два шнека, соединенные кинематической связью между

„„SU„„1239048 А 1 собой и их приводом вращения, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности транспортировки путем устранения перекоса изделий в поперечном направлении и их перемещения в продольном, устройство имеет храпавые механизмы противоположного направления, установленные на соответствующих шнеках, кинематическая связь выполнена в виде двуплечего рычага с тягами, привод — в виде двух пневмоцилиндров, штоки которых шарнирно соединены с двуплечим рычагом, причем каждое плечо последнего тягой соединено с соответствующим храповым механизмом, при этом штоки пневмоцилиндров имеют встречное направление перемещения.

1239048 оно снабжено регулируемыми упорами для двуплечего рычага, расположенными у концов каждого плеча.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью регулирования угла поворота шнеков, Составитель В.Чуприн

Техред О.Гортвай Корректор E.Рошко

Редактор Н. Гунько

Заказ 3345/16

Тираж 833 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4.

Изобретение относится к устройствам для транспортировки длинномерных цилиндрических иэделий в поперечном направлении, например труб, а именно к конструкции привода, и может быть использовано в машиностроении, химической, нефтяной и других отраслях промышленности. е

Целью изобретения является повышение точности транспортировки путем устранения перекоса изделий в поперечном направлении и их перемещения в продольном и регулирование угла поворота, шнеков.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит валы †шне 1 и 2, смонтированные на опорах 3 качения, и привод вращения вапов, вы полненный в виде двух пневмопилиндров 4, штоки которых шарнирно соединены с двуплечим рычагом 5, закрепленным па оси б основания 7. Каждое йлечо рычага 5 шарнирно соединено с тягами 8, перемещающимися по направляющим 9 и связанным через храпо-, вые механизмь. 10 с валями,! и 2.

Штоки пневмоцилиндров 4 и тяги 8 закреплены на двуплечем рычаге 5 на одинаковом расстоянии от оси 6 крепле.ия рычага 5.

5 Устройство снабжено регулируемыми упорами 11 для двуплечего рычага 5,, выполненными, например, в виде поворотных на резьбе пальцев, установленных в корпусе устройства.

Устройство работает следующим образом.

Длинномерное изделие, например трубы, укладывают на валы-шнеки 1 и 2, которые приводятся во вращение с помощью пневмоцилиндров 4. Штоки пневмоцилиндров 4 поворачивают рычаг 5 вокруг оси б и перемещаюг тяги 8 поступательно-в разном направлении, обеспечивая через храповые механизмы 10 синхронное вращение валов 1 и 2 в разном направлении.

Для обеспечения заданного местоположения трубы относительно механиз-

25 мов ее обработки изменяют угол поворота валов-шнеков за счет изменения угла качения двуплечего рычага с по-, мощью упоров 11.

Устройство для транспортировки длинномерных цилиндрических изделий Устройство для транспортировки длинномерных цилиндрических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к винтовым конвейерам, и может быть использовано в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к винтовым конвейерам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для привода экструдера для обработки биопродуктов

Спиральный питатель-дозатор содержит корпус (1) с загрузочной (2) и разгрузочной (3) горловинами и размещенную в нем транспортирующую спираль (4), снабженную как минимум одним стержнем (5) прямоугольного сечения, соединенным с внутренними сторонами ее витков. Приводной вал (8) имеет шпоночный паз (9), в который устанавливается стержень для передачи крутящего момента спирали. На приводном конце спирали установлен плоский диск (7), к которому прикреплен стержень и приводной виток (6) спирали, образуя жесткий треугольник. Количество стержней определяется максимально допустимой нагрузкой на срез стержня. Если стержней более одного, то шпоночные пазы выполняются по числу стержней. Упрощаются замена спирали и ее крепление к приводному валу. 3 ил.
Наверх