Исполнительный орган проходческого комбайна

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1239345

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3635928/22-03 (22) 15.08.83 (46) 23.06.86. Бюл. № 23 (71) Карагандинский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (72) В. А. Кравченко, А. Г. Лазуткин, А. А. Лившиц, А. И. Тевс, Б. Ф. Тополь, Л. С. Ушаков и А. А. Шишлянникова (53) 622.232.72: 622.26 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 571601, кл. Е 21 С 27/24, 1975.

Патент Великобритании № 1478090, кл. Е 1 F 2, 3 А 2; Е 21 D 9/10, опублик. 1977. (54) (57) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН

ПРОХОДЧЕСКОГО КОМБА1 1НА, включающий оснащенные индивидуальными рабочими инструментами телескопичесие манипуляторы, расположенные один над другим (5В 4 Е 21 D 9 10 Е 21 С 27 24 с возможностью поворота с помощью гидродомкратов в вертикальной и горизонтальной плоскостях, верхний из которых установлен в направляющих с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, насосные станции, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности при одновременной работе рабочих инструментов, он снабжен расположенными под верхними направляющими параллельно им нижними направляющими, в которых установлен нижний манипулятор с возможностью перемещения, а насосные станции установлены на манипуляторах, при этом рабочие инструменты и насосные станции расположены по разные стороны от направляющих, а отношение длины направляющей к ширине манипулятора больше двух.

1239345

Составитель В. Пономарева

Техред И. Верее Корректор В. Бутяга

Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оl крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Шишкина

Заказ 3370/3!

Изобретение относится к угольной и горно-рудной промышленности и может быть применено в проходческих комбайнах для проведения выработок в породах выше средней крепости.

Цель изобретения — повышение производительности при одновременной работе рабочих инструментов.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство.

Исполнительный орган проходческого комбайна содержит ударное устройство 1, режущие диски 2 с гидромотором 3, смонтированные на двух гидрофицированных манипуляторах 4 и 5 соответственно, которые имеют по семь степеней подвижности, направляющие 6 и 7, установленные горизонтально одна над другой на несущей раме

8, домкраты 9 и 10, перемещающие манипуляторы по направляющим, приводные насосные станции 11 и 12, установленные на манипуляторах и одновременно являющиеся противовесами манипуляторов.

Ударное устройство 1 и гидромотор 3 приводятся в действие рабочей жидкостью, поступающей от приводных насосных станций 11 и 12 соответственно, которые установлены на консолях манипуляторов, т.е. одновременно являются противовесом.

Для обеспечения перемещения манипуляторов в вертикальной плоскости (подъем или опускание) длина направляющих должна превышать удвоенную габаритную ширину манипулятора.

Принцип работы исполнительного органа проходческого комбайна заключается в следующем.

Манипуляторы 4 и 5 перемещаются по направляющим 7 и 6 домкратами 9 и 10 и устанавливаются с противоположных концов направляющих, при этом расстояние между осями манипуляторов больше ширины манипулятора, что обеспечивает их свободное перемеш,ение в вертикаьной плоскости. Ударное устройство 1 манипулятором 4 перемегцается к правой стенке выработки, а режущие диски 2 устанавливаются манипуля5 тором 5 по центру выработки под кровлеи (возможна установка у почвы).

Режущими дисками 2, вращаемыми гидро мотором 3 и перемещаемыми сверху вниз (снизу вверх) манипулятором 5, прорезаются щели на заданную глубину, зависящую от крепости пород, мощности ударного устройства. У почвы режушие диски

2 перемещаются манипулятором 5 влево от прорезанных щелей и устанавливаются так, чтобы расстояние от левой щели до правого

15 диска было равно расстоянию между дисками, после чего диски 2 перемещаются манипулятором 5 снизу вверх (сверху вниз) и вновь прорезается две щели. Затем цикл повторяется.

Одновременно с ослаблением массива дисками ведется разрушение правой половины ударным устройством 1, которое устанавливается на целике между щелями. Для установки ударного устройства 1 используются все степени подвижности манипулятора 4.

Разрушаются полосы от правой стенки выработки к центру.

Когда диски достигают левой стенки выработки, а ударное устройство — центра выработки, манипулятор 5 перемещается по направляющей 6 домкратом 10 на правую сторону направляющей, а манипулятор 4 с ударным устройством 1 перемещается на левую сторону домкратом 9. После этого производятся нарезка забоя на правой стороне от правой стенки к центру и разрушение левой стороны от центра к левой стенке.

Затем манипуляторы вновь меняются местами и процесс разрушения забоя повторяется.

Исполнительный орган проходческого комбайна Исполнительный орган проходческого комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для угольной горнорудной промышленности и тоннелестроения, в частности для проведения горизонтальных и наклонных выработок
Наверх