Предохранительная муфта

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН 511 4 У 16 D 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3846820/25-27 (22) 23. 01. 85 (46) 23.06.86. Вюл. Ф 23 (71) Шахтинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт им. А.M.Терпигорева. (72) О.Ф.Вихров, А.E.Êîëÿäèí, А.Я.Плетинский, Н.Н.Шевченко и В.Д.Торхов (53) 621.825.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 585337, кл. Р 16 Р 9/00, 1976.

Поляков В.С. и др. Справочник по муфтам. Л.: Машиностроение, 1979, с. 248, рис.:VII, 3.

ÄÄSUÄÄ 1239431 А1 (54) (57) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ МУФТА, содержащая две соосные фланцевые полумуфты, соединенные предохранительным элементом, расположенным в отверстиях фланцев полумуфт вдоль оси муфты, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности срабатывания, она снабжена узлом фиксации предохранительного элемента, выполненным в виде радиально расположенного во фланцах полумуфт резьбового элемента и шарнирно закрепленной на его конце прижимной пластины, а предохранительный элемент выполнен в виде пакета упругих полос.

1239431

Изобретение относится к машиностроению и может применяться в приводных механизмах, используемых во всех отраслях народного хозяйства для защиты элементов и узлов трансмис- 5 сии от превышения предельного момента.

Цель изобретения — повышение точности срабатывания.

На фиг. 1 изображена муфта, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез 10

А-А на фиг. 1.

Предохранительная муфта состоит из двух установленных соосных фланцевых полумуфт 1, в которых выполнены, например, прямоугольные осевые 15 отверстия 2, расположенные большей стороной перпендикулярно к радиусу 3 вращения. В отверстиях 2 вмонтирован предохранительный срезной элемент 4, посредством которого полумуфты 1 сое- 20 динены, выполненный из полосок упругого материала, например из резинотканевой ленты, набранных в пакет и расположенных слоями вдоль оси муфты и перпендикулярно к радиусу вра- 25 щения.

Для закрепления пакета в отверстиях 2 полумуфты 1 снабжены углом фиксации в виде размещенных прижимных пластин 5 и винтов 6, соединенных с пластинами шарнирно, что обеспечи вает вращательное движение винтов относительно прижимных пластин, но препятствует их разъединению. Пластины 5 посредством винтов 6 могут .размещаться в отверстиях 2.

В муфте может быть несколько срезных элементов, в данном примере один. Их количество выбирается в зависимости от требуемого предель- 40 ного момента срабатывания, ограниченного усилием среза всех предохранительных элементов, Площадь поперечного сечения элементов, по которому происходит срез, определяется расчетным путем, исходя из пределов прочности на срез применяемого для ннх.материала. Общую площадь среза упругих срезных элементов можно изменять, варьируя их количеством и толщиной пакета каждого элемента.

Муфта работает следующим образом.

Крутящий момент передается от одной полумуфты 1 другой посредством упругого срезного элемента 4, зажатого в отверстиях 2 винтами 6 через прижимные пластины 5.

При перегрузке полумуфты 1 поворачиваются одна относительно другой и предохранительный элемент 4 срезается. После остановки полумуфт из отверстий 2 удаляют части разрушенного элемента 4, предварительно ослабив их прижатие винтами 6, а взамен их устанавливают новый и закрепляют его теми.же винтами.

Благодаря тому, что предохранительный элемент в муфте выполнен в виде пакета упругих полос, часть усталостных нагрузок воспринимается силами трения между полосами, что способствует сохранению уровня усилия срабатывания предохранительного элемента. в условиях воздействия энакопеременной нагрузки.

Использование в изобретении зажимных подвижных пластин ориентирует срез предохранительного элемента по заданному сечению, а установка полос в пакете перпендикулярно большей стороной сечения к радиусу вращения снижает влияние изгибающих усилий.

Эти факторы также способствуют повышению точности срабатывания предохранительного элемента, 1239431

Фиг.2

Составитель M. Косьминова

Редактор А.Козориз Техред О.Гортвай

Корректор Л. Пилипенко

Заказ 3377/35 Тираж 880 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.ужгород, ул.Проектная, 4

Предохранительная муфта Предохранительная муфта Предохранительная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зубчатым передачам, в частности к зубчатым передачам, выполненным в коробках приводов вспомогательных агрегатов газотурбинных двигателей

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для защиты приводов машин, от поломок при перегрузках

Изобретение относится к машиностроению и м.б

Муфта // 1481526
Изобретение относится к транспортному машиностроению и обеспечивает повышение надежности

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для защиты механизмов от перегрузок

Изобретение относится к трубопрокатному производству, может быть использовано на прокатных многоклетьевых станах непрерывной прокатки

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к муфтам с предохранительным элементом для разъединения. Устройство механической защиты содержит передаточный вал (1), имеющий главную ось вращения (X) и элемент (2), который является разрушаемым под действием скручивающей перегрузки. Устройство механической защиты дополнительно включает подвижный элемент (3), прикрепленный к передаточному валу (1) с возможностью вращения вокруг главной оси (X) и пригодный для перемещения радиально наружу относительно главной оси (Х) из первого положения во второе положение; пружину (4), толкающую подвижный элемент (3) по направлению к первому положению; и тангенциальный упор (8), пригодный для остановки вращения подвижного элемента (3) вокруг главной оси (Х), когда подвижный элемент (3) находится во втором положении. Подвижный элемент (3) и пружина (4) откалиброваны так, что с заданной пусковой угловой скоростью подвижный элемент (3) перемещается из первого положения во второе положение под действием центробежной силы, большей, чем предварительное напряжение пружины (4). Достигается расширение функциональных возможностей. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх