Туннельная печь

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А( (191 .(11) (so 4 F 27 В 9/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A STOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

То

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3868429/29-33 (22) 29.12.84 (46) 23.06.86. Бюл. Ф 23 (71) Богдановичский ордена Трудового

Красного Знамени огнеупорный завод (72) В.Г.Новичев (53) 666.3.041(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 476430, кл. F 27 В 9/00. 1972. (54)(57) ТУННЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ для обжига керамических изделий, содержащая рабочий канал с несколькими продольными параллельными рядами садки, устройства для транспортировки, установленные параллельными рядами вдоль и поперек канала .печи между рядами садки, сводовые горелки и тягодутьевые устройства, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделий путем интенсификации теплообмена внутри садки, горелки установлены с возможностью отклонения от вер" тикали на угол 2- 30, причем в кажо дой паре смежных горелок одна установлена с возможностью отклонения вдоль канала, а другая поперек.

1 123

Изобретение относится к туннельным печам для обжига огнеупорных керамических и других изделий.

Цель изобретения — повышение качества изделий путем интенсификации теплообмена внутри садки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая туннельная печь; на фиг, 2 — то же, в плане, на фиг. 3 — разрез А-А на фиг ° 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2, на фиг. 5 — расположение пакетов и проекции факелов в плане шахт садки рабочего канала печи.

Туннельная печь содержит два пареллельно расположенных рабочих канала 1 (фиг. 1 и 2), в которых происходит тепловая обработка иэделий. Каналы отделены один, от другого разделительной стенкой 2 (фиг. 4) и имеют общий фундамент 3 ° Сверху каналы перекрываются плоскораспорными сводами 4, которые опираются на разделительную стенку 2 и наружные стены 5.

Рабочие каналы 1 имеют рельсовые пути 6, по которым передвигаются составы вагонов 7 с рядами садки решетчатых пакетов 8 с изделиями.

Перед входным торцом каждого рабочего канала расположена форкамера 9 с дверями 10, в которой установлены толкатели 11 для проталкивания состава вагонов с изделиями через рабочий канал. На выходе с форкамере 9 каждого канала установлены выдаватели 12, которые направляют вагоны с пакетами, изделий на механизированную разгрузку

Каждый рабочий канал 1 имеет контрольный коридор 13 для вентиляции подвагонеточного пространства.

Герметизация печного канала 1 от подвагонеточного пространства и контрольного коридора осуществляется затворами 14 (фиг. 4). Рабочий канал 1 условно разделен на три технологические зоны: подогрева, обжига и охлажI дения.

9495 2 подается через сводовые воздушные сопла 21 вентилятором 22. В свою . очередь вентилятор 22, забирает горячий воздух из зоны охлаждения череэ патрубки 23 и короб 24. Через сводовые сопла 25 вентилятором 26 подается.холодный воздух для охлаждения изделий.

В зоне обжига против шахт садки параллельными рядами установлены сво10 довые горелки 27 и 28 (фиг ° 3 и 4), которые могут иметь индивидуальный или групповой привод для их качания или отклонения, Горелки 27 внутренних рядов отклоняют или качают под yrо

15 лом 2-30 в вертикальных плоскостях то в одну,то в другую сторону от вертикали, чередуя то вдоль, то поперек канала печи в шахматном порядке, а горелки крайних рядов отклоняют или о

20 качают под углом 2-30 в вертикальных плоскостях, чередуя то в сторону внутренних рядов, то в одну, то в другую сторону от вертикали вдоль канала печи.

25 Углы d. зависят от конструктивных размеров поперечного сечения рабочего канала и расположения решетчатых пакетов садки, длины факелов 29 и 30, температурной кривой подогрева и обжиЗО га изделий и устанавливаются при на.ладке технологического режима на каждой позиции.

Углы с - 2 нецелесообразны, так о как не создают вихревых газовых потоков .и не улучшают конвективный теп-. лообмен. а

Углы (30 также нецелесообразны, так как не обеспечивают равномерное распределение теплового напряжения как по объему, так и по высоте садки, кроме того, недостаточно прогреваются нижние ряды изделий в пакетах.

Регулирование температуры печных газов осуществляется путем иэменения: расхода топлива и коэффициента расВ начале зоны подогрева (фиг. 1 и 2) через патрубки 15 дымососом 16 выбрасывается использованный теплоноситель в атмосферу. через трубу 17.

Дымовые газы из зоны обжига по рабочему каналу 1 поступают в зону подогрева, избыток их отбирается через патрубки 18 и дымососом 19 выбрасывается в атмосферу. через трубу 20.

Большая часть дымовых газов поступает дальше по каналу печи, где смешивается с горячим воздухом, который хода воздуха, подаваемого в каждую горелку.

Первичный воздух на горение подается вентилятором 31 (фиг. 2), а вторичный - из зоны, охлаждения по шахтам садки вдоль рабочего канала печи к под сводом.

Печь работает следующим образом.

При установившемся тепловом режиме работы состав вагонов 7 с изделиями токателем 11 .периодически или непрерывно проталкивается по печному

1239495 4 стве вторичного. воздуха для горения топлива.

Герметизация печных каналов 1 по их длине осуществляется затворами 14, а с торцов — дверями 10. б 521 21 18

2Ч 2

Вагоны

Продукта саорания " каналу 1 с оглас но . заданному режиму обжига. Вагоны 7 с готовыми изделиями на выходе из печного канала 1 выдавателями 12 при открытых дверях 10 форкамеры 9 направляются на механизированный съем пакетов, в вагоны 7 с сырцом при открытых дверях 10 подаются в форкамеру 9 и печной канал 1 со стороны эоны подогрева.

Каждый отдельный вагон 7 состава с изделиями последовательно проходит через зоны подогрева, обжига и охлаждения, в которых, сырец за счет тепла от сжигания топлива претерпевает ряд физико-химических изменений, превращаясь в готовые изделия. Охлаждение обожженных изделий осуществляется холодным воздухом, подаваемым. в зону охлаждения вентилятором 26 (фиг. 2) через сопла 25, причем, проходя через зоны охлаждения печи,воздух нагревается за счет тепла, отдаваемого изделиями, и частично отсасывается вентилятором 22 через патрубки 23 и короб 24, а остальная часть

его поступает в зону обжига в качеПрименение предлагаемого технического решения по сравнению с известным позволит получить более свобод 0 ное развитие факелов и качественное перемешивание их периферийной зоны с вторичным воздухом, обеспечить полноту сгорания топлива, интенсифицировать конвективный и лучевой тепло15 обмен по объему садки за счет использования скоростного напора продуктов сгорания факелов, расположенных в обжиговых шахтах садки изделий, обес- печить равномерную температуру по

20 высоте садки, снизить брак изделий и удельный расход толплива на 5-8Х, производить обжиг изделий как при,периодическом, так и при непрерывном проталкивании садки производить ме25 ханизированно садку, обжиг и съем изделий пакетами.

1239495

Составитель Л,Мацук

Техред О. Гортвай Корректор В.Бутяга

Редактор Н.Тупица

Закаэ 3383/38. Тираж 56) Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Туннельная печь Туннельная печь Туннельная печь Туннельная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к протяжным печам для термообработки стальной полосы

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к обжигу керамических камней (кирпичей) в тоннельных печах
Наверх