Устройство для загрузки кассет табачными листьями

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19> (11> (я) 4 А 24 В 1 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ, (21) 3711330/28-13 (22) 13.03.84 (46) 30.06.86. Бюл. ¹ 24 (7!) Проектно-конструкторско-технологический институт "Молдсельхозтехпроект" (72) В.З.Гаврильченко, И.К.Котляр, А.Б.Фрухтман и Г.В.Учковский (53) 663.97(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР № 961643, кл. А 24 В I/06, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 865269, кл. А 24 В I/06, 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО 1ЛЯ ЗАГРУЗКИ

КАССЕТ ТАБАЧНЫМИ ЛИСТЬЯМИ, содержащее основание с вертикальными стой240403 А 1 ками, на которых установлена платформа с возможностью возвратно"поступательного перемещения в вертикаль- ной плоскости, ограждающие платформу боковые стенки и укрепленную на основании опору для.установки кассеты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения разгрузки кассет, боковые стенки на вертикальных стойках закреплены неподвижно, в платформе выполнен проем, соответствующий .размеру кассеты, на стойках посредством рычагов шарнирно укреплена планка, перекрывающая проем, а на платформе смоити- Я рованы фиксаторы для планки.

1240403

6

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано при предварительной обработке табака для загрузки и разгрузки кассет, используемых при сушке табачных листьев в плотной массе.

Целью изобретения является расширение функциональных воэможностей путем обеспечения разгрузки кассет.

Иа фиг. 1 изображено устройство для загрузки кассет табачными листьями, вид сбоку; на фиг. 2 — вид A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 5 — устройство в положении загрузки.

Устройство для загрузки кассет .табачными листьями содержит основание 1 с вертикальными стойками 2, на которых установлена платформа 3 с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, ограждающие платформу 3 боковые стенки 4, неподвижно закрепленные на вертикальных стойках 2, и укрепленную на основании 1 опору 5 для установки кассеты 6.

В платформе 3 выполнен прямоугольный проем 7, соответствующий разме.ру кассет 6, на стойках 2 закреплен 3О рычаг с шарнирно соединенными плечами 8 и 9, а на платформе 3 смонтированы фиксаторы 10. Платформа 3 выполнена в виде рамы, имеющей Е-образную форму и.снабжена размещенными в направляющих 11 стоек 2 верхними и нижними роликами 12 и 13. Иа кронштейнах 14 стоек 2 шарнирно установлены рычаги,.плечо 8 каждого иэ которых опирается на укрепленные на раме плат-40 формы 3 фиксаторы 10, а на плечах 9 укреплена планка 15, перекрывающая проем 7, Иа стойках 2 с помощью крон штейнов 16 закреплены боковые стенки 7, а задняя стенка 17 жестко закреплена на стойках 2.

На верхнем конце.L-образной рамы платформы 3 на кронштейнах 18 шарнирно прикреплена рамка 19, прижимающая листья к платформе 3. Для фиксациу

S0 рамки 19 в рабочем горизонтальном или откинутом положениях на ее боковых сторонах смонтированы пружинные фиксаторы 20, а на кронштейнах 18 выполнены отверстия 21, с которыми взаимодействуют фиксаторы 20.

Платформу 3 из нижнего положения в верхнее переводят рукоятками 22 и удерживают в этом положении фиксаторами 23, на которые рукоятки 22 опираются.

Кассету 6 на опоре 5 устанавливают в направляющих 24 и фиксируют в них выдвижными стержнями 25, пропущенными через отверстия направляющих (не показаны) и отверстия полок 26 боковых стенок кассет 6. Перемещение стержней 25 ограничено упорами 27, Устройство работает следующим образом.

Листья табака равномерно укладывают на платформе 3. По достижению уровня массы табака верхних кромок, ограждающих стенок 17 и 4 рамку 19 переводят в горизонтальное положение, Оттягивают фиксаторы 23 плат-. формы 3. Под действием веса табачной массы платформа.3 резко перемещается вниз. При движении платформы 3 упо- . ры !О отводят от плеч 9 рычагов, планка !5 откидывается, открывая проем 7.

При этом лежащие над проемом листья

" ижнего слоя, прижатые к платформе общей массой табака, надежно удерживаются от выпадения.

При дальнейшем движении платформы иглы кассеты 6 через проем 7 пронизывают листья. В конце движения платформы 3 при выходе кассеты из проема 7 происходит уплотнение массы табака рамкой 19. Загруженную кассету закрывают крышкой (не показана) 4, предварительно откинув рамку 19, и, выдвинув стержень 25, снимают с опоры 5. Платформу с помощью рукояток

22 переводят в исходное положение.

Для разгрузки кассет 6 платформу 3 с откинутой рамкой 19 опускают на основание 1, а кассету 6 с высушенным табаком устанавливают и фиксируют на выступающей над платформой опоре 15. Затем платформу 3 с табаком перемещают вверх для взаимодействия с фиксаторами 23. После упаковки табака платформу 3 переводят в исходное, нижнее положение, а разгрузочную кассету снимают.

Изобретение позволяет расширить функциональные возможности путем обеспечения разгрузки кассет без использования дополнительного оборудования.

1240ч03

put 1

РадА

Фиг.z

1240403 Составитель Л. Аникина

Техред Л.Олейник

Редактор Н.Горват

Корректор С.Черни

Тираж 303 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 3423/2

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для загрузки кассет табачными листьями Устройство для загрузки кассет табачными листьями Устройство для загрузки кассет табачными листьями Устройство для загрузки кассет табачными листьями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для послеуборочной обработки листьев табака

Изобретение относится к области табаководства и предназначено для крепления табачных листьев на шнуре

Изобретение относится к обертке табачного курительного изделия, которая избирательно уменьшает содержание газообразных компонентов в дыме, образующемся при использовании курительного изделия

Изобретение относится к непрерывному способу кондиционирования под давлением пищевого или пищевкусового материала, при котором сырье (12) через вход (4) вводится в находящуюся под давлением выше атмосферного камеру (2) кондиционирования, нагружается там средством кондиционирования и через выход (8) снова выводится из камеры (2) кондиционирования, причем сырье (12) непрерывно продвигается от входа (4) к выходу (8) в проходящей наклонно вверх камере (2) кондиционирования с помощью смесительного транспортера, в частности винтового конвейера (3)

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления табачных кип

Изобретение относится к любым формам курительных изделий, имеющих фильтрующий материал

Изобретение относится к оборудованию для табачной промышленности и касается установки прессования листового табака в кипы

Изобретение относится к табачной промышленности и касается установки табачных кип в картонный короб

Изобретение относится к устройству для нанизывания табачных листьев на двойную иглу, причем двойная игла выполнена двухсторонней, в виде двух параллельных стержней, скрепленных между собой центральной перемычкой с прямоугольным отверстием, а иглодержатель содержит основание, стойку и поворотное устройство в виде кривошипа со ступицей с четырьмя направляющими штырями и фиксатора в виде поворотной подпружиненной щеколды
Наверх