Шлакосмывное устройство

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 800495 (21) 3821247/29-33 (22) 03. 12.84 (46) 30.06.86. Бюл. № 24 (71) Томский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. С. М. Кирова (72) А. С. Заворин и А. Н. Мерзляков (53) 628.492 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 800495, кл. F 23 J 1/06, 1981.

„Я0„„1241023 А 2 (51) 4 F 23 J 1/06 (54) (57) I. ШЛАКОСМЫВНОЕ УСТРОЙСТВО по авт. св. № 800495, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и безопасности обслуживания, оно снабжено дополнительным гидрозатвором, размещенным во входном участке бункера шлакоизмельчителя выше уровня воды в ванне.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шток выполнен изогнутым и часть его в пределах шлакоприемной ванны размещена ниже уровня воды в ней.!

241023

Составитель T. Лопахина

Редактор К. Волощук Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 3475/33 Тираж 514 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к смывным устройствам непрерывного механизированного шлакоудаления из-под топок котлоагрегатов, сжигающих твердое топливо, может быть применено в котельных тепловых электростанций и других промышленных котельных и является усовершенствованием устройства по авт. св.

Мо 800495.

Целью изобретения является повышение надежности работы и безопасности обслуживания. ,На чертеже схематически представлено шлакосмывное устройство.

Устройство содержит каркас 1, на котором смонтирована шлакоприемная ванна 2, заполненная водой, предназначенная для охлаждения шлака и образования гидравлического затвора, препятствующего выбиванию топочных газов из шахты в помещение котельной для топок, работающих под давлением, и исключающего присосы воздуха в шахту для топок, работающих под разрежением.

В вертикальных стенках бункера шлакоизмельчителя 3, снабженного в зоне размещения вертикального диска 4 накладными плитами 5, установлен с возможностью свободного продольного перемещения изогнутый в вертикальной плоскости шток 6 с закрепленным на нем диском 4. Нижняя часть бункера шлакоизмельчителя 3 опущена под воду в шлакоприемной ванне 2 на глубину, обеспечивающую газоплотность соединения штока 6 с бункером шлакоизмельчителя 3 и погружение штока 6 в пределах бункера шлакоизмельчителя 3 под воду.

Продольное перемещение штока 6 осуществляется при помощи реверсивного привода 7. Бункер шлакоизмельчителя 3 при помощи штанг 8 жестко соединен со сварным каркасом 1. В шлакоприемной ванне 2 размещен шлакоудаляющий транспортер 9.

Гидрозатвор 10, обеспечивающий вертикальное перемещение нижних коллекторов 11 экранных поверхностей нагрева, размешен выше уровня воды в ванне 2, в.него входит нижняя часть короба 12. Бункер шлакоизмельчителя 3 герметически плотно соединен с гидрозатвором 10.

Устройство работает следующим образом.

При наличии в шлакоприемной ванне 2 плавающего шлака шток 6 с помощью реверсивного привода 7 перемещает либо

25 влево, либо вправо диск 4 до упора в плиту 5. Попавший между диском 4 и плитой 5 плавающий шлак размельчается. При этом в нем ликвидируются внутризамкнутые поры, что приводит к увеличению кускового удельного веса полученных частиц. Удельный вес становится больше единицы, и частицы быстро опускаются на дно ванны 2, где забираются шлакоудаляющим транспортером 9 в канал шлакоудаления.

Вытекающий из топки расплавленный шлак гранулируется в водяном объеме шлакоприемной ванны 2 до возможного соприкосновения со штоком 6, это предотвращает скопление затвердевшего шлака на йоверхности штока 6.

При тепловом расширении экранных поверхностей нагрева, возникающего, например, при измерении нагрузки котлоагрегата, короб 12 свободно перемещается в гидрозатворе 10. Это обеспечивает свободное вертикальное перемещение нижних коллекторов 11 экранных поверхностей нагрева при обеспечении газоплотности топки.

Погружение нижней части бункера шлакоизмельчителя 3 под воду в шлакоприемной ванне на глубину, обеспечивающую газоплотность соединения штока с бункером шлакоизмельчителя, повышает надежность работы котлоагрегата в результате устранения присосов воздуха в шахту топок, работающих под разрежением, устраняет опасность обслуживания путем обеспечения газоплотности шахты топок, работающих под наддувом.

Размещение штока в пределах бункера шлакоизмельчителя ниже уровня воды повышает надежность работы котлоагрегата вследствие предотвращения скопления затвердевшего шлака, вытекающего из топки котлоагрегата, на поверхности штока и связанной с этим опасности зашлаковки бункера. Дополнительная установка в шлакосмывном устройстве гидрозатвора выше уровня воды в ванне обеспечивает повышение надежности работы котлоагрегата в результате возможности свободного вертикального перемещения при тепловом расширении экранов топки, нижнего коллектора экранных поверхностей нагрева, подвешенных на своих верхних коллекторах с помощью тяг к верхним горизонтальным балкам каркаса котла, при обеспечении герметичности топки.

Шлакосмывное устройство Шлакосмывное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано при сжигании твердых топлив

Изобретение относится к котельной технике и позволяет повысить надежность и эффективность расшлаковки летки парогенератора

Изобретение относится к котельной технике и может быть использовано для расшлаковки леток котлов преимущественно с жидким шлакоудалением
Наверх