Газоразрядная трубка для исследования параметров газоразрядных ламп

 

Изобретение относится к конструкциям газоразрядных трубок для исследования параметров газоразрядных ламп. Целью изобретения является уменьшение количества сравнительных испытаний при оптимизации параметров газоразрядных ламп. Газоразрядная трубка содержит оболочку (0) 1 из оптически прозрачного материала , наполненную ртутью и инертньм газом.. Внутри О на противоположных концах ее вакуумно-плотно установлены основные электроды (Э) 4 и 6 и поджигающий 33. Внутри О расположена также соосно с ней и с возможностью перемещения кварцевая трубка (Т) 5, состоящая из по крайней мере двух частей разного диаметра. Уменьшение количества испытаний достигается за счет того, что в оболочке установлена также с возможностью перемещения дополнительная кварцевая Т7, форма которой подобна форме 15. На Т7 установлен один из основных Э, причем этот Э .соединен с вакуумно-плотным токовводом 2 гибким элементом 8.При изменении горизонтального положения О 1 основная Т5 будет перемещаться внутринее, то же самое будет происходить и с Т7 и 36. При этом гибкий элемент 8 будет развертываться или caaiMaTb- ся, позволяя установить различные :требуемые расстояния между Э4 и 36 для каждого из диаметров Т.. 2 ил. § (Л 2 2 3

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (51) 4 H 01 3 61/34 9/42

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

"%/ ;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ":;

К ABTOPCHOMV CBNQETEJlbCTBV (21) 3741450/24-07 (22) 22,02.84 (46) 30.06.86. Бюл. №.24 (71) Саранское производственное объединение "Светотехника" (72) В.И.Беляков (53) 621 ° 327(088.8) (56) Рохлин Г.Н. Газоразрядные источники света. — М.: Энергия, 1966, с. 178-185.

Исследование зажигания разряда в ДРЛ. Отчет МЭИ. № ГР 74000479, УДК 621.387.3. — N.: 1976, т. 1, с. 103, 45. (54) ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ТРУБКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ

ЛАМП (57) Изобретение относится к конструкциям газоразрядных трубок для исследования параметров газоразрядных ламп. Целью изобретения является уменьшение количества сравнительных испытаний при оптимизации параметров газоразрядных ламп. Газораз1 рядная трубка содержит оболочку (О)

1 из оптически прозрачного матери4 ала, наполненную ртутью и инертным газом. Внутри 0 на противоположных концах ее вакуумно-плотно установлены основные электроды (Э) 4 и 6 и поджигающий Э 3. Внутри 0 расположена также соосно с ней и с возможностью перемещения кварцевая трубка (Т) 5, состоящая из по крайней мере двух частей разного диаметра.

Уменьшение количества испытаний достигается за счет того, что в оболочке установлена также с возможностью перемещения дополнительная кварцевая Т7, форма которой подобна форме Т5. На Т7 установлен один из основных Э, причем этот Э .соединен с вакуумно-плотным токовводом 2 гибким элементом 8."При изменении горизонтального положения 0 1 основная Т5 будет перемещаться внутри. нее, то же самое будет происходить и с Т7 и Э6. При этом гибкий элемент

8 будет развертываться или сляматься, позволяя установить различные требуемые расстояния между Э4 и 36 для каждого из диаметров Т.. 2 ил.!

241304 2

Кроме того, также перемещается квар5

16

Цель изобретения — уменьшение количества сравнительных испытаний при оптимизации параметров газоразрядных ламп.

На фиг. 1 представлена конструкция газораэрядной трубки; на фиг.2 " узел l на фиг.

Газораэрядная трубка содержит оболочку 1 с внутренним диаметром О, вакуумно-плотные токовводы 2, поджи. гающий 3 и основной 4 электроды, установленные неподвижно. Внутри оболочки 1 имеется меньших размеров кварцевая трубка 5, состоящая из двух или более частей разных диаметров.

В противоположном конце трубки расположен второй основной электрод 6, .установленный неподвижно в дополнительной кварцевой трубке 7, форма которой подобна форме кварцевой трубки 5, причем внешние диаметры трубки 7 меньше соответствующих внутрен. них диаметров кварцевой трубки 5.

Электрод 6 электрически соединен с вакуумно-плотным токовводом 2 гибким элементом 8. Кроме того, внутри оболочки 1 для ее зажигания содержится инертный гаэ аргон 9, ртуть 10.

Общая длина гибкого элемента 8, имеющего малое омическое сопротивле—

-ние, находящегося в развернутом виде (Фиг. 2) в положении g,,равна не менее 360 мм, а в ажатом виде (положение В, фиг. 2) — не менее 20 мм.

При изменении горизонтального положения оболочки 1 кварцевая трубка

5 перемещается внутри оболочки 1.

@NO, 64

ППИИПИ бакан 3664 43 ТиРаж 643 . Подписное

Произв ° -полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к газоразрядным лампам высокого давления, и может быть использовано для исследовательских и конструкторских работ по оптимизации параметров ртутно-кварцевых горелок ламп высокого давления. цевая дополнительная трубка 7 вместе с электродом 6, который электрически соединен гибким элементом 8 с вакуумно-плотным вводом. Гибкий элемент 8 соответственно или развертывается (фиг. 2, пол. q ) или сжимается (пол Fr).

Таким образом можно установить требуемые расстояния между основными электродами 4 и 6 для каждого е из диаметров, а затем возвратить оболочку 1 в горизонтальное положение .

Ф о р м у л а . и з о б р е т е н и я

Газоразрядная трубка для исследования параметров газоразрядных ламп, содержащая наполненную ртутью и инертным газом оболочку из оптически прозрачного материала, на противоположных концах которой герметично установлены на соответствующих токовводах два основных электрода по крайней мере один цоджигающий электрод, и расположенную внутрч нее соосно с возможностью перемещения кварцевую трубку, состоящую иэ по крайней мере двух частей разного диаметра, о т л и ч а .ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения количества сравнительных испытаний при оптимизации параметров гаэоразрядных ламп, она снабжена установленной с возможностью перемещения внутри кварцевой трубки дополнительной кварцевой трубкой, форма которой подобна форме основной трубки, а один из указанных основных электродов закреплен в указанной дополнительной трубке и соединен с соответствующим токовводом при по мощи гибкого элемента, обеспечивающего возможность перемещения указанного электрода до соприкосновения с другим основным электродом.

Газоразрядная трубка для исследования параметров газоразрядных ламп Газоразрядная трубка для исследования параметров газоразрядных ламп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники

Изобретение относится к телевизионной технике
Изобретение относится к газоразрядным источникам ультрафиолетового излучения и может быть использовано в различных областях науки и техники, например в фотохимии и в фотомедицине

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует конструкцию газоразрядных зеркальных ламп для целей общего и специального освещения
Наверх