Устройство для преддоильной обработки вымени коров

 

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1242066 А1 (51) 4 А О1 Д 7/00

ВСЕГОР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

)3 „ .:,, щдщт „, „

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ тели, выполненные в виде форсунок. связанных с гидроклапаном, подключенным к первому выходу блока управления, второй выход которого соединен с механизмом привода, связанным с поворотными щетками, отличающееся тем, что, с целью повышения качества очистки вымени и повышения рефлекса молокоотдачи, на внутренней поверхности чаша имеет направляющую в виде спирали, а щетки выполнены самоустанавливающимися по длине, причем каждая из них одним концом закреплена шарнирно на раме, а другим связана с направляющей с возможностью свободного перемещения по ней, при этом рама выполнена подпружиненной.

Фиг. /

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3818961/30-15 (22) 05.12.84 (46) 07.07.86. Бюл. № 25 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства (72) А. М. Седов, В. Д. Шеповалов, А. Е. Самохвалов, Е. Э. Спроге, В.М. Папин и О. А. Климов (53) 637.125(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1147299, кл. А 01 1 7/00, 1983. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДДОИЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ВЫМЕНИ КОРОВ, содержащее установленную в чаше со сливом раму с закрепленным на ней радиально расположенными поворотными щетками, причем в чаше установлены разбрызгива2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм привода выполнен в виде поворотного пневмодвигателя.

1242066

К

1аиг 2 (оставитслв В, андриевский

Редактор А. Шишкина 1 скреп И. Верее Корректор 11. Муски

За ка з 363? 14 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 415

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области машиностроения для животноводства и предназначено для преддоильной обработки вымени коров.

Цель изобретения — повышение качества очистки вымени и рефлекса молокоотдачи.

На фиг.1 приведена схема устройства; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3— конструкция 1цеток.

Устройство содержит чашу 1 с эласти1ным кантом 2, щетки 3, пружину 4, разбрыз- 1В гиватели 5, гидроклапан 6, механизм привода 7, а также формирователь 8 сигнала начала обработки, триггер 9, элемент 10 задержки сигнала, генератор 1! тактов, воздухораспределитель 12, образующие блок 13 управления, раму 14, направляюшую 15 спиралеобразной формы, расположенную На внутренней поверхности чаши 1.

Щетка 3 состоит из щетины !6, закрепленной на стержне 17, и направляющей 18.

Конструкция щетки 3 обеспечивает свободное движение стержня 17 в направляющей 18.

Устройство работает следующим образом.

Чаша 1 подводится под вымя животного, поджимается к вымени и фиксируется в этом положении. Эластичный кант 2 плотно Обле- 25 гает вымя, копируя его форму, тем самым исключая попадание моющего раствора зя пределы чаши 1.

Сигнал начала обработки оператором подается на вход триггера 9. Триггер перебрасывается. Его выходной сигнал поступает на входы элемента 10 задержки сигнала и генератора 11 тактов. Генератор !1 тактов начинает подавать единичные импульсные сигналы на вход гидроклапана 6, который, открываясь, подает моющий раствор к разбразгивателям 5, опрыскивающим вымя. Одновременно генератор 11 тактов включает воздухораспределитель 12, выходные сигналы которого подаются на входы механизма привода 7, сообшаюшего шеткам 3 возвратно-вращательное движение. л )

В устройстве нижняя часть вымени обрабатывается во время прохождения щеток 3 нижнего витка спирали 15. Во время перехода 1цеток 3 с нижнего витка спирали 15 на верхний происходит изменение угла наклона щеток и увеличение их размеров за счет выдвижения стержня 17 из направляющей

18. При движении шеток 3 по верхнему витку спирали 5 обрабатывается верхняя часть вымени. За один полный оборот вала механизма привода ? щетки 3, двигаясь, например, по нижнему витку спирали 15 и обрабять1вяя нижнюю часть вымени, переходят на верхний виток и обрабатывают верхнюю часть вымени. После переключения генератора 11 тактов и воздухораспределителя 12 v..åxÿíèçì привода " работает в обратную сторону, и щетки 3, обрабатывая вымя, переходят на нижний виток спирали 15. Таким образом, происходит увеличение зоны обработки и в итоге обрабатывается вся поверхность вымени.

HJeTKH 3, «рягцаясь и IIoAHocT Io fio:i!i(",H поверхность вымени, активно воздействуют

H!I HeI o, рявномеП:o p3!HQOH мо оп1ий pHIc.— вор, к проводят эффективную очистку вымени.

Гидроклапяи 6 работает по сигналам генератора !1 тактов, периодически подавая моюший раствор и разбрызгивателям 5, разбрызгиваюшим elo на поверхность вымени.

Струи раствора, смачивая поверхность вымени, Одновременно осуществляют массажный эффект, тем "àìûì способствуя полноценной реализации рефлекса молокоотдачи.

Процесс разбрызгивания раствора периодически I:ooòoðÿåòñsI Ilo сигналам генератора !1 тактов, частоты срабатываний которого можно регулировать.

Генератор 11 тактов работает до тех пор, пока через время, определяемое настройкой элемента 10 задержки сигнала, сигнал с его выхода не пройдет «а сброс триггера 9.

Триггер 9 сбрасывается, его Выходной сигHB5I стяlговится равным чул10. Генератор 1 тактов прекращает свою работу. i:èãHàë с выхода эл мента 10 задержки сигнала является также сигна !Ом на ОтВОд устройстВЯ д;s» преддоильной обработки вымени из-под коровы. Схема приходит в исходное положен и".и,"îòîâà и новому ци клу работы.

Устройство для преддоильной обработки вымени коров Устройство для преддоильной обработки вымени коров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам для профилактики и лечения маститов у коров, и включает емкость для обработки сосков, выполненную в виде стакана, верхняя часть которого имеет форму, конгруэнтную форме соска, а дно емкости сообщено с подпружиненным сильфоном, соединенным с вакуумной линией через пульсатор

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для визуального выявления изменений в молоке коров до надевания доильных стаканов на соски вымени при машинном доении

Изобретение относится к ветеринарному акушерству, в частности, к инструментам, применяемым для визуального выявления изменений в молоке коров до надевания доильных стаканов на соски вымени при машинном доении

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, разделяющим молоко из больных и здоровых долей вымени при доении коров с маститом

Изобретение относится к конструированию систем и устройств для механизации процесса доения и первичной обработки кожного покрова животного

Изобретение относится к ветеринарной обработке животных с целью профилактики воспалительных процессов вымени у коров

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для профилактики мастита у лактирующих коров орошением дезинфицирующей жидкостью сосков вымени после доения

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для обработки сосков вымени дезинфицирующей жидкостью
Наверх