Установка для кормления телят

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАН

К АВТОРСКО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТ (21) 3786106/30-15 (22) 28.08.84 (46) 07.07.86. Бюл. № 25 (72) В. И. Корнеев (53) 636.084.7-83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 193827, кл. А 01 К 5/02, 1965.

Большая Советская Энциклопедия, 11 изд., 1952, т. 20. с. 513. (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ ТЕЛЯТ, включающая закрепленные на стойках телятника молокопойники, выполненные в виде емкостей, снабженных змеевиками, отличающаяся тем, что, с целью снижения затрат труда на кормление телят и повышения производительности установки, телятник снабжен установленным в нем с возможностью продольного перемещения посредством привода открытым сверху коробом с отсеками для телят, в стенке которого, обращенной к молокопойникам, выполнены окна, расстояние между которыми соответствует расстоянию между молокопойниками.

„, 0„„1242076 А1 (5D 4 А 01 К 5 02 9 00

2. Установка по п. !. отличающаяся тем, что каждая емкость молокопойника снабжена дозатором, выполненным в виде поплавка, размещенного внутри присоединенного к емкости вертикального ограничителя с закрепленным снаружи него указателем дозы, сблокированного с электромагнитом, управляющим двухходовым краном, смонтированным на подводящем молокопроводе, и вакуумным колпаком с обратным клапаном.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что привод перемещения короба выполнен в виде смонтированной у одной из торцовых стенок телятника электролебедки, трос которой перекинут через блоки, закрепленные на торцовых стенках и верхней части телятника, и присоединен к коробу.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что короб снабжен опорными катками с закрепленными на них ще ками для уборки пола телятника и бачками для воды со сливными трубопроводами, подведенными к щеткам.

1242076

Изобретение относится к области механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к установкам для кормления телят.

Целью изобретения является снижение затрат труда на кормление телят и повышение производительности установки.

На фиг. 1 схематично изображена установка для кормления телят, аксонометрическая проекция; на фиг. 2 — то же, вид с торца; на фиг. 3 — молокопойник, вер1О тикальный разрез.

Установка включает закрепленные на стойках 1 телятника 2 молокопойники 3. В телятнике установлен с возможностью продольного перемещения посредством привода открытый сверху короб 4 с отсеками 5 для телят. В стенке короба, обращенной к молокопойникам, выполнены окна 6, расстояние между которыми соответствует расстоянию между молокопойниками. Окна 6 перекрыты заслонками 7 с рычажно-тросовым приводом 20

8, снабженным пружиной 9. Пол IO части отсеков 5 выполнен сетчатым для одно- и трехдневных телят, другая часть отсеков не имеет пола, в результате чего остальные телята при перемещении короба совершают моцион. Привод перемещения короба выполнен в виде смонтированной у одной из торцовых стенок телятника электролебедки 11, трос которой перекинут через блоки 12, закрепленные на торцовых стенках 4 верхней части телятника, и присоединен своими концами к коробу. Перемещение последнего осуществляется на опорных катках 13, к которым прикреплены щетки 14 для уборки решетчатого пола 15 телятника. К верхней части короба прикреплены бачки 16 для воды со сливными трубопроводами 17, подведенными к щеткам 14. Каждый молокопойник выполнен в виде емкости со змеевиком 18 для теплоносителя (теплый воздух или вода с температурой 35 — 37"С). Емкость снабжена дозатором, выполненным в виде поплавка 19, размещенного внутри присоеди- 4О ненного к ней вертикального полого ограничителя 20 с закрепленным снаружи него указателем 21 дозы, сблокированного через контакты 22 с электромагнитом 23, управляющим двухходовым краном 24, смонтированным на подводящем молокопроводе 25.

Емкость снабжена также вакуумным колпаком 26 с подпружиненным обратным клапаном 27. В нижней части емкости установлен штуцер 28 с подпружиненным обратным клапаном 29 и эластичным соском 30 на конце.

Для прохода телят в отсеки 5 и выхода из них предназначены дверцы 31. Заправка бачков 16 осуществляется из водопровода 32.

Установка работает следующим образом.

В емкость под вакуумный колпак 26 подается вакуум, создавая в ней разрежение, которое вызывает приток жидкости корма, например молозива, из доильных аппаратов по молокопроводу 25. Одновременно в змеевик 18 подается теплоноситель с постоянной температурой 35 — 37 С нагрева молозива до требуемой по нормам температуры. В момент достижения уровня молозива в емкости, соответствующего заданной дозе по указателю 21., ограничитель 20, связанный с поплавком 19, .замыкает контакты 22, включая электромагнит 23, который поворачивает двухходовой кран 24. В результате этого лишнее молозиво от отелившейся коровы по молокопроводу поступает для скармливания телятам, возраст которых превышает 15 дней, из автопоилок. Аналогично молозивом других отелившихся коров заполняются емкости других молокопойников. После этого при помощи привода перемещают короб 4 с установленными в его отсеках

5 телятами вдоль телятника к емкостям, заполненным молозивом, причем в конце хода короба телята должны размещаться у своих молокопойников, соответствующих номерам их матерей. Затем открывают одновременно окна 6 рычажно-тросовым приводом 8 и телята получают доступ к соскам

30 для кормления. При перемещении короба связанные с его опорными катками 13 щетки 14 осуществляют уборку решетчатого пола 15 телятника, смачиваемого при этом водой, подаваемой по трубопроводу

17 из бачков 16. По окончании времени кормления окна 6 перекрываются заслонками

7, а короб перемещается в исходное положение в левую часть телятника, где телята отдыхают до следующего кормления.

1242076

P//z. 2

Редактор Л. Гратилло

Заказ 3632/4

Составитель A. Нефедов

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для кормления телят Установка для кормления телят Установка для кормления телят 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коротковолоновым ультрафиолетовым облучателям в дозируемом устройстве, а именно для дозирования и стерилизации сельскохозяйственных продуктов
Наверх