Способ рентгенодиагностики заболеваний позвоночника

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) Ai (51)4 А 61 В 6/00

°

° Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

И ОТНРЫТИЙ (21) 37 75121/28-14 (22) 27.07.84 (46) 07.07.86. Бюл. Ф 25 (71) Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (72) Я.Л.Цивьян и Л.Г.Кузнецова (53) 616.073.75 (088.8) (56) Абольмасова Е.А. Сколиоз в рентгеновском изображении и его измерение. — Ортопедия. Травмотология.

1964, 11- 5, с.49-50.

Риц И.Л. и др. Актуальные вопросы патологии позвоночника, Новосибирск, 1976, с.43-47. (54)(57) СПОСОБ РЕНТГЕНОДЙАГНОСТИКИ

ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЗВОНОЧНИКА путем рентгенографии в боковой проекции в положении сгибания, разгибания и измерения величины углов, Образованных замыкательными пластинками позвонков, отличающийся тем, что, с целью повышения точности диагностики подвижности межпозвонковых дисков, определяют направление углов и при однонаправленных углах вычитают из большего угла меньший, а при разнонаправленных углах их складывают

I и при амплитуде подвижности межпозвонковых дисков до 9,68 для диска 0

1-2 поясничных позвонков и до 12,53 для диска 2-3 поясничных позвонков диагностируют снижение подвижности межпозвонковых дисков.

I.242)21

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии, и может быть использовано при экспертизе трудоспособности оперированных больных для определения функциональной способности межпоэвоночных дисков.

Цель изобретения — повышение точности диагностики подвижности межпоэвоночных дисков.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу рентгенодиагностики. патологии позвоночника измеряют на функциональных спондилограммах в боковой проекции в положении сгибания .и разгибания величины углов, образуемых замыкательными пластинками позвонков,, смежных с тем или иным межпозвонковым диском, и для вычисления амплитуды подвижнос. ти межпозвонкорых дисков в .сЛучае однонаправленности углов производится вычитание из большей величины меньшей, в случае разнонаправлен-, ности — их сложение.

Пример 1. Больная поступила с диагнозом: застарелый перелом тела ТЬ„ позвонка. Жалобы при пос-. туплении на постоянные боли в спине, усиливающиеся при ходьбе, слабость в ногах при длительной ходьбе, Анамнез заболевания: перевернулась в легковом автомобиле, Лечилась консервативно в областной больнице, однако боли в спине не исчезли.

Данные локального поражения: больная ходит свободно. При осмотре спереди выявляется асимметрня уровt ня надплечий. Реберно-подвздошные промежутки уменьшены до 6 см. Длина ключиц 14 см. При наклоне вперед не достает пола на 50 см, влево и вправо — на 45 см.

При осмотре сбоку и сзади выявляется пологий кифоз грудопоясничного отдела с вершийой на уровне выстоящего остистого отростка ТЬ„ позвонка. Компенсаторный поясничный гиперлордоз и лордозирование среднеи верхнегрудного отдела позвоночника. Легкий сколиотический компонент с вершиной на уровне Thq позвонка, . Пальпатсфная болезненность паравертебральных точек на уровне Th„<, ТЬ4, Z4, Z, Е с обеих сторон.

На обзорных рентгенограммах грудно-поясничного отдела позвоночника в 2-х проекциях, прицельных рентгенограммах Th позвонка в прямой, боковой и косых проекциях определяют кифоз 37 с вершиной «а уровне

ТН„„ межпозвонкового диска. Грудной кифоз сглажен с тенденцией к лордозиРованию. Правосторонний грудной сколиоз с вершиной на уровне The поз— вонка. Клиновидная деформация тела Th позвонка за счет снижения высоты

10 вентрального отдела и отрыв краниовентрального угла со смещением его кпереди и книзу. Смещение Thq позвонка кпереди на 0,5 см и клиновидная деформация его за счет снижения высоты вентрального и левого бокового отдела.

Резкое снижение высоты Th 2 межпозвонковогo диска.

Грыжа Йиорля каудальной поверхности тела Th< позвонка.

Передние остеофиты на уровне замыкательных пластинок позвонков, смежных с Th>,< межпоэвонковыи диском.

ТорсHsr Th — ТЬт

Клиника-рентгенологический диагноз. застарелый неосложненный компрессионный клиновидный проникающий перелом тела Th

При- функциональной спондилогра35 фин предлагаемым способом определена амплитуда подвижности Z„ и Z иежпозвоночных дисков, оказавшаяся равной соответственно 3.(при норме

l0 + 0,32 для диска Е„ и 13 + 0,47

40 для,диска Zz;> ) ..

Таким образом, подвижность смежных дисков, расположенных под областью повреждения, подлежащей в последующем артифициальному блокированию, оказалась уменьшенной (p e 0,001).

Больной выполнена операция частич-. ного замещения тела ТЬ„ позвонка аутотрансплантатои с одномоментной коррекцией кифоза.

На контрольных рентгенограммах грудно-поясничного отдела позвоноч50 ника в 2-х проекциях, произведенных через 9 иес. 21 день после операции, определяют артифициальный вентральный костный блок Th — Z позвонков.

При сравнении с рентгенограммой от 15.10.82 отмечается коррекция кифоза с вершиной на уровне Zhz

1242121 4 спондилолистез Th,> позвонка в преде.лах 0,2 см. Снжкение высоты ТЬн- а и Th<<, Z< межпозвонковых дисков.

Клинико-рентгенологический диагноз: кифоэ Грудно-поясничного позвоночника вследствие компрессионного клиновидного проникающего перелома

Th

При функциональной спондилогра1О фии амплитуда подвижности Zg g. межпозвонкового диска оказалась равной

2 (при норме 10 + 0,321, Z.2 диска

10 (при норме 13 + 0,47 ), что свидетельствует о снижении функциональной способности смежных дисков, расположенных под областью повреждения (р 0 001; р (0,01).

Больной выполнена операция частичной резекции тела Th<< позвонка

20 и замещения дефекта компактно-спонгиозным аутотрансплантатом с одномо- ", ментной коррекцией.кифоза. В процессе операции кифоз удалось коррегировать на 8 (44-32 ), в результате чего остаточная кифотическая деформа- ция составила 32

Через 10 мес. после операции вновь определена предлагаемым способом амплитуда подвижности нижележащих по отношению к артифициальному вентральному костному блоку первого и второго межпозвонковых дисков. .Для Z„ < межпозвонкового диска ампли туда подвижности оказалась равной

12(при норме 10 а 00,32 ), для Z > диска 13 (при норме.13 + +0,47 ).

Таким образом, подвижность. смежных с блоком нижележащих дисков в отдаленные сроки после операции по сравнению с дооперационными данными увеличилась: для диска Z амплитуда подвижности возвратилась к норме (p ) 0,5), для Z„ диска несколько превысила нормальные .показатели (р <- 0,01).

Пример 2. Больная поступила с диагнозом: компрессионный клиновидный проникающий перелом тела Th< позвонка. Жалобы при поступлении на постоянные боли в спине.

Анамнез заболевания; при автоаварии получила компрессионный перелом тела Th,z позвонка. В первые сутки .была оперирована: осуществлена фиксация позвоночника фиксатором стяжкой Цивьяна-Рамиха. Через 6 месяцев

30 фиксатор-стяжка был удален.. После лечения сохранились боли в спине и функциональная несостоятельность позвоночника.

Данные локального поражения: при осмотре спереди — ассиметрии тулови-35 ща нет. При осмотре сзади определяется кифотическая деформация груднопоясничного отдела позвоночника с вершиной на уровне Th позвонка поясничный гиперлордоз. Движения в позвоночнике болезненны. На обзорных рентгенограммах грудно-поясничного отдела nîçâîío÷íèêà и прицельных рентгенограммах Th<< позвонка в 2-х проекциях определяют кифоз 44 с вер-15 шиной на уровне ТЬ „ межпозвонково" го диска. Поясничный гиперлордоз.

Снижение высоты тела Th„z позвонка и клиновидная деформация его за счет большого снижения высоты вент -, 5О о рального отдела. Тело -Th< позвонка состоит иэ двух крупных фрагментов.

Правая боковая краеобразующая тела Thy позвонка выходит за соответствующую боковую краеобразующую соседних тел позвонков.

Перелом правого верхнего суставного отростка Th„ позвонка. РетроВ отдаленные сроки после операции,,амплитуда подвижности первого и второго нижележащих по отношению к артифициальному блоку тел позвонков.межпозвоночных дисков оказалась также уменьшенной: для диска Zq @8 при норме 10 + 00,32 (р С 0,02) и о для диска Zg g ll при норме 13 + 0,47 (р с 0,05)

Таким образом, у данной больной при значительной остаточной кифоти ческой деформации (32 ) функциональь ная способность первого и второго ,нижележащих дисков в отдаленные сроки после операции продолжала оставаться сниженной.

Предлагаемый способ рентгенодиагностики патологии позвоночника испытан и апробирован на 116 больных с застарслыми переломами тел ТЬ„, Z и Е позвонков. Поскольку в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют рентгенометрические дан- ные об амплитуде подвижности межпозвонковых дисков в норме, сначала с помощью предлагаемого способа была изучена подвижность дисков дорсолюмбального отдела здорового позвоночника.

Оказалось, что в дооперационный период подвижность смежных дисков, расположенных под областью повреж1242121

Составитель А, Пецко

Техред 0.Сопко

Редактор А.Козориз

Корректор О. Луговая

Тираж ббО Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ Çá35/б производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4 дения, подлежащей в последующем артифициальному блокированию, бывает сниженной у абсолютного большинства больных как при малых, так и при больших величинах кифоза.

В отдаленные сроки после оперативных вмешательств у больных с кифозом менее 20 функциональная способ— ность тех же межпозвонковых,цисков возвращается к нормальной или даже превосходит ее, в то время как у пациентов с остаточным кифозом 20 и

-более функция дисков продолжает оставаться сниженной. 15

Необходимость получения объектив ной информации о динамике рентгенологических изменений в позвоночнике, наступающих под воздействием травмы, при ее последствиях, а также пос- 0 ле хирургического лечения повреждений позвоночника с позиций влияния на его функцию побудила к разработке способа определения амплитуды подвижности межпозвонковых дисков.

Апробация предлагаемого способа поз волила объективно оценить функциональную способность лозвоночника.

Предлагаемый способ рентгенодиагностики патологии позвоночника позволяет повысить точность диагностики вертебральной патологии, Он обеспечивает получение новой информации о функциональной способности позвоночника. Путем сравнения величин амплитуды подвижности межпозвонковых дис коs, полученных с применением данного способа, возможно произвести оценку функциональнбй способности позвоночника в динамике после.повреждений, их последствий и в отдаленные сроки после оперативных вмешательств на позвоночнике.

Способ рентгенодиагностики заболеваний позвоночника Способ рентгенодиагностики заболеваний позвоночника Способ рентгенодиагностики заболеваний позвоночника Способ рентгенодиагностики заболеваний позвоночника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерному приборостроению и может быть использовано для измерения частоты статистической последовательности импульсов в медицинских Вымд 1 Выу.од 2 приборах радиоизотопной диагностики.Цель изобретения - упрощение цифрового измерителя частоты случайной последовательности импульсов

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для диагностики пульпарной камеры зуба

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к лазерным устройствам для диагностики состояния биологической ткани посредством измерения коэффициентов отражения

Изобретение относится к рентгеновской технике и рентгенодиагностике и используется при рентгенографии и рентгенопневмополиграфии для раннего распознавания заболеваний органов внешнего дыхания

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для доклинической диагностики поражений височно-нижнечелюстного сустава, профилактики его заболеваний и оценки ближайших результатов их лечения

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для исследования быстропротекающих процессов, и может быть использовано в медицине, в частности в стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при определении показаний к назначению фармакологических препаратов из группы антагонистов кальция (АК)
Изобретение относится к медицинской диагностике, а именно к способам диагностики биообъектов, включающих формирование с помощью ЭВМ изображений объекта исследования, и может быть использовано для приведения медико-биологических и биофизических исследований, а также в различных областях практической медицины, в частности в дерматологии, онкологии, при лечении ран

Изобретение относится к медицине, а именно, к ортопедии и травматологии, и предназначено дл прогноза развития асептического некроза головки бедренной кости после закрытого вправления врожденного вывиха бедра у детей до трехлетного возраста по первичной рентгенограмме тазобедренных суставов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, устройствам для телеметрической передачи биоэлектрических сигналов
Наверх