Устройство для ретинографии

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„,, 1242163

А1 (5D 4 А 61 F 99 0000, А 61 В 3/00 у(Og>3! ." %

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

iЛ,.

ЯЦ1 Jj$0 i ь 1Л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3495853/28-14 (22) 01.10.82 (46) 07.0?.86. Бюл. № 25 (71) Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца, Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова и Институт проблем передачи информации АН СССР (72) К. В. Голубцов, В. И. Говардовский и А. М. Шамшинова (53) 617.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1105200, кл. А 61 В 3/00, 1981. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕТИНОГРАФИИ, содержащее электрод-присоску, световой стимулятор и регистратор, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения точности регистрации ретинограммы при исследовании локальных поражений сетчатки, оно снабжено экраном с расположенным на нем фиксатором взора, приспособлением для контроля направления взора, включающим инфракрасный осветитель, установленное на электроде-присоске зеркало и фотодиод, и связанным с последним блоком управления, а регистратор дополнительно содержит накопитель импульсов, при этом блок управления связан с накопителем и световым стимулятором, который установлен с возможностью поворота.

1242163

Составитель Л. Соловьев

Техред И. Верее Корректор В. Бутяга

Тираж 660 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А, Шандор

Заказ 3638/8

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения офтальмологических исследований.

Целью изобретения является повышение точности регистрации ретинограммы при исследовании локального повреждения сетчатки путем многократной автоматической стимуляции заданного участка сетчатки под контролем стимулирующего светового пятна на сетчатке.

На чертеже изображена структурная схема устройства для ретинографии.

Устройство содержит электрод-присоску 1 световой стимулятор 2, регистратор 3, экран 4 с расположенным на нем фиксатором 5 взора, в виде источника света, приспособление для контроля направления взора, включающее инфракрасный осветитель 6, установленные на электроде-присоске 1 зеркало 7, фотодиод 8 и связанный с последним блок 9 управления. Регистратор 3 дополнительно содержит накопитель 10 импульсов, подключенный к усилителю 11, при этом блок 9 управления связан с накопителем

10 и световым стимулятором 2, который установлен с возможностью поворота. Прилегающая к глазу часть электрода-присоски 1 выполнена в виде металлического кольца 12, служащего электродом для отведения электроретинограммы (ЭРГ).

Устройство работает следующим образом.

Электрод-присоска с прозрачным передним окном удерживается на глазу испытуемого вследствие разрежения, создаваемого в его полости. Если испытуемый точно фиксирует взор на лампе фиксатора 5 взора, расположенного в центре экрана 4, то луч света от осветителя 6, отразившись от зеркала 7, попадает на фотодиод 8, подающий сигнал в блок 9 управления. Последний запускает световой стимулятор 2. Стимулятор снабжен диафрагмой для регулировки размера стимулирующего светового пятна

10 (в пределах 10 — 80 ) и позволяет проецировать стимул в различные места экрана 4 на заданном угловом а расстоянии от центра фиксатора 5 взора (от 0 до 60 по любому меридиану).

При устойчивой фиксации взора сигнал от фотодиода все время поступает в блок управления и световые стимулы, проецирующиеся в заданное место сетчатки, повторяются с заданным периодом. ЭРГ, возникающая в ответ на стимул, отводится элек2g тродом-присоской, усиливается усилителем

11 и подается на накопитель 10. Если вследствие движения глаз испытуемого взор отклоняется от точки фиксации, и, следовательно, изображение стимула уходит с заданного участка сетчатки, то луч света от зеркала 7 перестает попадать на фотодиод 8 и стимуляция прекращается.

Блок 9 управления управляет также работой накопителя 10, выделяющего малые

ЭРГ из шума. Накопленный ответ выводится на регистратор 3.

Устройство для ретинографии Устройство для ретинографии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому приборостроению
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способу диагностики диплопии
Наверх