Зажимное устройство к фрезерным станкам

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„1242360 A 1 (5и 4 В 27 С 5/08

PJ j Q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3845712/29-15 (22) 17.01.85 (46) 07.07.86. Бюл. № 25 (71) Производственное мебельное объединение «Вянта» (72) П.— А. Л. Буевичюс (53) 674.055 (088.8) (56) Маковский Н. В. и др. Теория и конструкция деревообрабатывающих машин. — М.: Лесная промышленность, 1975, с. 305, рис. 13 — 27а.

Автомат для двустороннего продольного фрезерования и шлифования по копиру типа «Супер 42», Проспект, 1980. (54) (57) ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО К

ФРЕЗЕРНЫМ СТАНКАМ, содержащее опору, прижим и основание, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности за счет одновременного зажима по меньшей мере двух заготовок, устройство снабжено жестко установленными на опоре штангами и по меньшей мере одной планкой, причем планка смонтирована с возможностью перемещения вдоль штанг и подпружинена относительно опоры.

1242360

Составитель А. Бычков

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Марголина

Заказ 3654/18

Изобретение относится к станкам по дереву для фрезерования, точнее к станкам для профилирования кромок изделий, например ножек сгульев, и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности на фрезерных станках всех типов.

Цель изобретения — повышение производительности производства деталей профильного сечения за счет одновременного зажима по меньшей мере двух заготовок.

На фиг. 1 изображено схематически предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Зажимное устройство содержит опору 1, прижим 2 и основание 3. На опоре 1 жестко закреплены штанги 4 и по меньшей мере одна планка 5, которая смонтирована с возможностью перемещения вдоль штанг 4 и подпружинена относительно опоры 1 пружинами 6.

Зажимное приспособление работает следующим образом.

На опору 1 под приподнятую пружинами 6 планку 5 кладут обрабатываемую деталь, на планку 5 — другую деталь и сверху прижимают прижимами 2. Зажимное устройство с зажатыми деталями 7 подводят к фрезерным головкам 8 станка, ножи которых выполнены с двумя выемками соответствующей формы или могут быть установлены два отдельных ножа. После фрезерования снимают силу прижима с упоров 2, освобождают верхнюю деталь 7, а пружины 6 освобождают нижнюю деталь 7. Цикл повторяют.

Зажимное устройство к фрезерным станкам Зажимное устройство к фрезерным станкам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению криволинейных оцилиндрованных бревен и других профильных изделий для строительства деревянных строений

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию, более конкретно к устройствам круглопалочных станков, и может быть использовано для изготовления цилиндрических стержней

Изобретение относится к деревообр абатьшающей промьшшенности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьполенности

Изобретение относится к станкам для фрезерования по дереву, в частности, для снятия фасок на фасонных концах деревянных реек детских санок, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области деревообрабатывающего машиностроения
Наверх