Поддон для транспортирования и термообработки пакетов изделий

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1242432 ду 4 В 65 D 19/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3836705/28-13 (22) 04.01.85 (46) 07.07.86. Бюл. № 25 (71) Волжский филиал Всесоюзного научноисследовательского института абразивов и шлифования (72) В. Н. Романовский и Л. И. Русскова (53) 621.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 590188, кл. В 65 D 19/22, 1976. (54) (57) ПОДДОН ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ТЕРМООБРАБОТКИ ПАКЕТОВ

ИЗДЕЛИЙ, преимущественно абразивных кругов, содержащий основание, стойку, снабженную гайкой, и установленный на стойке с возможностью перемещения и поворота прижимной элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности эксплуатации в процессе транспортирования и термообработки, прижимной элемент выполнен в виде крестовины с пружинными прижимами на ее концах и симметрично размещенными упорами на ее нижней поверхности, а в верхней части стойки выполнены симметрично расположенные вертикальные чередующиеся прорези разной длины для размещения упоров крес— товины и ее фиксации.

1242432

Изобретение относится к транспортированию пакетов изделий, а именно к поддонам для транспортирования пакетов отрезных абразивных кругов от формовочного агрегата к сушильному и термической их обработки в нем.

Цель изобретения — повышение надежности эксплуатации в процессе транспортирования и термообработки путем предотвращения деформации пакетов изделий и упрощение обслуживания поддона посредством выполнения прижимного элемента в виде крестовины с пружинными прижимами на ее концах, а также фиксацией крестовины относительно стойки.

На фиг. 1 изображен поддон для транспортирования и термообработки пакетов изделий, общи"; на фиг. 2 -- то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — A на фиг. 1; на фиг. 4 -- пружинный прижим, разрез; на фиг. 5 — поддон с пакетом абразивных кругов; на фиг. 6 — — то же, вид сверху.

Поддон содержит основание 1 прямоугольной формы, на котором симметрично размегцены четыре кольца 2, на которые укладываются изделия 3 поочередно с плитами 4.

В основании 1 и кольцах 2 выполнены отверстия для ввода в них штырей подъемника (не показан) при пакетировании кругов и плит. Цилиндрическая стойка 5 жестко соединена с основанием 1 посредством вертикально расположенных пластин 6, образующих ребра жесткости. На стойке 5 посредством оси 7 с резьбой на конце под гайку 8 30 размещен прижимный элемент в виде крестовины 9 с симметрично расположенными на ее нижней поверхности упорами 10 и пружинными прижимами на концах крестовины, которые закреплены с возможностью осевого перемещения и состоят из пяты 11 с 35 установленными на ней прокладками 12, пружины 13 и гаек 14. В верхней части стойки

5 выполнены симметрично расположенные вертикальные чередующиеся прорези разной длины, при этом короткие прорези выполнены так, что упоры 10 прижимного элемента свободно входят в них, а пружинные прижимы своими пятами 11 ложатся на торцы вертикальных пластин 6. Это фиксированное положение прижимного элемента является нерабочим положением.

Удлиненные прорези в верхней части стойки 5, чередующиеся с короткими прорезями, предназначены также для размещения упоров 10 в рабочем положении прижимного элемента, при котором пяты 11 упираются в пакет изделий, прижимая его к поверхностям колец 2. Захват поддона выполняется либо крановым крюком, для чего на оси 7 предусмотрен грузовой винт 15 с серьгой 16, либо вилочным погрузчиком.

Поддон работает следующим образом.

В порожнем поддоне прижимной элемент устанавливают в нерабочее положение, при котором упоры 10 входят в короткие прорези стойки 5.

При этом пружинные прижимы своими пятами 11 ложатся на торцы вертикальных пластин 6 и не мешают формированию пакетов изделий. Гайкой 8 закрепляют прижимной элемент в его нерабочем положении.

Для формирования пакетов изделий предварительно на каждое из четырех колец 2, жестко закрепленных на основании 1, укладывают плиты 4, а затем заформованные отрезные круги поочередно с плитами 4, при этом последними укладывают плиты.

По окончании формирования пакетов гайку

8 отворачивают, прижимной элемент перемешают вверх до тех пор, пока упоры 10 выйдут из коротких прорезей, и поворачивают его до совмещения упоров 10 с удлиненными прорезями. При этом прижимной элемент под собствен ным весом опускается и прижимы своими пятами 11 ложатся на пакеты изделий. Гайку 8 заворачивают до упора крестовины 9 в прокладки 12 прижима, при этом пружины 13, рассчитанные на определенное усилие, сжимаются, обеспечивая необходимое усилие сжатия пакетов.

Регулирование усилия сжатия осуществляют количеством устанавливаемых в пружинный прижим прокладок 2.

Загруженный поддон крановым механизмом или волочным погрузчиком перемещают в термический агрегат.

Г1редлагаемый поддон позволяет путем обеспечения сжатия пакетов с определенным усилием создавать оптимальное удельное давление на изделия по всей высоте пакета, в результате чего предотвращается деформация кругов при термообработке, а следовательно, полностью исключается брак на этой технологической операции.

1242432! 242432

Редактор Н. Бобкова

Заказ 3660/22

Составитель А. Стеколыциков

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и îIкрытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугдская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поддон для транспортирования и термообработки пакетов изделий Поддон для транспортирования и термообработки пакетов изделий Поддон для транспортирования и термообработки пакетов изделий Поддон для транспортирования и термообработки пакетов изделий 

 

Похожие патенты:

Поддон // 1089000

Изобретение относится к поддонам для складирования и транспортировки товаров, в частности бытовых электроприборов

Изобретение относится к таре для транспортирования грузов цилиндрической формы

Изобретение относится к стоечным поддонам и может быть использовано при транспортировании и хранении пакетов различных грузов, преимущественно стоп дискообразных деталей

Изобретение относится к средствам транспортировки пакетов грузов, в основном строительных материалов

Изобретение относится к складной таре

Изобретение относится к таре для хранения и разгрузки штучных грузов

Изобретение относится к таре для хранения и транспортирования в производственных условиях изделий

Поддон // 1708702
Изобретение относится к таре для транспортировки фузов

Изобретение относится к складным стоечным поддонам
Наверх