Стеллаж

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg 4 В 65 G i/333 Р (11Рчи s Р

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3777894/27-11 (22) 09.08.84 (46) 07 .07.86. Бюл. Ф 25 (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени институт точной механики и.оптики (72) С.Ф.Соболев, Н.В.Захаров и А.Н.Трусов (53) 621.869(088.8) (56) Патент США Ф 3469708, кл. А 47 F 3/08, 1967.

Патент США и 3456817, кл. В 65 G 1/06, 1969.

Патент Франции Â 1519024, кл. В 65 G 1/00, 1969. (54) (57) СТЕЛЛАЖ, содержащий основание, с которым связана вертикальная ось, соосно размещенные вокруг оси платформы равного диаметра, привод поворота платформ, включающий элект„„SU» 1242446 А 1 родвигатель, связанный через редуктор и командоаппарат с зубчатыми передачами, соединенными каждая с соответствующей платформой для ее независимого поворота, -о т л и ч а ю-, шийся тем, что, .с целью повышения удобства эксплуатации, он снабжен дополнительными осями, выполненными полыми и охватывающими одна другую и вертикальную ось, верхние и нижние платформы соединены соответственно с вертикальной и дополнительными осями посредством зубчатых зацеплений,включающих в себя зубчатые венцы на внутренних боковых поверхностях платформ и наружных боковых поверхностях осей, при этом верхние платформы размещены с возможностью опирания одна на дру. гую и нижнюю платформу, опирающуюся на основание, а зубчатые передачи связаны с нижними частями всех осей.

1242446

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению, в частности к гибким автоматическим (и автомат иэированньтм) производствам.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации стеллажа.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид с частичнъпЧи разрезами, на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. 1, на фиг. 3 — схема 1О включения устройства в производствен— ный участок.

Стеллаж содержит несколько ярусов 1-3 равных диаметров, установленных на неподвижном столе 4 с возмож- 15 ностью независимого вращения один относительно .другого. Каждый ярус (например, 2) приводится во вращение от ведомого зубчатого колеса 5, неподвижно насаженного на обод яруса 2 2О и входящего в зацепление с ведущим зубчатым колесом 6, неподвижно связанным с валом 7. На другом кольце вала 7 насажена шестерня 8, которая входит в зацепление с шестерней 9, насаженной на вал 10. Последний связан через командоаппарат 11 с короб— кой 12 передач, которая через муфту 13 соединяется с двигателем 14.

Командоаппарат 1 1 производит включе- 3О ние вращения того или иного яруса по сигналам по микраЭВМ 15.

Раздельное вращение обеспечивается применением упорных подшипников 1618, разделяющих два соседних яруса в вертикальной плоскости. Для дополнительного контроля и предохранения от смещения ярусов в горизонтальной плоскости применяются втулки 19 и 20, связывающие через подшипники 21 и. 22 Фр два соседних яруса, для этой же цели могут использоваться подшипники 23 между двумя соседними валами.

Конструкция ярусов имеет блочномодульное построение, что позволяет д при необходимости увеличивать кпи уменьшать их число, не нарушая целостность конструкции.

Устройство работает следунжтим образомм.

В одной иэ позиций 24 (фиг. 3) производится загрузка ячеек каждого яруса стеллажа необходимыми базовыья детапями (сборочными единицами).

Вокруг стеллажа расположены рабочие места 25, обслуживаемые роботами (или манипуляторами) 26 и устройствами подачи комплектующих деталей 2? и смены инструментов 28 для выполнения операций тт, 4, С, d .

Одновременно идет сборка нескольких изделий (групп изделий) различных наимено:ваний.

Например, для транспортировки и хранения первого наименования изделий (первой группы иэделий) используется первый ярус, для второго — второй и т.д. Для первого наименования иэделий необходимо выттолнить операции а, b „ с,, ct для второго — операции и 3 и т.д.

Для выполнения опеоаций над изделием первого наименования первый ярус осуществляет IQBopoT к рабочему месту, на котором выполняется данная операция (например, Q ) и останавливается. В это же время для выполнения операций сборки над ттзделием второго наимено:вания второй ярус осуществляет поворот к рабочему месту для выполнения операции h . Робот (человек) берет иэ ячейки деталь (сборочную единицу), выполняет операцию и кладет в любую освободившуюся ячейку своего яруса. После выполнения операций происходит дальнейшая транспортировка. После выполнения всех операций над одним из изделий в определенной позцции 29 производится остановка и выгрузка собранного изделия .Аналогично работают все остальные ярусы.

1242446!

242446

Составитель А.Чуркин

Техред O., pтваg Корректор Е.Сирохман

Редактор Н.Бобкова

Заказ 366i/23 Тираж 833 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

t13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграФическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Стеллаж Стеллаж Стеллаж Стеллаж 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения преждевременного багажа

Изобретение относится к складской технике

Изобретение относится к складскому оборудованию, а именно к устройствам для накопления и хранения штучных грузов, и может быть использовано в автоматизированных складах и гибких производственных системах для создания межоперационных заделов Цель изобретения - упрощение конструкции

Множество различных типов (А, В, С) компонентов подается к линии производства автомобилей или участку (L) посредством конвейера (1) для циркуляции по замкнутому контуру множества паллет (Р), на которых происходит перенос указанных компонентов (А, В, С). Конвейер содержит бесконечную горизонтальную карусель для циркуляции паллет (Р) по замкнутому бесконечному контуру. Конвейер выполнен с возможностью обеспечения циркуляции паллет (Р) в любом из двух направлений циркуляции, причем направление циркуляции паллет меняется в зависимости от типа компонента (А, В, С), требующегося для производственной линии или участка (L) на каждом этапе производства, так чтобы в минимально возможное время обеспечить перемещение компонента требуемого типа к производственной линии или участку (L). Конвейер (1) содержит одно устройство (15) натяжения цепи, предназначенное для надлежащего натяжения цепи в каждом случае смены направления движения цепи на противоположное. Повышается гибкость и адаптивность конвейера. 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к испытаниям образцов биологического материала. Лабораторная автоматизированная система, содержащая хранилище для сохранения емкостей с биологическим продуктом и устройство со множеством штативов для размещения емкостей с биологическим продуктом, выгружаемых из упомянутого хранилища, причем упомянутое устройство содержит нечетное количество штативов, которые могут быть размещены в пределах платформы, имеющей множество участков, число которых равно упомянутому нечетному числу плюс один, причем упомянутые штативы выполнены с возможностью горизонтального или вертикального перемещения с одного участка упомянутой платформы на другой участок, пользуясь наличием временно незанятого участка, при этом упомянутые штативы по очереди занимают рабочий участок, на котором, будучи вертикально расположенным по отношению к выпускной трубе упомянутого хранилища, размещаются упомянутые емкости с биологическим продуктом, выгружаемые из упомянутого хранилища, при этом хранилище содержит блок управления хранилища, который ведет подсчет емкостей с продуктом, выгружаемых через выпускную трубу в один из штативов, который в свою очередь занимает рабочий участок , и блок управления хранилища запускает перемещение упомянутых штативов с одного участка на другой, когда один из штативов, который в свою очередь занимает рабочий участок, заполнен заданным числом емкостей с биологическим материалом. Достигается повышение эффективности и надежности испытаний. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх