Платформа для ремонта котлов энергетических блоков

 

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ соцИАлистических

РЕСПУ1Ь ЛИК

„„SU„„l 242595

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ДBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ му

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (,21) 3800854!29-11 (22) 12.10.84

{46) 07.07.86. Бюл. Н 25

° ° °

72) Г.В. Изможеров

53) 621.772 (088.8}

1,561 Люлька подвесная ТП-11 ° Отраслевой каталог. Минстройдормаш. Вып. 1, сер, 2, 1977-. (54) (57) ПЛАТФОРМА @AH РЕМОНТА КОТЛОВ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ BJIOKOB, содержащая каркас с настилом и ограждениями, подвешенный к тросам, связанным с тяговым приводом, страховочные цепи, выдвижные Фиксаторы и опорные катки, смонтированные на боковых сторонах каркаса для взаимодействия со стенками котла, отличающаяся тем, что, с целью повьппения надежности работы подвески и упрощения обслужива(бц 4 Е 04 Q 3/1á, В 66 С !3/04 ния, она снабжена несущей балкой с двумя поворотно-смонтированными на ней балансирами,-каркас выполнен в вице горизонтальной рамы, причем несущая балка закреплена концами на противолежащих сторонах этой рамы вдоль горизонтальной .оси ее симметрии и снабжена подвесными отклоняющими блоками, которые смонтированы на концах балансиров, и двумя уравнительными блоками, установленными в центре несущей балки, при этом каждьп трос выполнен с возможностью закрепления на головке котла и эапасован через соответствующий отклоняющий блок на одном из. балансиров, через один нэ уравнительных блоков и через отклоняющий блок, размещенный на другом балансире диагoHBffbBo вышеуказанно1242595

Изобретение относится к энергетике, в частности к ремонту энергетических блоков, 11ель изобретения — повышение надежности работы платформы, улучшенне условий работы, упрощение управления лебедками, снижение количества требуемого оборудования.

На фиг. 1 изображена платформа, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — схема запасовки канатов.

Платформа содержит каркас 1, выполненный в виде контурной рамы, с настилом 2 и ограждениями 3, подвешенный к тросам 4 и 5, связанным с тяговыми лебедками 6,страховочные цели 7, выдвижные фиксаторы 8, опорные катки 9, стенки-направляющие lО, упорные винты 11, узлы 12 крепления канатов, несущая балка 13 со смонтированными на ней балансирами 14, отклоняющие блоки l5, уравнительные блоки 16, проушины 17., Каркас 1 платформы состоит из системы балок и ферм связанных между собой, на которые укладываются отдельные щиты настила 2.

Платформа перемещается с помощью двух лебедок 6, тросы 4 и 5 которых образуют четыре подвесные ветви, идущие от лебедок к узлам 12 крепления.

При ослаблении подвесных канатов платформа может висеть на страховочных целях 7, фиксаторы 8 выдвигаются после подъема платформы на рабочий уровень и убираются перед перемещени. ем платформы . Перекос платформы исключается за счет опорных катков 9, попарно установленных с двух сторон и перекатывающихся по стенкам-направляющим 10.

Устройство работает следующим образом.

Платформа с настилом 2, управляеФ мая лебедками 6, свободно висит на канатах, при ослаблении которых может висеть на страховочных цепях 7.

Для передачи нагрузки на страховочнь|е цепи служат выдвижные фиксаторы 8,которые выставляются после подъема платформы.на рабочий уровень и убир"аются перед ее перемещением.

При. несбалансированной нагрузке платформа отклоняется относительно подвесного шарнира на некоторый угол, устанавливая .ь в равновесное положение. При предельном наклоне платформы в работу вступают опорные катки 9, которые опираются на стенки-направляющие и перекатываются по ним при перемещениях платформы, Для предотвращения падения с платформы служат ограждения 3 и для ее фиксации в рабочем положении " упорные винты 1!.

Подвесные канаты образуют две подвижный 4 и две неподвижные 5 ветви, идущие от лебедок и закрепленные в узлах 12. Нагрузка на канаты передается червз несущую балку 13, шарнирно установленные на ней балансиры 14, отклоняющие блоки 15 по краям балансиров. Канаты, проходя через блоки 15 и уравнительные блоки 16, вращают их,перемещая платформу.

Балансиры 14 при этом не меняют своего положения, если скорости лебедок одинаковы. Если скорости лебедок разные, то балансиры поворачиваются друг относительно друга на некоторый угол, компенсируя разную длину канатов 4 и 5, выбирая слабину и обеспечивая их одинаковое натяжеГ ние °

При перекрестном положении балансиров 14 платформа не меняет своего положения остается в равновесии..

По сравнению со средней скоростью ле-. бедок скорость платформы 1 уменьшается вдвое, и грузоподъемность каждой лебедки соответственно увеличивается вдвое.

Нагрузка от платформы передается на несушую балку 13 с помощью проушин 17, неподвижно закрепленных к балкам каркаса.

В случае отказа одной из лебедок балансиры 14 устанавливаются в вертикальное полажение и платформа опускается одной лебедкой. Неисправная лебедка при этом должна быть расторможена.

ВНИИПИ Заказ ЗЬ73/30 ТиРах 718

Подписное

Произв.-полигр. р-тке, r. Ухгород, ул. Проектная,

Платформа для ремонта котлов энергетических блоков Платформа для ремонта котлов энергетических блоков Платформа для ремонта котлов энергетических блоков 

 

Похожие патенты:
Наверх