Игрушечная ракетная установка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1243752 А1 (50 4 А 63 Н 27/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ф " ""

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и, 13

1.1

Н А BTOPCHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3826315/28-12 (22) 11.12.84 (46) 15.07.86. Бюл. № 26 (72) В. А. Кайе (53) 688.72 (088.8) (56) Патент США %3962818, кл. 46 — 74, 1976. (54) (57) ИГРУШЕЧНАЯ РАКЕТНАЯ УСТАНОВКА, содержащая запускаемую модель ракеты, корпус которой имеет ниппель для заполнения его полости жидкой или воздушной средой и центральное выходное отверстие, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее занимательности, она имеет надувную тонкостенную разрывную насадку, закрепленную на носовой части модели ракеты и соединенную своей полостью с полостью корпуса модели ракеты посредством центрального выходного отверстия, и трубчатые эластичные элементы, закрепленные своими концами на боковой стенке корпуса модели и соединенные своими полостями с полостью корпуса посредством каналов в его стенке.

1243752

Составитель В. К)скоп

Текред И. Верес Корректор E. Рошко

Тираж 406 11одписное

Редактор А. Долинин

Заказ 3736/6

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ОК вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к производству

ИГ1) и!ек.

Целью изобретения является повышение занимательности игрушечной ракетной устанозки.

1-!е! ф!.г. изображена игрушечная ракетная установка, общий вид; на фиг. 2— сечение Л--А на фиг. 1.

Игру!печная ракетная установка содержит запускаемую модель ракеты, корпус 1 которой вь!полнен полым и имеет ниппель 10

2 для заполнения полости 3 корпуса 1 жидкой или воздушной средой, центральное отверстие 4 в носовой части и каналы 5 в боковой стенке.

Ракетная установка содержит также на1» дувную тонкостенную разрывную насадку 6 и трубчатые эластичные элементы 7, например, ИЗ РЕЗП1!Ь1.

Насадка 6 закреплена на выступе 8 носовой части корпуса 1, а трубчатые эле- о0 менты 7 своими концами на выступах 9, расположенных ня его боковой стенке, и их полости сообщаются с полостьн 3 корпуса

1 через отверстие 4 и каналы 5.

Крепление насадки 6 и трубчатых элементов 7 осуществлено с помощью кольце- » вых эласти шых фиксаторов 10. На некоторых выступах 9 корпуса Iмогу, т быть закреплены шарообразные элементы 1!.

Игрушечная ракетная установка работает следук>щим образом.

На выступах 8 и 9 корпуса посредством фиксаторов 10 закрепля1от насадку 6 н трубчатые элементы 7. Затем через ниппель 2 з-качивают в полость 3 корпуса 1, а следовательно, и в насадку 6 и трубчатые элементы 7 воздух или жидкость, в результате чего насадка 6 раздувается до заданных размеров, а трубчатые элементы 7 принимают округлую форму.

Таким образом оказывается сформированным внешний вид модели ракеты. После этого ракету запускают. При ударе модели ракеты о преграду насадка 6 лопается, что сопровождается звуковым эффектом, выходом воздуха или выливанием воды из полости корпуса 1 и, как следствие этого, опаданием трубчатых элементов 7. Все это приводит к изменению внешнего вида модели ракеты.

Затем насадку 6 заменяют и цикл эксплуатации модели ракеты повторяется вновь.

Предлагаемая конструкция игрушечной ракетной установки обладает более высокой занимательностью, чем известные подобные конструкции.

Игрушечная ракетная установка Игрушечная ракетная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к детским игрушкам, действующим моделям, может быть использовано в школах, учреждениях дополнительного образования детей на занятиях по техническому моделированию, в детских лагерях отдыха для организации спортивно-технических игр и соревнований, в городских парках культуры и отдыха в качестве познавательно-развлекательного средства

Изобретение относится к ракетной технике и может быть применено в пожаробезопасных реактивных двигателях с экологически чистым топливом, установленных на метеорологических ракетах многократного использования, макетах самолетов, игрушечных фейерверках и т.п

Изобретение относится к летающим игрушкам, точнее к катапульте для их запуска

Изобретение относится к летающим игрушкам

Изобретение относится к игрушкам и позволяет производить метание различных моделей

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность игрушки за счет более полного использования энергии первой ступени, накопленной при разгоне игрушки, для разгона второй сту пени

Игрушка // 1405872
Изобретение относится к нроизводству игру1иек и позволяет повысить зани.мательность

Изобретение относится к пусковым устройствам ракет для военизированных игр и военно-тактических занятий личного состава. Пусковое устройство включает продольно стабилизируемую игровую ракету, помещенную в трубчатую направляющую. В донной поперечине направляющей закреплен воспламенительно-вышибной заряд внешнего инициирования, связанный посредством пирозамедлителя с пиротехническим снаряжением головной части. Пиротехническое снаряжение головной части размещено внутри насыпного функционального материала, наполняющего корпус, выполненного из гороха, полимерных элементов, пейнтбольных шариков. Техническим результатом изобретения является обеспечение имитации по форме и действию ручного противотанкового гранатомета, упрощение эксплуатации и повышение безопасности при использовании устройства. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх