Устройство для обеспечения плавной посадки длинномерной конструкции на фундамент при ее повороте вокруг шарнира

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1244077

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЙЪь..., ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3850321/27-11 (22) 06.11.84 (46) 15.07.86. Бюл. № 26 (71) Липецкий филиал Государственного проектного института по проектированию тех— нологии монтажа металлургических предприятий «Гипрометаллургмонтаж» (72) А. С. Бухтинов (53) 621.864 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 364558, кл. В 66 F 11/02, 1973. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЛАВНОЙ ПОСАДКИ ДЛИННОМЕРНОЙ КОНСТРУКЦИИ НА ФУНДАМЕНТ ПРИ ЕЕ ПОВОРОТЕ ВОКРУГ

ШАРНИРА, содержащее упругий элемент и взаимодействующий с ним упор, установленный с возможностью соединения с основанием конструкции, при этом упругий элемент выполнен в виде гидроцилиндра с управляющим имеющим тарелку и шток клапаном для регулирования расхода жидкости, перетекающей из одной полости .гидроцилиндра в другую в процессе посадки конструкции на фундамент, отличающееся тем, что, с целью обеспечения удобства в эксплуатации и упрощения процесса торможения, упор выполнен в виде изогнутого рычага, одним концом соединенного с поворотным шарниром, другой конец рычага выполнен с ложементом для опускаемой конструкции, а шток управляющего клапана гидроцилиндра пропущен сквозь отверстие, которое выполнено в поршне гидроцилиндра.

1244077

Био А

ВНИИПИ Заказ 3763/22 Тираж 79В Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и производству монтажных работ и может быть использовано при монтаже оборудования колонного типа в нефтехимической и газовой промышлен ности.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и самого процесса торможения, а также обеспечение удобства в эксплуатации.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в момент контакта с упором, обгций вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — гидроцилиндр, разрез.

Устройство представляет собой гидравлический автономный, не связанный с гидроприводной системой, гидравлический цилиндр 1, установленный на шарнире 2 и взаимодействующий с упором, выполненным в ниде изогнутого рычага 3. Упор закреплен с помощью болтов 4 на шарнире 5, вокруг которого происходит подъем монтируемой конструкции 6.

Внутри цилиндра 1 расположен поршень 7 со штоком 8, заканчивающимся опорным столиком 9, укрепленным шарнирно.

В поршне 7 выполнены отверстия 10 для перепуска жидкости, которые прикрываются клапаном 11, укрепляемым на вспомогательном штоке 12, ввинчиваемой в поршень 7 и проходящем через крышку 13 н верхней части цилиндра.

Устройство работает следующим образом.

На поворотном шарнире 5 укрепляют поднимаемую конструкцию 6 и упор 3, причем упор укладывают вогнутой частью на поднимаемую конструкцию и в этом положении крепят на шарнире 5 с помощью болтов 4, (при необходимости и возможности упор можно приваривать к конструкции) .

Рядом с фундаментом на расстоянии, обеспечивающем взаимодействие с упором 3, устанавливают автономный, не связанный с трубопроводами, гидравлический цилиндр 1 на шарнире 2 (в зависимости от веса поднимаемой конструкции можно использовать

1О несколько цилиндров).

Основной шток 8 гидроцилиндра располагают в верхней положении, при этом жидкость через отверстия 10 в поршне 7 перетекает в нижнюю часть цилиндра. Затем, вывинчивая вспомогательный шток 12 до упора, закрывают отверстия в поршне. Как только конструкция во время подьема подойдет к нейтральному положению, опорный столик 9 гидроцилиндра 1 подводится под упор 3 ыа конструкции. При дальнейшем подьеме и повороте конструкции вокруг шарнира

5 упор 3 будет создавать давление на опорный столик 9. Поршень 7, воспринимая это давление, начнет перемещаться вниз, но клапан 11 под действием давления жидкости и резьбового соединения вспомогательного штока будет перекрывать отверстия в поршне, препятствуя перетеканию жидкости в верхнюю полость цилиндра и удерживая тем самым конструкцию от резкого опускания.

Затем вра щением вспомогательного штока

12 необходимо опустить вниз клапан 11, открыв на необходимую величину отверстия

10 в поршне 7, что обеспечит перетекание жидкости с необходимой интенсивностью в верхнюю часть цилиндра и медленное плавное опускание конструкции в проектное положение.

Устройство для обеспечения плавной посадки длинномерной конструкции на фундамент при ее повороте вокруг шарнира Устройство для обеспечения плавной посадки длинномерной конструкции на фундамент при ее повороте вокруг шарнира 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к конструкциям козловых кранов

Изобретение относится к области Подъемно-транспортного машиностроения, а именно к грузоподъемным установкам

Изобретение относится к монорельсовому промышленному транспорту

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения , а именно к грузовым тележкам кранов
Наверх