Приспособление для фиксации створки

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1244270 А1 (59 4 Е 05 D 11 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3825269/28-12 (22) 18. 12.84 (46) 15.07.86. Бюл. № 26 (72) Н. К. Замятин (53) 683.36(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 642462, кл. Е 05 D 11/10. (54) (57) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ФИКСАЦИИ СТВОРКИ, включающее закрепленную на раме втулку, размещенный во втулке с возможностью перемещения вдоль нее подпружиненный стержень, снабженный головкой с фиксирующим выступом, кронштейн с отверстием и установленную в отверстии кронштейна ось, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения удобства пользования, оно снабжено парой взаимодействующих между собой роликов с конусообразными буртиками, один из которых установлен на стержне, а другой — на оси, во втулке выполнены продольный паз и сообщающиеся с ним две поперечные прорези, а стержень снабжен штифтом, размещенным в прорезях и пазу втулки, при этом фиксирующий выступ головки стержня на внешней поверхности имеет уклон для контакта с роликом оси.

1244270

Изобретение относится к запирающим устройствамм.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей и повышение удобства пользования.

На фиг. 1 изображено приспособление для фиксации створок; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, в аксонометрии; на фиг, 4 — варианты использования приспособления.

Приспособление для фиксации створки включает закрепленную на раме 1 втулку 2, расположенный во втулке с возможностью перемещения вдоль нее подпружиненный стержень 3, снабженный головкой 4 с фиксирующим выступом 5, кронштейн 6 с отверстием и установленную в отверстии кронштейна ось 7, пару взаимодействующих между собой роликов 8 с конусообразными буртиками, один из которых установлен на стержне, а другой на оси, во втулке 2 выполнены продольный паз 9 и сообшающие- д) ся с ним две поперечные прорези 10, стержень 3 снабжен штифтом 11, размещенным в прорезях 10 и пазу 9 втулки, при этом фиксирующий выступ 5 головки стержня на внешней поверхности имеет уклон 12 для контакта с роликом оси.

Приспособление для фиксации створки может выполнять две функции: петли и защелки.

При работе в качестве петли стержень 3 опущен, при этом выступ 5 головки 4 прижимает ролик оси 7 к ролику стержня 3.

При повороте створки ролик стержня 3 поворачивается, обеспечивая шарнирное соединение.

При работе в качестве защелки головка 4 вместе со стержнем 3 подняты и повернуты, при этом штифт 11 располагается в поперечной прорези 10 и фиксирует головку 4. Ролик оси освобождается, и створка может быть открыта. Для автоматического захлопывания створки головка 4 устанавливается в положение, при котором штифт 1 располагается в продольной прорези, при этом пружина оси 3 опускает головку в нижнее положение. При захлопывании створки ролик оси 7 воздействует на уклон 12 и приподнимает головку. Затем выступ 5 фиксирует ролик оси.

Створка заперта.

Отпирая те или иные защелки, можно открывать створку в различных направлениях или отсоединять ее от рамы. Это повышает удобство пользования.

1244270

Составитель Н. Камский

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 3782/32 Тираж 441 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приспособление для фиксации створки Приспособление для фиксации створки Приспособление для фиксации створки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к сиденьям автомобиля, спинка которых фиксируется в определенном положении

Настоящее изобретение относится к шарнирному устройству для крышки и/или сиденья туалета в подвижном транспортном средстве, по меньшей мере, с одним удерживающим элементом (107-110), который соединен с возможностью поворота с крепежным фланцем (101, 102) для крепления крышки или сиденья и неразъемно соединен с блокирующей канавкой, которая сформирована в виде выемки и взаимодействует для блокирования крышки в поднятом положении с упругим блокирующим элементом. С целью создания шарнирного устройства, которое имеет блокирующую функцию и может быть собрано простым способом по сравнению с известным уровнем техники без ухудшения свойств в отношении противодействия умышленной порче имущества или попыткам разборки, блокирующий элемент согласно изобретению выполнен в виде блокирующего стержня (106), который выполнен с возможностью поворота относительно своей продольной оси и с возможностью упругого воздействия радиально к оси вращения удерживающих элементов и установлен с возможностью поворота во время блокирования и разблокирования блокирующей канавки на стержне для предотвращения относительного перемещения между поверхностями блокирующего элемента, когда он входит в контакт, и удерживающего элемента. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх