Буровая мачта

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 Е 21 В 15/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3817957/22-03 (22) 29.10.84 (46) 15.07.86. Бюл. № 26 (71) Оренбургское производственное геологическое объединение «Оренбурггеология» (72) И. П. Кулдошин, А. Ш. Насыров, В. А. Конин, Ю. Я. Комиссаров и П. И. Лебедкин (53) 622.242.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 648711, кл. Е 21 В 15/04, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 571576, кл. Е 21 В 15/04, 1976.

Л0„„1244276 А1 (54) (57) БУРОВАЯ МАЧТА, включающая портал, основание, шарнирно связанное с порталом и стволом мачты, и регулируемый по длине подкос, один из концов которого шарнирно связан со стволом, отличающаяся тем, что, с целью сокращения затрат труда при центрации мачты по оси скважины, второй конец подкоса шарнирно связан с основанием, а между стволом и основанием размещены шарнирно связанные с ними элементы жесткости.

1244276

Изобретение относится к буровому оборудованию, именно к мачтам с переменным углом наклона.

Целью изобретения является сокращение затрат труда при центрации мачты по оси скважины.

На фиг. 1 представлена буровая мачта в наклонном положении; на фиг. 2 — то же, в вертикальном положении; на фиг. 3 узел на фиг. 1 и 2.

Буровая мачта содержит портал 1, ствол 2, механизм 3 подъема и; опускания ствола, поддерживающие канать! 4. Основание ствола мачты содержит две опорные балки 5 и цельносварную панель 6. Между стволом 2 и основанием размещены элемен- 15 ты 7 жесткости и регулируемые по длине подкосы 8. Панель 6, элементы 7 жесткости и регулируемые по длине подкосы 8 шарнирно соединяются с проушинами 9 — 12 нижнего пояса 13 ствола и через опорные балки 5 с проушинами 14 — 17 на порта20 ле 1. Проушины 18 и 19 жестко закреплены на опорных балках 5, связанных шарнирами 20 с проушиной 14 портала 1.

Шарнирное соединение ствола 2, основания ствола и портала 1 в предлагаемой д конструкции обеспечивает возможность предварительной установки ствола мачты на заданный угол за счет изменения длины регулируемых подкосов 8 с одновременной

2 корректировкой (центрацией) ствола относительно оси приложения сил (оси скважины) до подъема мачты из транспортного положения.

Эта операция может производиться как при горизонтальном (транспортном), так и при вертикальном положении ствола. Пальцы 21 и 22 служат для фиксации ствола 2 на портале 1.

Принцип работы механизма центровки заключается в следующем.

Фигура, образованная элементами основания ствола мачты, подкосами 8 и элементами 7 жесткости и соединенная шарнирами 11, 12, 20 и 18, является неустойчивым неправильным четырехугольником, фиксация которого осуществляется регулируемым по длине подкосом 8. Изменение длины подкоса 8 вызывает сложное движение верхней стороны четырехугольника, на которую опирается ствол. Так как четырехугольник не является параллелограммом, то верхняя сторона, перемещаясь в горизонтальном направлении, одновременно наклоняется, обеспечивая нужный угол наклона ствола и центровку оси ствола с осью скважины во всем диапазоне углов наклона.

Расстояние между осями проушин 8 и 20 является постоянным при всех углах наклона и определяется расчетным путем или геометрическим построением.

1244276

Составитель E. Столбцов

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 3781 32 Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Буровая мачта Буровая мачта Буровая мачта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике бурения скважин, преимущественно к буровым станкам

Изобретение относится к системе для позиционирования бурильного агрегата в начальной точке скважины

Изобретение относится к механическим опорам для фиксации верхних платформ под заданным углом к нижним платформам установок горизонтального бурения

Изобретение относится к буровым установкам и позволяет снизить трудоемкость и затраты на монтаж-демонтаж мачты в направлении, перпендикулярном продольной -оси бурового блока, а также повысить устойчивость последнего при бурении наклонных скважин

Изобретение относится к буровой технике

Изобретение относится к бурению и позволяет упростить конструкцию мачты

Настоящим изобретением предложено складывающееся подвышечное основание мобильной буровой установки. Технический результат заключается в повышении производительности буровой установки наклонного бурения при сборке, подъеме и перемещении буровой установки между соседними скважинами во время кустового бурения. В одном иллюстративном варианте осуществления раскрыто подвышечное основание буровой установки, включающее в себя фундамент, имеющий неподвижно закрепленный буровой пол, смонтированный на нем, при этом верхняя поверхность неподвижно закрепленного бурового пола установлена на рабочей высоте над фундаментом для выполнения бурения на точке закладки скважины на буровой площадке. Кроме того, в состав также включен поднимающийся пол, выполненный с возможностью установки в опущенное транспортное положение для транспортировки подвышечного основания на буровую площадку и подъема в рабочее положение, смежное с неподвижно закрепленным буровым полом для выполнения бурения. Причем высотная отметка верхней поверхности поднимающегося пола ниже высотной отметки верхней поверхности неподвижно закрепленного бурового пола, когда поднимающийся пол установлен в опущенном транспортном положении. Также в настоящем изобретении раскрыт способ манипуляции подвышечным основанием для мобильной буровой установки, в котором перемещают подвышечное основание в горизонтальном направлении над оборудованием устья скважины так, что часть оборудования проходит через зону амбара подвышечного основания под закрепленным буровым полом и вбок через открытую сторону подвышечного основания. 6 н. и 28 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к механизмам для проведения спуско-подъемных операций в скважинах с наклонным устьем. Установка включает подвижное шасси с рамой, на которой установлена с возможностью подъема одним или несколькими гидродомкратами одного конца мачта, оснащенная поворотным рычагом и выполненная с возможностью направления труб в наклонное устье скважины, стойку мачты для механической фиксации мачты под углом, талевый механизм с кронблоком и блоком для подъема труб на мачту, лебедку тяговую для подъема труб по мачте из скважины, узел опорной балки винтового домкрата мачты, предназначенный для ориентации мачты относительно устья скважины, опорные аппарели установки у скважины под шасси и аутригеры, соединенные с рамой и выполненные с возможностью опоры на аппарели и подъема рамы с шасси с фиксацией в рабочем положении. При этом рама выполнена сборной, состоящей из неподвижной и подвижной частей относительно шасси. Причем подвижная часть рамы, на которой установлены основание мачты и гидродомкраты, установлена на неподвижную с возможностью ограниченного продольного перемещения при помощи домкратов, соединяющих части рамы. При этом неподвижная часть рамы соединена с задними и передними аутригерами через выдвижную балку с возможностью ограниченного поперечного перемещения при помощи боковых домкратов, соединяющих выдвижную балку и неподвижную часть рамы. Причем мачта для силового опускания колонны труб в скважину дополнительно оснащена одной или несколькими лебедками, нижняя опора которых размещена на неподвижной части рамы, а свободный конец оснащен механизмом захвата верхнего конца опускаемой в скважину колонны трубы. При этом каждый аутригер изготовлен из сочетания гидравлического и механического подъемника для фиксации неподвижной части рамы на необходимой высоте относительно опорных аппарелей. Технический результат заключается в повышении эффективности установки. 3 ил.
Наверх