Автоматический клиноременный вариатор

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 F 16 Н 9 18 11/06

Я(Р "(;а в. q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

13 .".

ИБ 1ИОТЯК иг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3475076/25-28 (22) 28.07.82 (46) 15.07.86. Бюл. № 26 (71) Ковровский филиал Владимирского политехнического института (72) P. В. Бесчастнов, С. Я. Бурсов, Ю. С. Григорьев, Н. А. Можегов, А. И. Панюхин и В. П. Кучеров (53) 621.855(088.8) (56) Патент Великобритании № 1385823, кл. F 16 Н 11/06, 1975.

Патент США № 4179946, кл. F 16 Н 55/52, 1979.

Пронин Б. А., Ревков Г. А. Бесступенчатые клиноременные и функционные передачи. М.: Машиностроение, 1980, с. 166, рис. 93.

„„SU„„1244414 А 1 (54) (57) АВТОМАТИЧЕСКИЙ КЛИНОРЕМЕННЫЙ ВАРИАТОР, содержащий ведущий и ведомый валы, установленные на них шкивы с подвижными и неподвижными в осевом направлении дисками, охватывающий шкивы клиновой ремень и центробежный регулятор ведущего шкива, включающий кулачки, жестко связанные со ступицей неподвижного диска и с подвижным диском, и установленные между кулачками распорные элементы, отличающийся тем, что, с целью увеличения диапазона и плавности регулирования, распорные элементы выполнены в виде эллипсоидов вращения, а вариатор снабжен кольцевой плоской пружиной, установленной между кулачками соосно оси шкива, и периодически взаимодействует с эллипсоидами.

1244414

Составитель О. Климов

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 880 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор F. Копна

Заказ 3798/39

": обретение относится к машиностроению и может быть использовано в бесступенчатых передачах с гибкой связью транспортных средств.

Цель изобретения — увеличение диапазона и плавности работы вариатора путем снабжения его плоской кольцевой пружиной, установленной соосно оси ведущего шкива между кулачками, и выполнения распорных элементов в виде эллипсоидов вращения.

На фиг. 1 изображен вариатор, общий вид; на фиг. 2 — схема взаимодействия распорных элементов с кулачками ведущего шкива.

Вариатор содержит ведущий 1 и ведомый

2 валы, установленные на них шкивы с подвижными 3 и неподвижными 4 дисками, охватывающий шкивы клиновой ремень 5. Ведущий шкив имеет центробежный регулятор, включающий неподвижный кулачок 6, жестко связанный со ступицей неподвижного диска 4, и подвижный кулачок, жестко связанный с подвижным диском 3. Между кулачками установлены соосно оси ведущего шкива кольцевая плоская пружина 7 и распорные элементы 8, выполненные в виде эллипсоидов вращения. Подвижный диск 3 ведущего шкива зафиксирован от проворота относительно неподвижного диска 4 при помощи, например, шлицевого соединения.

При вращении ведущего вала 1 момент с него передается на ведомый вал 2 посредством сил трения, возникающих между клиновым ремнем 5 и дисками 3 и 4.

При увеличении числа оборотов ведущего вала 1 центробежная сила (Рв) выталкивает распорные элементы 8 на периферию.

При этом диски 3 и 4 ведущего шкива сдвигаются, а диски ведомого шкива раздвигаются, уменьшая тем самым передаточное отношение вариатора.

Так как углы наклона рь гр2 кулачков подвижного и неподвижного дисков не равны по величине, то при перемещении распорных элементов 8 силы трения Р1 и F2, возникающие между распорными элементами 8 и кулачками дисков, также не равны по величине (фиг. 2) .

Сила трения Р1 = Nif, сила трения

F2 = N2f. В свою очередь N = Р/cos q>1, N2 = Р/cos гр2, т.е. И! =,Ф=И2 а Р1 =,Ф= F2 где f — коэффициент трения.

В связи с тем, что распорные элементы 8 выполнены в виде эллипсоидов вращения, то диски 3 и 4 ведущего шкива сближаются не только с воздействия центробежной силы (Рв), но и от дополнительного момента М.p = (Fi — Р2) г;, где г; — текущий радиус эллипсоида вращения. Эта добавка увеличивает силу сдвига дисков, что особенно важно при малых скоростях вращения ведущего вала 1, когда величина центробежной силы мала.

При этом эксцентриситет эллипсоида вращения выбирается таким образом, чтобы момент

М.р = (Р1 — Р2)г; не проворачивал эллипсоид относительно своей оси.

Кольцевая плоская пружина 7 не препятствует перемещению распорных элементов 8 при малых оборотах ведущего вала 1, так как установлена осесимметрично с гарантированным зазором относительно распорных элементов 8. зо

При больших оборотах ведущего вала 1, когда величина центробежной силы (Рив) становится настолько большой, что необходимо ее уменьшить, распорные элементы 8 контактируют с пружиной 7, и ее реакция уменьшает величину силы, раздвигающей диски.

Таким образом, происходит автоматическое регулирование передаточного отношения вариатора.

Автоматический клиноременный вариатор Автоматический клиноременный вариатор 

 

Похожие патенты:

Редуктор // 1237823

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения и крутящего момента в механизмах и приборах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для замены прямозубых цилиндрических передач в условиях повышенных требований к долговечности и габаритам подшипниковых узлов и снижению вибрации и соответствующего им шума в осевом направлении

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для преобразования вращательного движения в поступательное

Редуктор // 2109186
Изобретение относится к машиностроению, в частности касается приводов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах станков и мотоблоков
Наверх