Способ термического обезвреживания различных по агрегатному состоянию отходов

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (g) 4 F 23 G 5/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИД=ТЕЛЬСТВУ моорг голы

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3847260/29-33 (22) 16.01.85 (46) 15.07.86. Бюл. № 26 (71) Сибирский филиал Научно-производственного объединения «Техэнергохимпром» (72) Г. И. Багрянцев, К. И. Гусельников, Н. В. Кулагина, Н. И. Кощеева и В. Е. Черников (53) 628.54 (088.8) (56) Термические методы обезвреживания отходов/Под ред. К. К. Богушевской и Г. П. Беспамятнова. Л.: Химия, 1975, с. 6.

Термические методы обезвреживания отходов/Под ред. К. К. Богушевской и Г. П. Беспамятнова. Л.: Химия, 1975, с. 31.

„, SU„„1244432 (54) (57) СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПО АГРЕГАТНОМУ СОСТОЯНИЮ ОТХОДОВ, включающий подачу отходов, топлива и воздуха, термическую обработку твердых отходов и сточных вод, дожигание газообразных продуктов термообработки и удаление золы, отличающийся тем, что, с целью сокращения расхода топлива при совместном обезвреживании твердых высокозольных отходов и сточных вод, часть сточных вод распыливают отдельным потоком, которым охлаждают золу, а образующуюся парогазовую смесь перед дожиганием объединяют с газообразными продуктами термообработки отходов.

1244432

Составитель T. Лепахнна

Редактор E. Копна Тех ред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 3799140 Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сжиганию производственных отходов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где образуются высокозольные твердые отходы и сточные воды, содержащие легколетучие органические соединения.

Цель изобретения — сокращение расхода топлива при совместном обезвреживании твердых высокозольных отходов и сточных вод.

На чертеже изображена установка, реали-10 зующая предлагаемый способ.

Установка содержит вращающуюся печь

1, разгрузочную камеру 2, оборудованную шлаковыгружателем 3 с форсунками 4, установленными так, чтобы зола, высыпаясь из вращающейся печи, проходила через поток распыленных сточных вод, и камеру 5 дожигания дымовых газов, соединенную с газоходом 6.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Твердые отходы и сточные воды подвергают термической обработке во вращающейся печи 1 при 800 — 900 С в присутствии воздуха. Золу ссыпают в шлаковыгружатель

3 и удаляют из печи. Часть сточных вод 25 подают отдельным потоком и распыливают форсунками 4 на золу, охлаждая ее.

При этом испарение воды и отгонка летучих производится за счет тепла золы. Образовавшуюся парогазовую смесь объединяют в разгрузочной камере 2 с газообразными продуктами термообработки отходов и направляют на дожигание в камеру 5, в которой температура поднимается до 900— — 1000 С за счет дожигания продуктов неполного сгорания, находящихся в отходящих газах, а при необходимости за счет сжигания дополнительного топлива.

Пример Твердые отходы в количестве

2000 кг/ч и сточные воды в количестве

300 кг/ч производства пластмасс, содержащие метанол и формальдегид до 2Я, подвергают термической обработке во вращающейся печи 1 при 900 С в присутствии воздуха. При этом образуется 600 кг/ч золы.

Часть сточных вод (160 кг/ч) подают отдельным потоком и распыливают форсунками 4 на золу, охлаждая ее до 150 С .

При этом испарение воды и отгонка летучих производится за счет тепла золы. (При охлаждении золы ниже 150 С возможна неполная отгонка летучих и загрязнение золы токсичными органическими составляющими сточных вод, а охлаждение золы до температуры 300 С нецелесообра" íî из-за больших потерь тепла с золой). Образовавшуюся парогазовую смесь объединяют в разгрузочной камере 2 с газообразными продуктами термообработки отходов и дожигают в камере 5 при 1000 С. Температуру в дожигателе поддерживают за счет сжигания 150 кг/ч топлива.Дымовые газы выводят через газоход 6.

Охлажденную золу удаляют шлаковыгружателем 3.

Таким образом,,за счет утилизации тепла золы может быть сэкономлено 120 т/год условного топлива.

Реализация предлагаемого способа термического обезвреживания различных по агрегатному состоянию отходов позволяет использовать тепло золы, образующейся в процессе обезвреживания отходов и, как следствие, сократить расход топлива.

Способ термического обезвреживания различных по агрегатному состоянию отходов Способ термического обезвреживания различных по агрегатному состоянию отходов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции установок для термической переработки бытовых и промышленных отходов и может быть использовано в химической, деревообрабатывающей промышленности, в коммунально-бытовом, а также сельском хозяйствах
Наверх