Регулятор режимов работы холодильника

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д) 4 F 25 D 29 00, 21 00

ВСР(.("й> :- .» g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

13,",ц

ВИБЛИ1,"7e.„;.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3697429/28-13 (22) 03.02.84 (46) 15.07.86. Бюл. № 26 (71) Специальное конструкторское бюро по приборостроению и средствам автоматизации (72) Е. П. Володарский и А. Т. Жадько (53) 621.574 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 547616, кл. F 25 D 21/00, 1963.

Патент США № 2538639, кл. 200 †, опублик. 1951. (54) (57) РЕГУЛЯТОР РЕЖИМОВ РАБОТЬ1 ХОЛОДИЛЬНИКА, включающий чувст вительный упругий элемент, связанный с узлом настройки температурного диапазона термостатирования, механизм переключения электрических контактов режима термостатирования, содержащий шарнирно уравновешенный рычаг, связанный с термочувствительным упругим элементом, и перекидывающую пружину, счетное устройство циклов термостатирования, включающее установ„„SU„„1244447 А 1 ленные на одной оси храповое колесо и кулачок, отличающийся тем, что, с целью повышения точности настройки и поддержания температурных параметров при эксплуатации холодильника, он содержит дополнительный упругий термочувствительный элемент, рычаг с выступами, шарнирно укрепленный на одной оси с уравновешенным рычагом, электрические контакты режима оттаивания и механизм их переключения, при этом последний содержит шарнирно укрепленный Г-образный рычаг, связанный одним концом с перекидывающей пружиной, рычаг и элемент связи с электрическими контактами, Г-образный рычаг установлен с возможностью контакта свободным плечом с кулачком счетного устройства циклов термостатирования и с рычагом с выступами, причем последний имеет контакт с дополнительным термочувствительным элементом, храповым колесом счетного устройства и узлом настройки температурного диапазона термостатирования.

1244447

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к автоматическим регуляторам режимов работы холодильника с принудительным оттаиванием испарителя.

Цель изобретения — повышение точности настройки и поддержание температурных параметров при эксплуатации холодильника.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый регулятор. в режиме термостатирования; на фиг. 2 — то же в момент начала цикла оттаивания.

Регулятор содержит, узел настройки температурного диапазона термостатирования, включающий ползун 1, ручку с кулачком 2 и пружину 3, термочувствительный упругий элемент 4, механизм переключения электрических контактов режима термостатирования, включающий уравновешенный рычаг 5, шарнирно установленный в корпусе рычаг 6, шарнирно соединенный с уравновешенным рычагом 5, перекидывающуюся пружину 7, узел настройки температуры режима оттаивания, испаритель холодильника, содержащий дополнительный термочувствительный упругий элемент 8, рычаг 9 с выступами, шарнирно установленный в корпусе на оси с рычагом 5, и пружину 10, одним концом шарнирно соединенную с ползуном 1, а другим с рычагом 9. Регулятор содержит счетное устройство циклов термостатирования, включающее установленные на одной оси в корпусе и жестко связанные между собой храповое колесо 11 с кулачком 12, взаимодействующее с дополнительным термочувствительным элементом 8. посредством рычага 9, механизм переключения электрических контактов режима оттаивания, испарителя холодильника, включающий Г-образный рычаг 13, шарнирно установленный в корпусе и имеющий возможность контакта посредством одного своего плеча с кулачком 12 и рычагом 9, рычаг 14, шарнирно установленный в корпусе, перекидывающуюся пружину 15 и элемент 16 связи.

Регулятор содержит также связанные с электрической цепью холодильного агрегата подвижный 17 и неподвижный 18 контакты режима термостатирования, и подвижный 19 и неподвижный 20 контакты управления средствами режима оттаивания. Контакты 17 и

19 могут быть объединены в один двойной контакт. Регулятор содержит регулировочный винт 21 и стопорную пружину 22.

Регулятор режимов работы холодильника работает следующим образом.

В положении, когда контакты 18 и 20 не замкнуты с контактами 17 и 19, регулятор работает в режиме термостатирования (фиг. 1). В результате естественных теплопритоков температура в холодильнике постепенно возрастает, давление наполнителя в термочувствительных элементах 4 и 8 увеличивается, и под действием перестановочного усилия рычаги 5 и 9 поворачиваются по ходу часовой стрелки, преодолевая уси15

40 лие пружин 3 и 10 соответственно: После прохождения рычагами 5 и 6 положения неустойчивого равновесия рычаг 6 под действием перекидывающейся пружины 7 мгновенно перебрасывается на регулировочный винт 21, при этом подвижный контакт

17 благодаря своей упругости замыкается с контактом 18 электрической цепи холодильного агрегата, включив его в работу.

Рычаг 9, поворачивающийся одновременно с рычагом 5, поворачивает своим выступом храповое колесо 11 с кулачком 12 на один зуб, после чего храповое колесо 11 фиксируется стопорной пружиной 22.

В результате работы холодильного агрегата температура в холодильнике понижается, давление внутри термочувствительного упругого элемента 4 уменьшается, уравновешенный рычаг 5 под действием пружины 3 поворачивается против хода часовой стрелки и после прохождения рычагами 5 и 6 положения неустойчивого равновесия рычаг 6 под действием перекидывающейся пружины 7 мгновенно перебрасывается до упора на корпусе и при полете размыкает контакты 17 и 18 электрической цепи холодильного агрегата. В то же время рычаг 9 под действием пружины 10 поворачивается против хода часовой стрелки до упора на корпусе. При этом его выступ перемещается на следующий зуб храпового колеса 11.

Температура в холодильнике вновь начинает возрастать, и цикл повторяется. Циклы термостатирования (периодическое включение и отключение холодильного агрегата) повторяются до тех пор, пока кулачок 12 своим выступом не переведет Г-образный рычаг 13 по ходу часовой стрелки за положение неустойчивого равновесия, после чего перекидывающаяся пружина 15 резко переводит рычаг 13 до упора на корпусе, в этот же момент рычаг 14 посредством пружины 15 резко поворачивается по ходу часовой стрелки и своим правым плечом посредством элемента 16 связи замыкает подвижный контакт 19 с контактом 20 управления средствами активного оттаивания, и начинается цикл on.аивания испарителя холодильника (фиг. 2). В результате подключения средств активного оттаивания температура в холодильнике, в частности на испарителе, быстро растет, давление внутри термочувствительных систем 4 и 8 увеличивается, и под действием их перестановочного усилия рычаги 5 и 9 поворачиваются по ходу часовой стрелки.

Поворачиваясь, рычаг 5 преодолевает усилие пружины 3. После прохождения рычагами 5 и 6 положения неустойчивого равновесия последний посредством перекидывающейся пружины 7 резко перебрасывается до упора на винт 21, не оказывая никакого влияния на протекающий процесс оттаивания, так как упругий подвижный контакт

19 замкнут с контактом 20 управления сред1244447

Составитель В. Чантурия

Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Тираж 482 По тписпое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Конча

Заказ 3902/41 ствами режима активного оттаивания посредством элемента 16 связи механизма переключения электрических контактов режима оттаивания. Вследствие этого температура в холодильнике продолжает повышаться, рычаг 5 становится на упор корпуса, а рычаг 9 продолжает поворачиваться по ходу часовой стрелки.

Поворачиваясь, рычаг 9 преодолевает усилие пружины 10, а своим выступом через

Г-образный рычаг 13 — усилие перекидываю-1 0 щейся пружины 15. При достижении испарителем холодильника установленной температуры окончания оттаивания, которая настраивается пружиной 10, рычаг 13 под действием рычага 9 проходит положение неустойчивого равновесия. В этот момент переки- 5 дывающаяся пружина 15 резко переводит рычаг 13 в первоначальное положение, и в тот же момент рычаг 14 посредством пружины

15 резко поворачивается против хода часовой стрелки до упора на корпусе. При этом элемент 16 связи под действием силы упругости контакта 17 перемещается вверх и контакты 17 и 18 замыкаются, включая в работу холодильный агрегат. После замыкания конт- ктов 17 и 18 процесс оттаивания заканчивается и регулятор продолжает работать в режиме термостатирования.

Использование предлагаемого регулятора повышает точность настройки и поддержания температурных параметров холодильника при эксплуатации, обеспечивает постоянную величину и точность температуры отключения оттаивания на любой установке регулятора. При этом повышается эффективность работы холодильного агрегата вследствие оптимальных режимов удаления снеговой «шубы» с поверхности испарителя и снижается потребление электрической энерги и на 10 — 15 о„ .

Регулятор режимов работы холодильника Регулятор режимов работы холодильника Регулятор режимов работы холодильника 

 

Похожие патенты:

Бытовой холодильник с'полуавтоматическим оттаиванием испарителя горячими парами хладагента1^ изобретение относится к холодильной технике, а именно к бытовым холодильникам с полуавтоматическим оттаиванием испарителя горячими парами . хладагента.известны бытовые холодильники с полуавтоматическим оттаиванием ис- .парителя горячими парами хладагента, содержсицие теплоизолированный шкаф, компрессор со всасываюшей и нагнетательной линиями, конденсатор, испаритель, электромагнитный клапан, соединяюший компрессор с испарителем через линию оттаивания, и расположенный в охлаждаемой камере прибор полуавтоматического управления оттаиванием испарителя с упругим и чувствительным элементами [ 13 и г'з-т- недостатком известных "устройств является то, что в процессе проведения оттаивания испарителя температура упругого элемента прибора управления оттаиван-ием становится ниже температуры чувствительного патрена, закрепленного на поверхности испарителя,, по которому проходят горячие пары хладагента. в результате этого насыщенный пар, заполняющий внутреннюю часть термочувствительной системы прибора, конденсируется на внут- 1ренней поверхности более холодного ho сравнению с чувствительным патронцм упругого элемента, вся жидкость в патроне превращается в пар, и он теряет чувствительность. при этом нарушается устойчивая работа систекы оттаивания холодильника, температура срабатывания прибора на . отключение режима оттаивания становится нестабильной и превышает установленные значения .• цель изобретения - обеспечение стабильности режима оттаивания испарителя.указанная цель 'достигается тем, что упругий элемент смонтирован с образованием теплового контакта с линией оттаивания, при этом последняя в месте контакта выполнена в форме петли, охватывающей упругий элемент по периметру.на фиг, 1 схематично изображен предлагаемый холодильник, общий вид; на фиг. 2 - вид а на .фиг. 1.холодильник содержит шкаф 1, компрессор 2, нагнетательную линию 3, конденсатор 4, капиллярную трубку 5, всасывающую линию 6, электромагнитный клапан 7, линию оттаивания 8 с 30 петлей 9, охватывающей упругий г*яе-10152025 // 826168

Изобретение относится к размораживающему устройству для управления операцией размораживания испарителей, связанных с морозильной и холодильной камерами холодильника, и способу управления таким устройством
Наверх