Устройство регулировки экспозиции

 

Изобретение относится к области фотокинотехники и позволяет повысить точность регулировки экспозиции и уменьшить габариты устройства. На пленке 2 светочувствительного материала , установленной в фокальной плоскости объектива 1, размещено устройство 3 ограничения экспозиции с щелью экспонирования. По всей длине щели установлены входные торцы 5 световодов 4, выходные торцы 6 которых оптически связаны с фотоприемной матрицей 7. Фотоприемники матрицы 7 вырабатывают пропорциональные яркости световых потоков электрические сигналы, по которым регулятор 8 управляет приводом 9, регулируя размер щели экспонирования в зависимости от яркости на входных торцах 5 световодов 4 и освещенность по кадру. Благодаря тому, что входные торцы световодов установлены по всей длине щели 3 по ходу движения пленки 2, на фотоприемную матрицу 7 попадает тот же световой поток, который в дальнейшем засвечивает эту пленку 2. Каждый из световодов может быть вьшолнен в виде фокона, отношение площадей тор-, цов которого равно отношению максимальной площади щели экспонирования к суммарной площади фотоприемников матрицы 7. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. (Л , to 4 4;а Од 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистических

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4 18 А1 (51) 4 G 03 В 7/093 .

ВС6 (%" "

l13, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н Д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3769465/24-10 (22) 09.07.84 (46) 15.07.86. Бюл. N - 26 (72) В.М.Свищ и Н.Ф.Сидоренко (53) 771..376 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 227631, кл. G 03 В 17/06, 1973.

Патент Франции Р 2282121, кл. G 03 В 27./72, опублик. 1976. (54) УСТРОЙСТВО РЕГУЛИРОВКИ ЭКСПОЗИЦИИ (57) Изобретение относится к области фотокинотехники и позволяет повысить точность регулировки экспозиции и . уменьшить габариты устройства. На пленке 2 светочувствительного материала, установленной в фокальной плоскости объектива 1, размещено устройство 3 ограничения экспозиции с щелью экспонирования. По всей длине щели установлены входные торцы 5 световодов 4, выходные торцы 6 которых оптически связаны с фотоприемной матрицей 7. Фотоприемники матрицы 7 вырабатывают пропорциональные яркости световых потоков электрические сигналы, по которым регулятор 8 управляет приводом 9, регулируя размер щели экспонирования в зависимости от яркости на входных торцах 5 световодов 4 и освещенность по кадру.

Благодаря тому, что входные торцы световодов установлены по всей длине щели 3 по ходу движения пленки 2, на фотоприемную матрицу ? попадает тот же световой поток, который в дальнейшем засвечивает эту пленку 2. Каждый е из световодов может быть выполнен в виде фокона, отношение площадей тор-. цов которого равно отношению максимальной площади щели экспонирования к суммарной площади фотоприемников матрицы 7. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

ЭаЫ

1244б18

Регулятор 8 экспозиции может содержать схему 11 сравнения, интегратор 12, счетчик 13 времени, делитель 14 и коммутатор 15.

Изобретение относится к фотокинотехнике, в частности к устройствам для регулировки экспозиции в аэрофотоаппаратах.

Целью изобретения является повы- 5 шение точности регулировки экспозиции и уменьшение габаритов.

На чертеже представлена функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство регулировки экспозиции содержит объектив 1,, в фокальной плоскости которого установлены пленка 2 светочувствительного материала, над которой установлено устройство 3 ограничения экспозиции с щелью экспонирования, .световоды 4, входные торцы 5 которых установлены перпендикулярно к направлению движения пленки 2 по всей длине щели устрой- 20 ства 3 ограничения экспозиции и перед ним по ходу движения пленки 2 в фокальной плоскости объектива 1. Выходные торцы б световодов 4 оптически контактируют с фотоприемниками фотоприемной матрицы 7, соединенной электрическими выходами с входами регупятора 8 экспозиции, отдельный вход которого соединен с входом датчика 10 освещенности. Выход регулятора 8 соединен с приводом 9 устройства 3 ограничения экспозиции, который регулирует величину щели экспонирования устройства 3 ограничения экспозиции. Число световодов 4 определяется количеством фотоприемников в фотоприемной матрице 7. Световоды выполнены в виде фоконов, отношение площадей входного 5 и выходного 6 торцов которых равно отношению макси- щ мальной площади щели экспонирования к суммарной площади фотоприемников матрицы 7. Площадь выходного торца фокона равна площади единичного фотоприемника. Регулятор 8 экспозиции представляет собой аналого-цифровое устройство, вырабатывающее сигнал управления приводом 9 устройства 3 ограничения экспозиции, которая устанавливается путем выбора определенной ширины щели экспонирования по сигналам яркости с фотоприемников матрицы 7 и уровня освещенности по кадру с датчика 10 освещенности.

Устройство работает следующим об;разом.

При перемещении объекта перед объективом 1 в его фокальной плоскости перемещается изображение объекта и попадает на входные торцы 5 световодов 4 установленных перпендикулярно направлению движения изображения и по всей длине щели экспонирования перед ней по ходу движения пленки 2. Яркость светового потока каждого торца 5 будет соответствовать данному торцу 5 (участок пленки 2) под щелью экспонирования устройства 3 ограничения экспозиции.

Световые потоки с входных -.орцов 5 по световодам 4 с их выходных торцов попадают на соответствующие фотоприемники матрицы 7, вызывая на ее выходах пропорциональные яркости световых потоков электрические сигналы.

По этим сигналам матрицы 7 и сигналу датчика 10 освещенности регулятор 8

1управляет приводом 9 устройства 3 ограничения экспозиции и устанавливает размер щели экспонирования в соответ-, ствии с яркостью на входных торцах 5 световодов 4 и освещенностью по кадру датчика 10 освещенности.

Регулятор 8 работает следующим образом.

Электрические сигналы фотоприемни- ков матрицы 7 поочередно поступают через коммутатор 15 на вход интегратора 12 и на вход схемы 11 сравнения, на второй вход которой поступает сигнал освещенности с датчика 10 освещенности. При сигналах с фотоприемников матрицы 7, меньших сигнала ос-, вещенности кадра, схема 11 сравнения открывает интегратор 12, а счетчик 13 времени регистрирует величину времен-. ного интервала работы интегратора 12., При превьппении сигнала с фотоприемника матрицы 7 над сигналом с датчика 10 освещенности останавливается счетчик 13 времени.

После поступления сигналов со всех фотоприемников матрицы 7 содержимое счетчика 13 времени интегрирования и содержимое интегратора 12 подаются на делитель 14„ с которого получают сигнал пропорциональный яркости данного участка кадра без учета элементов, превьппающих по яркости уровень освещенности кадра. Сигнал с делителя 14 регулятора 8 управляет приводом 9 устройства 3 ограничения экспо12446

Составитель Е.Вострикова

Техред И.Попович

; Редактор Н.Слободяник

Корректор M.Äåì÷èê

Тираж 436

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. ч/5

Заказ 3912/49

Подписное

-IlpoH3aogcxaeHHo-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул. Проектная, 4

3 зиции, которое выбирает необходимую ширину щели, проводит в исходное состояние счетчик 13 времени, интегратор 12 и, таким образом, подготавливает к новому циклу регулятор 8. 5

Благодаря установке входных торцов 5:световодов 4 по всей длине щели 3 экспонирования и перед ней по ходу движения пленки 2 на входы матрицы 7 попадает тот же световой по- 10 ток, который засвечивает в дальнейшем пленку 2, что повышает точность определения экспонирования за счет использования только одного объектива, сближения во времени определения экспо- 15 зиции непосредственно для экспонируемого участка пленки.

Формула изобретения

1. Устройство регулировки экспозиции, содержащее объектив, устройство ограничения экспозиции, включающее щель экспонирования, световоды, фото-. приемную матрицу, выходы которой под- 25

"оединены к входам регулятора экспозиции, подключенного выходом через привод к устройству. ограничения экспозиции, и датчик освещенности, подключенный к регулятору экспозиции, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности регулировки экспозиции и уменьшения габаритов, входные торцы световодов расположены в фокальной плоскости объектива перед устройством ограничения экспозиции по ходу движения фоточувствительного материала вдоль всей щели экспонирования, а выходные. торцы— в непосредственном оптическом контакте с фотоприемниками матрицы.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каждый из световодов выполнен в виде фокона, отношение площадей входного и выходного торцов которого равно отношению максимальной площади щели экспонирования к суммарной площади фотоприемников матрицы, причем площадь выходного торца фокона равна площади единичного фотоприемника.

Устройство регулировки экспозиции Устройство регулировки экспозиции Устройство регулировки экспозиции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотографической технике и может быть использовано для регулирования экспозиции в фотографических аппаратах

Изобретение относится к устройству для получения изображений с помощью управления временем экспонирования путем применения электронного затвора

Изобретение относится к фотоаппаратуре
Наверх