Устройство для крепления контррефлектора зеркальной антенны

 

Изобрете.ние относится к антенной технике. Повьппается жесткость крепления крупногабаритного контррефлектора (к) зеркальной антенны при обеспечении независимой регулировки его положения 3-х координатных направлений. Устр-во содержит платформу 1, установленную на основании 2 с возможностью перемещения вдоль направления ОХ с помощью привода 3. На платформе 1 на катках размещено приводное уст-во (ПУ) 4 вращения винтов и ходовые гайки 5. На ПУ 4 закреплена с возможностью поворота плоская прямоугольная рама (ППР) 6, а на гайках 5 - ППР 7, равная по размерам ППР 6. ППР 6, 7 связаны осью 8 и образуют 1-ю треугольную призму (ТП). Ходовые винты 9 имеют две резьбы л и Ь одного направления с соотношением шагов 1:2. Тяги 13, 14 образуют две ППР, связанные осью 15, входящие во 2-ю ТП с поперечным сечением , как и у 1-й ТП. При работе привода 3 К 19 перемещается вдоль оси ОХ. При работе ПУ 4 гайки 5 перею (Л f , IN9 4 1 СО со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (50 4 Н 01 и 3/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO. ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (2)) 3730730/24-09 (22) 19.04.84 (46) )5.07.86. Бюп. У 26 (72) Г. Б. Ткаченко (53) 621.396.677.86).5(088.8) (56) Патент США У 3383692, кл. 343/781, 1968.

Авторское свидетельство СССР

9 344786, кл. H 01 Р, 3/10, 1971. (Ъ4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КОНТРРЕФЛЕКТОРА ЗЕРКАПЬНОЙ АНТЕННЫ (57) Изобретение относится к антенной технике. Повышается жесткость крепления крупногабаритного контррефлектора (К) зеркальной антенны при обеспечении независимой регулировки его положения вдоль 3-х координатных направлений. Устр-во содержит плат„„SU„, 1244739 A1 форму 1, установленную на основании 2 с возможностью перемещения вдоль направления ОХ с помощью привода 3.

На платформе 1 на катках размещено приводное уст-во (ПУ) 4 вращения винтов и ходовые гайки 5 . На ПУ 4 закреплена с возможностью поворота плоская прямоугольная рама (ППР) 6, а на гайках 5 — ППР 7, равная по размерам

ППР 6. ППР 6, 7 связаны осью 8 и образуют 1-ю треугольную призму (ТП).

Ходовые винты 9 имеют две резьбы "a"

11 tI и Ь одного направления с соо тношением шагов 1 : 2 . Тяги 1 3, 1 4 о бр аз уют дв е ППР, связанные осью 1 5, входящие в о 2 -ю ТП с поперечным сече кием, как и у 1 -й ТП . При работе привода 3 К l 9 пе ремеща е т ся вдоль о си ОХ . При работе ПУ 4 гайки 5 пере1244739 мешаются по винтам 9. К 19 перемещается поступательно вдоль OZ. При работе ПУ 10 перемещаются ТП и К 19 в направлении OY. При работе приво1

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в конструкции двухзеркальных антенн для регулируемого крепления контррефлектора.

Целью изобретения является повышение жесткости крепления крупногабаритного контррефлектора зеркальной антенны при обеспечении независимой регулировки его положения вдоль трех координатных направлений, На чертеже изображено устройство для крепления контррефлектора зеркальной антенны, общий вид.

Устройство содержит платформу 1, установленную на основании 2 с возможностью перемещения вдоль первого координатного направления OX с помощью привода 3. На платформе 1 на катках размещены приводное устройство 4 вращения винтов и ходовые гайки 5. На приводном устройстве 4 вращения винтов закреплена с возмож. ностью поворота плоская прямоугольная рамка 6, а на ходовых гайках 5 закреплена с возможностью поворота плоская прямоугольная рамка 7, равная по размерам плоской прямоугольной рамке 6.

Эти рамки 6 и 7 связаны между собой первой осью 8, образуя первую треугольную призму. В приводном устройстве 4 вращения винтов закрепленъ| одинаковые ходовые винты 9, каждый из которых имеет две резьбы " 1 И и 6 одного направления и с соотношением шагов резьб 1:2. Резьбой "Ь" ходовые винты соединены с ходовыми гайками 5. Поперечное сечение первой треугольной призмы представляет собой равнобедренный треугольник с основанием, длина которого может быть изменена путем перемещения ходовых гаек 5 по ходовым винтам 9 при их вращении. да 16 поворачиваются карданная рамка 18 и К 19 вокруг оси 8 (оси OX}.

При работе привода 20 К 19 поворачивается вокруг оси ОУ, 1 ил . б

Ходовые винты 9 резьбой "а" соединены с гайками, установленными в приводном устройстве 10, которое установлено на. платформе и может перемещаться за счет вращения гаек в этом приводном устройстве 10.

На платформе l установлены на катках оси 11 и 12. На оси 11 закреплены две тяги 1 3, а на оси 12 тяги 14.

Тяги 13 и 14 образуют две плоские прямоугольные рамки, связанные второй осью 15 входящие во вторую треугольную призму, которая имеет

15 тако» же поперечное сечение, что и первая треугольная призма. На второй оси 15 закреплен привод 16 качания опоры. Тяги 17 одинаковой длиHbl CE35f 3bIBBlOT IIOIIBpHO 0Cb 1 1 C IIpH водным .устройством 4 вращения винтов и ось 12 с ходовыми гайками 5.

На оси 8 закреплена с возможностью качания карданная рамка !8, на которой с возможностью качания вокруг

2> оси, перпендикулярной оси 8, установлен контррефлектор 19, снабженный приводом 20, закрепленным на карданной рамке 18.

Устройство для крепления контр30 рефлектора зеркальной антенны работает следующим образом.

При работе привода 3 происходит .перемещение контррефлектора 19 вдоль оси ОХ. При работе приводного устройства 4 вращения винтов ходовые гайки 5 перемещаются по вращающимся ходовым винтам 9. Вследствие разнос,ти величины шагов резьб " и первая ось 8 первой трехгранной приз4Q мы перемещается вдоль координатного направления OZ. Вторая ось 15 вследствие равенства тяг 17 перемещается вдоль координатного направления OZ на ту же величину, что и первая ось 8. Поэтому контррефлектор 19 пе1244739

Таким образом, обеспечивается независимая регулировка пространственного положения по пяти координатам, что облегчает процесс юстировки зеркальной антенны. Управление приводами 3, 4, 10, 16, 20 может быть руч— ным или дистанционным. Повышение жесткости крепления крупногабаритного контррефлектора обеспечивается наличием двух треугольных призм из плоских прямоугольных рамок.

Формула изобретения

Устройство для крепления кон гррефлектора зеркальной антенны, содержащее установленную на основании промежуточную опору и закрепленную на ней карданную рамку с приводами, на которой закреплен контррефлектор, Составитель А. Самоцветов

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Попович Корректор Е. Сирохман

Заказ 3924/55 Тираж 597 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул Проектная, 4 ремещается поступательно вдоль и оординатного направления OZ.

При работе приводного устройства 10 его гайки вращаются и перемещают направляющиеся ходовые винты 9, которые перемещают в координатном направлении OY трехгранные призмы и контррефлектор 19, при работе при1 вода 16 происходит поворот кардан1ной рамы 18 и контррефлектора 19 ,вокруг координатной оси 8 (оси OX).

При работе привода 10 происходит поворот контррефлектора 19 вокруг оси OY ° о т л и ч à ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения жесткости крепления контррефлектора зеркальной антенны при обеспечении независимой регулировки его положения вдоль трех координатных направлений, промежуточная опора выполнена в виде платформы, установленной на основании с возможностью перемещения вдоль пер10 вого координатного направления, первой трехугольной призмы, включающей две плоские прямоугольный рамки, одни стороны которых соединены между собой посредством первой оси, а противоположные стороны которых закреплены на платформе с возможностью их одновременного перемещения по платформе вдоль второго координатного направления, и второй треугольной призмы, включающей две ««е прямоугольные рамки, одни стороны которых соединены между собой посредством второй оси, а противоположные стороны которых закреплены на платд форме с возможностью перемещения по ней вдоль второго координатного направления и тягами равной длины соединены с соответствующими сторонами плоских прямсугольных рамок первой треугольной призмы, при этом плоские прямоугольные рамки обеих треугольных призм выполнены с равной высотой, а карданная рамка с приводами закреплена на первой и второй осях треугольных призм.

Устройство для крепления контррефлектора зеркальной антенны Устройство для крепления контррефлектора зеркальной антенны Устройство для крепления контррефлектора зеркальной антенны 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к области радиосвязи, а именно к способу грубой юстировки антенных систем при прокладке трасс радиорелейных станций

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной конструкции с подвижным пучком, устанавливаемой на спутниках связи. Техническим результатом является обеспечение антенной конструкции с подвижным пучком, имеющим упрощенную кинематическую механику и лучшие радиочастотные характеристики. Антенная конструкция с подвижным пучком содержит несущее основание (6), первичный параболический рефлектор (2), вторичный рефлектор эллипсоидного типа (1), источник излучения или приема (3), установленный неподвижно относительно несущего основания (6), и подвижный суппорт (7), удерживающий рефлекторы (1, 2), установленный на несущем основании с помощью соединительных средств (9), способных перемещаться вокруг по меньшей мере одной неподвижной оси перемещения, проходящей через фазовый центр (41) источника. Фокус (21) первичного рефлектора фиксированно удерживается в первом фокусе (31) вторичного рефлектора (1), а второй фокус (32) вторичного рефлектора (1) фиксированно удерживается на фазовом центре (41) источника (3) в любом положении подвижного суппорта (7). 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх