Способ уборки зерновых культур

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН 51> 4 А 01 D 91/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3572034/30-15 (22) 04.04.83 (46) 23.07.86. Бюл. № 27 (72) Н. М. Жочкин, А. М. Мамаев и M. А. Корнилов (53) 631.554 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 408121, кл. F 26 В 25/06, 1971.

Авторское свидетельство СССР № 70679, кл. В 07 В 4/00, 1946.

Камшилов Д. Комбайн сушит зерно. Сель-. ское хозяйство Белоруссии. 1961, № 7, с. 31.

Авторское свидетельство СССР № 32817, кл. А 01 D 41/12, 1931..Я0 1245281 д1 (54) (57) СПОСОБ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ

КУЛЬТУР, включающий скашивание хлебной массы или подбор ее с поля, сушку массы нагретым газом при ее продвижении по транспортеру к молотильному аппарату, обмолот массы и очистку зерна, отличающийся тем, что, с целью повь щения качества обмолота и очистки зерна путем интенсификации процесса сушки массы в процессе уборки при неблагоприятных погодных условиях, осуществляют встряхивание хлебной массы при ее продвижении по транспортеру.

1245281

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке различных зерновых культур в условиях неблагоприятной погоды.

Цель изобретения — повышение качества обмолота и очистки зерна путем интенсификации сушки массы в процессе уборки при неблагоприятных погодных условиях.

На фиг. 1 представлена схема зерноуборочного комбайна для осуществления предлагаемого способа; на фиг. 2 — транспортер наклонной камеры комбайна; на фиг. 3 — схема подвода тепла в наклонную камеру; на фиг. 4 — схема соединения выгрузного шнека комбайна с зерноприемной емкостью.

Зерноуборочный комбайн 1 имеет ведущие передний 2 и задний 3 мосты со сменными гусеничными движителями 4, наклонную камеру 5, хедер 6 с жаткой или подборщиком, а также молотилку и механизм очистки зерна (не показаны). В наклонной камере 5 установлен транспортер 7 и механизм встряхивания с приводным валом 8 имеющим рабочий элемент 9 для воздействия на внутреннюю поверхность верхней рабочей ветви 10 транспортера 7.

Установка нагрева и сушки зерносоломистой массы выполнена с использованием тепла охлаждающей жидкости и/или выхлопных газов штатного двигателя комбайна.

Схема такой установки при использовании тепла охлаждающей жидкости представлена на фиг. 3. При этом наклонная камера 5 имеет корпус 11, выполненный из материала с высокой теплопроводностью, например с использованием алюминиевых сплавов, и съемную крышку 12. Корпус 11 своей наружной поверхностью сопряжен с трубами теплоотдающего контура 13 и закрыт совместно с ним теплоизоляционным слоем 14, что уменьшает потери тепла в окружающее пространство.

На боковых стенках корпуса 11 установлены вентиляторы 15 для подачи внутрь камеры 5 воздуха от нагревателей (не показаны) через закрытые решетками отверстия 16. Нижняя поверхность крышки 12 покрыта теплоизоляционным слоем 17. Имеются ручки 18 для снятия крышки 12 при осмотре камеры 5.

При необходимости для улучшения движения зерносоломистой массы и распределения потока теплого воздуха могут устанавливаться направляющие планки 19.

Устройство подачи теплоносителя к наклонной камере 5 от штатного двигателя

20 комбайна имеет насос 21 для охлаждающей двигатель жидкости, дополнительный бак 22, узел 23 нагрева, трубопроводы всасывающей 24, напорной 25 и сливной 26 магистралей, а также запорные вентили 27 и 28.

Узел 23 нагрева служит для регулировки теплового режима в контуре 13, а так5

Зо

55 же для нагрева возвращаемой в двигатель

20 охлаждающей жидкости при значительных падениях ее температуры. При выполнении узла 23 нагрева достаточно эффективным можно полностью или частично отказаться от использования тепла охлаждающей жидкости двигателя 20.

Установка нагрева и сушки выполнена с возможностью отключения, необходимого для быстрого реагирования на улучшение погодных условий и достигаемого за счет отключения вентилей 27 и 28, насоса 21, узла

23 нагрева и вентиляторов 15 с нагревателями. Для обеспечения выделения из камеры 5 водяного пара предусмотрена система отверстий 29, закрываемых при необходимости решетками. Вентиляторы 15 с нагревателями могут быть установлены также и для подогрева зерна, выделенного из зерносоломистого вороха.

Для выгрузки зерна из комбайна 1 предусмотрено зерноприемное устройство с бункером 30 (фиг. 4), имеющим герметичную крышу 31.

Для обеспечения герметичности стыка выгрузного шнека комбайна и крыши 31 на кожухе 32 шнека размещена гибкая труба

33 с жестким наконечником 34, а на крыше

31 закреплен приемный патрубок 35 с выдвижной заслонкой 36 и эластичным уплотнителем 37, причем наружный диаметр наконечника больше внутреннего диаметра уплотнителя, что обеспечивает за счет упругой деформации уплотнителя быстрое и беззазорное соединение сопрягаемых деталей с исключением попадания влаги в ссыпаемое зерно. В качестве зерноприемных устройств могут использоваться как стационарные (при достаточно большом объеме зернового бункера комбайна), так и передвижные.

В последнем случае необходимо использовать транспортные средства высокой проходимости (автомобили со всеми ведущими колесагли, тракторные поезда и т. д.).

Способ осуществляют следующим образом.

В период уборки зерновых культур в случае устойчивой неблагоприятной погоды с интенсивными атмосферными осадками для уборки выпускают в поле соответствующим образом подготовленные комбайны и, при необходимости, передвижное зерноприемное устройство. При использовании комбайна в комплексе с передвижными зерноприемными устройствами скорость комбайна несколько снижается, хотя и должна оставаться порядка 2 — 3 км/ч. Осуществляют гибкую связь комбайна с передвижным зерноприемным устройством и начинают уборку с последующей доставкой зерна на стационарный приемный пункт, где исключается попадание влаги в ссыпаемое зерно.

Хлебная масса скашивается или подбирается с поля хедером 6 и направляется по транспортеру 7 наклонной камеры 5

1245281

75 сРиг.3

3 в молотилку комбайна. В процессе прохождения массы по транспортеру осуществляют ее встряхивание с одновременной сушкой.

Подвод тепла к хлебной массе осуществляется за счет конвекции от внутренней поверхности корпуса 11, нагреваемого теплоот10 9 8 дающим контуром 13; и за счет обдува нагретым воздухом от вентиляторов 15. После дополнительного обдува вымолоченного зерна нагретым воздухом до температуры около 50 С получают достаточно просушенное зерно.

124528!

Составитель А.Мамаев

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 679 Подписное

Редактор С. Патрушева

Заказ 3934/1

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

П 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушсная наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ уборки зерновых культур Способ уборки зерновых культур Способ уборки зерновых культур Способ уборки зерновых культур 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии уборки кукурузы на зерно в зоне недостаточного увлажнения

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании кукурузы на зерно в орошаемом и неорошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в бескомбайновых технологиях уборки зерновых с дозреванием зерна и подсушкой растительной массы в тюках, в середине которого находится колосовая часть, уложенная послойно с чередованием от левой и правой частей жатки

Изобретение относится к производству сельскохозяйственной продукции, в частности к способам уборки зерновых культур и устройствам для их осуществления
Наверх