Пресс-подборщик

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 11 4 А 01 Р 15 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3295831/ 30-15 (22) 02.06.81 (46) 23.07.86. Бюл. № 27 (71) Фрунзенский конструкторско-технологический институт по кормоуборочным машинам (72) Ю. К. Липчинский, В. А. Пластун и Е. Я. Соколовский (53) 631.364.5 (088.8) (56) Патент США № 3.030.875, кл. 100—

19, 1962.

„„Я0„„1245283 (54) (57) ПРЕСС-ПОДБОРЩИК, содержащий прессовальную камеру, аппарат для обвязки тюков с иглами, закрепленными на иглодержателе, его привод и устройство для снижения инерционных нагрузок, возникающих при перемещении иглодержателя, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, устройство для снижения инерционных нагрузок, возникающих при перемещении иглодержателя, содержит установленный на прессовальной камере ролик и огибающую его подпружиненную гибкую тягу, один конец которой расположен на прессовальной камере, а другой — на иглодержателе.

1245283

Составитель В. Дяченко

Техред И. Верес 1(орректор А. Знмокосов

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР го делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Патрушева

Заказ 3934/I

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к пресс-подборщикам, формирующим прямоугольные тюки из сеносоломистых материалов.

Известен пресс-подборщик, содержащий прессовальную камеру, аппарат для обвязки тюков с иглами, закрепленными на иглодержателе, его привод и устройство для снижения инерционных нагрузок, возникающих при перемещении иглодержателя.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции устройства для снижения инерционных нагрузок, возникающих при перемещении иглодержателя.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в пресс-подборщике, содержащем прессовальную камеру, аппарат для обвязки тюков с иглами, закрепленными на иглодержателе, его привод и устройство для снижения инерционных нагрузок, возникающих при перемещении иглодержателя, устройство содержит установленный на прессовальной камере ролик и огибающуую его подпружиненную гибку тягу, один конец которой закреплен на прессовальной камере, а другой — 25 на иглодержателе.

На чертеже изображен пресс-подборщик, вид сбоку.

Пресс-подборщик содержит прессовальную камеру 1, установленную на колесах 2, аппарат 3 для обвязки тюков, ЗО имеющий предохранительное устройство в виде срезного штифта 4, и вал 5 с кривошипом 6, соединенным через шатун 7 с иглодержателем 8, на котором закреплены иглы 9. Иглодержатель установлен на осях 10, закрепленных на боковых стенках прессоваль- 35 ной камеры 1. На прессовальной камере 1 жестко закреплены кронштейны 11 с отверстиями 12, где установлены оси 13. Устройство для снижения инерционных нагрузок, возникающих при перемещении иглодержателя, содержит ролик 14 на оси 13, через который перекинута гибкая тяга 15, соединяю. щая иглодержатель 8 с пружиной 16. Пружина 16 другим концом закреплена на прессовальной камере I при помощи кронштейна 1 7.

Пресс-подборщик работает следующим образом.

В процессе работы иглодержатель 8 с иглами 9 находится в исходном положении А, а пружина 16 растянута и ее сила упругости, противодействуя силе тяжести иглодержателя 8, стремится вывести его из состояния покоя. По окончании формирования тюка включается любым из известных способов аппарат 3 обвязки, а вал 5 начинает вращаться и при помощи кривошипа 6 и шатуна 7 приводит в движение иглодержатель 8 с иглами 9. При этом растянутая пружина 16 способствует троганию с места иглодержгтеля 8 с иглами 9. При приближении его к промежуточной точке В, где он приходит в состояние равновесия, пружина 16 сокращается и действие ее на иглодержатель 8 почти прекращается. Затем, двигаясь дальше, под действием кривошипа 6 иглодержатель 8 растягивает пружину 16 и ее возрастающая сила упругости тормозит его, тем самым уменьшает до минимума силу инерции иглодержателя 8, в результате процесс образования узлов стабилизируется и исключаются дополнительные резко возрастающие нагрузки на срезной штифт.

Затем иглодержатель 8, ведомый кривошипом 6, переходит на обратный ход, происходит то же самое только в обратной последовательности. Растянутая пружина 16 стремится привести в обратное движение пришедший в положение Б иглодержатель 8.

Затем при приближении его к исходному положению А сила инерции расходуется на растяжение пружины 16. Изменением положения ролика оси 13 любым из известных способов, например перестановкой ее по отверстиям 12, достигается оптимальное уравновешивание иглодержателя.

Таким образом предлагаемое техническое решение позволит упростить конструкцию устройства.

Пресс-подборщик Пресс-подборщик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стендам испытания прессов для уплотнения кормов

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки, спрессованных гидравлическим прессом до плотности 1300-1350 кг/м3, предусмотренных для дальней транспортировки автомобильным, железнодорожным и водным транспортом

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.), солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) и солодки Коржинского (Glycyrrhiza korshinskyi G

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих и культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) семейства бобовых (Fabaccac), применяемых для нужд народного хозяйства в качестве технического сырья для пищевой, медицинской, табачной промышленности, парфюмерии, фармакопеи, фармакологии и для экспорта в ведущие капиталистические страны Азии, Европы, Скандинавии и Америки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к переработке материала растительного происхождения, в частности к устройству для уплотнения материала растительного происхождения, особенно стебельчатый материал, в сыпучий спрессованный материал, и к сельскохозяйственной машине

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования комбикормов
Наверх