Способ биологического контроля пазвития зародыша в яйце

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3) I

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

По ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3849937/28-14 (22) 25.01.85 (46) 23.07.86. Бюл. № 27 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт глазных болезней и Каунасский медицинский институт (72) О. В. Груша и В. П. Яшинскас (53) 617.741 (088.8) (56) Шмелева В. В. Катаракта. М.: Меди.цина, с, 119 — 120.

Н. Geuder. Eye instruments. Heidelberg, in September, l98l, р. 29.

„,SU„„1245311 А1 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

ХРУСТАЛИКОВ ЫХ МАСС, содержащее полую иглу, на конце которой расположен резервуар с каналами, отличающееся тем, что, с целью полного удаления хрусталнко* вых масс по всей периферии хрусталиковой сумки при одновременном исключении развития послеоперационных осложнений, ре. зервуар выполнен в виде-диска с утолщенными стенками по экватору, а каналы расположены в экваториальной части диска на одинаковом расстоянии один от другого по всей окружности и под углом к касательной к окружности экватора, проведенной через наружный конец канала.

1245311

С оста в и тел ь Л. Соловьев

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор В Бутяга

Заказ 3937/3 Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим офтальмологическим инструментам, и может быть использовано при лечении катаракты.

Цель изобретения — полное удаление хрусталиковых масс по всей периферии хрусталиковой сумки при одновременном исключении развития послеоперационных осложнений путем вымывания хрусталиковых масс направленным ротационным потоком жидкости.

На фиг. 1 изображено устройство для удаления хрусталиковых масс, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку в сечении.

Устройство содержит полую иглу 1, на конце которой расположен резервуар 2 с каналами 3, который выполнен в виде диска с утолщенными стенками 4 по экватору. Каналы 3 расположены в экваториальной части диска на одинаковом расстоянии один от другого по всей окружности и под углом к касательной к окружности экватора, проведенной через наружный конец канала.

Устройство используют следующим образом.

За 30 мин до операции медикаментозно расширяют зрачок. Операцию проводят под местной или общей анестезией под контролем операционного микроскопа. Проводят роговичный разрез с 9 ч 30 мин до 2 ч 30 мин.

Поднимают лоскут роговицы, на 12 ч делают базальную иридэктомию. Удаляют переднюю капсулу хрусталика по краям широкого зрачка, инструментально удаляют ядро хрусталика. На !1 и 1 ч накладывают предварительные швы. Между швами через зрачок в хрусталиковую сумку вводят устройство, соединенное со шприцем, заполненным физиологическим раствором. Затягивают предварительные швы. Нажимают на поршень шприца и через отверстия каналов 3 тонкими струями под углом к касательной к окружности экватора, проведенной через наружный конец канала, течет физиологический раствор. Так как все каналы наклонены в одну сторону, струйки жидкости объединяются во вращательное движение. Направленное вращение жидкости создает оптимальные условия для вымывания остатков хрусталиковых масс по всей экваториальной зоне хрусталиковой сумки. Кроме того, уже оторванные частицы хрусталиковых масс попадают в русло направленного вращения жидкости и в силу приобретенной кинетической энергии при соприкасании с хрусталиковой сумкой освобождают или сбивают остатки

10 х рустал и ковых масс.

После удаления хрусталиковых масс из всей периферии хрусталиковой сумки устройство выводят из глаза. Завязывают предварительные швы. На роговичный разрез накладывают непрерывный шов из супрами" да 1070.

Таким образом, устройство способствует полному удалению хрусталиковых масс по всей экваториальной части хрусталиковой сумки во время экстракапсулярной экстракции катаракты, что снижает возможность развития послеоперационных осложнений (факогенный увеит, вторичная катаракта и т. д).

Способ биологического контроля пазвития зародыша в яйце Способ биологического контроля пазвития зародыша в яйце 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх