Скребковый грунтонес

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„1245691

А1

gg 4 Е 21 В 49 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3647726/22-03 (22) 30.09.83 (46) 23.07.86. Бюл. № 27 (71) Опытно-методическая экспедиция Производственного геологического объединения

«Казгидрогеология» (72) Д. О. Буренин-Петров, Б. С. Зубарев и М. Н. Бильков (53) 622.243.64 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 150074, кл. Е 21 В 49/06, 1961.

Патент США № 3630296, кл. 175 — 77, 1971. (54) (57) СКРЕБКОВЫЙ ГРУНТОНОС, содержащий спускаемый на грузоподъемном элементе корпус и размещенный в корпусе про боприемный контейнер с режущей кромкой, рычажную систему перемещения корпуса с выдвигающим контейнер рычагом и привод перемещения рычажной системы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет сокращения времени на спуско-подъемные операции, привод выполнен электромеханическим, а грузоподъемный элемент выполнен в виде кабеля, при этом рычажная система снабжена упруго-деформируемым кинематическим звеном, а контейнер закреплен на нижнем конце выдвижного рычага шарниром с ограничителем перемещения.

1245691

Изобретение относится к горному делу и предназначено для отбора образцов пород из стенок скважин в рыхлых породах.

Цель изобретения — повышение эффективности работы за счет сокращения времени на спуско-подъемные операции.

На фиг. 1 изображен скребковый грунтонасос, транспортное положение; на фиг. 2 то же, положение отбора образца породы.

Скребковый грунтонасос содержит корпус

1, спускаемый на грузоподъемном элементе в виде кабеля 2. Внутри корпуса размещен пробоприемный контейнер 3 с режущей кромкой 4 и рычажная система перемещения контейнера 3, образованная шарнирно соединенными толкателем 5 и звеном 6, а также выдвижным рычагом 7. Контейнер 3 закреплен на нижнем конце выдвижного рычага 7 шарниром 8 с ограничителем 9 перемещения.

Рычажная система снабжена упругодеформируемым кинематическим звеном, сос20 тоящим из воздеиствующеи на толкатель 5 пружины 10, установленной на штоке 11, и кинематически связанного винтовой парой 12 с редуктором 13 электромеханического привода 14.

Скребковый грунтонасос работает следую- 25 щим образом.

После установки его на глубине опробования с поверхности включается привод 14, момент силы которого редуцируется повышающим редуктором 13. При помощи винтовой пары 4 вращательное движение редук- З0 тора 13 преобразуется в возвратно-поступательное движение штока Il.

При движении штока 11 вниз предварительно деформированная пружина 10, толка "ель 5, а также рычаг 7 получают тоже поступательное движение. Одновременно ры- 35 чаг 7 поворачивается из-за наличия шарнирной связи со звеном 6. При достаточном раскрытии рычаг 7, упираясь о стенку скважины, отжимает корпус 1 в противоположную сторону. При дальнейшем посту40 нательном движении штока 11 происходит дополнительное сжатие пружин 10, при котором кромка 4 контейнера 3 частично внедряется в грунт. Момент дополнительного сжатия пружины 10 контролируется возрастанием тока в силовой цепи. Оптимальной позицией раскрытия прибора следует считать такую, при которой у пружины 10 остается определенная степень свободы.

Конструкцией обеспечивается острый угол встречи кромки 10 со стенкой скважины.

Раскрывающийся грунтонасос протягивают при помощи каротажной лебедки в заданном интервале. При этом движении кромка 4 подрезает со стенки скважины пласт грунта и перемещает его в контейнер.

При движении раскрывшегося грунтонасоса по скважине кромка 4, преодолевая силы сцепления грунта, еще более углубляется в него за счет реактивной составляющей этих сил. Максимальное углубление в грунт контролируется нижним ограничителем 9.

По окончании отбора пробы привод 14 включается на обратный ход. При этом рычаг 7 убирается в исходное положение и грунтонос транспортируется на поверхность для извлечения пробы.

При помощи пружины 10 обеспечивается определенная степень свободы рычага, что исключает поломки в аварийных ситуациях.

При встрече с препятствием критической прочности рычаг 7 отжимается от него. Во избежание возможных осложнений при работе на скважинах с неблагоприятными техническими и гидрогеологическими условиями в конструкции прибора предусмотрена дифференцированная прочность крепления отдельных его узлов. Так, например, разрывное усилие дорогостоящего электропривода с кабелем значительно больше, чем у сравнительно дешевых выдвигающихся деталей.

С помощью скребкового грунтонасоса разрез скважин может быть опробован как по всей мощности, так и на отдельных коротких интервалах.

1245691

Редактор Е. Папи

Заказ 3970!22

Составители В. Лкелер

Текред И. Верес Корректор Г. Решетиик

Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Скребковый грунтонес Скребковый грунтонес Скребковый грунтонес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизической технике, а именно к средствам для перфорации и отбора проб из стенок скважин

Изобретение относится к исследованиям скважин, а именно к средствам для выбуривания герметизированного образца горной породы из стенок скважин

Изобретение относится к устройствам для выбуривания кернов из стенок скважин или каналов и может быть использовано в области атомной энергетики для выбуривания кернов графита из кладок уран-графитовых реакторов канального типа

Изобретение относится к бурению грунта или горных пород, в частности к устройствам для выбуривания кернов из стенок скважин или каналов для исследования, и может быть использовано в области атомной энергетики для выбуривания кернов графита из кладок уран-графитовых реакторов канального типа

Изобретение относится к горной промышленности, к техническим средствам для бурения и отбора образцов горных пород из стенок буровых скважин

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и предназначено для отбора проб горных пород из стенок скважины

Изобретение относится к области буровой техники и предназначено для отбора керна со стенок скважины

Изобретение относится к горному делу и предназначено для отбора образцов пород из стенок скважин
Наверх