Пневмодвигатель возвратно-поступательного действия

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1245773 (5g 4 F 15 В 15 17

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3830983/25-06 (22) 26.12.84 (46) 23.07.86. Бюл. № 27 (72) В. Ф. Левинин (53) 621.225 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 153214, кл. F 15 В 16/17, 1976. (54) (57) ПНЕВМОДВИГАТЕЛЬ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий корпус с торцовыми крышками, поршень со штоком, установленный в корпусе с образованием поршневой и штоковой полостей, канал подачи рабочей среды, выполненный в корпусе и сообщающий штоковую полость с источником давления, и канал отвода рабочей среды, выполненный в поршне и штоке, постоянно соединенный с поршневой полостью и расположенный с возможностью периодического сообщения с атмосферой, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, канал отвода снабжен дросселем, установленным между штоковой и поршневой лопастями и постоянно сообщенным со штоковой полостью, торцовая крышка со стороны штоковой полости снабжена кольцевым седлом, а поршень выполнен с кольцевым выступом, расположенным с возможностью взаимодействия с седлом и образованием в штоковой полости двух камер, одна из которых через канал отвода сообщена с атмосферой.

1245773

Изобретение относится к области пневмопривода и может быть использовано в механизмах, в которых требуется непрерывное возвратно-поступательное движение исполнительного органа.

Цель изобретения — расширение функцио5 нальных возможностей за счет обеспечения широкого диапазона частот возвратно-поступательного движения поршня.

На чертеже представлен пневмодвигатель возвратно-поступательного перемещения. 10

Пневмодвигатель содержит корпус 1 с торцовыми крышками, поршень 2 со штоком 3, установленный в корпусе 1 с образованием штоковой 4 и поршневой 5 полостей, канал 6 подачи, постоянно соединяющий штоковую полость 4 с источником 7 давления сжатого воздуха, канал 8 отвода, выполненный в поршне 2 и штоке 3, дроссель 9, установленный в канале 8 отвода между поршневой 5 и штоковой 4 полостями, кольцевой выступ 10, выполненный на поршне 2 со стороны штоковой полости 4, кольцевое седло 11, расположенное на торцовой крышке корпуса 1 со стороны штоковой полости 4. В исходном положении (по чертежу), при взаимодействии кольцевых выступов 10 поршня с кольцевым седлом 11 кор- 25 пуса в штоковой полости образуются две ка-, меры 12 и 13, причем камера 12 и поршневая полость 5 через канал 8 отвода соединены с атмосферой.

Пневмодвигатель работает следующим образом.

При возникновении давления в источнике

? сжатый воздух поступает в камеру 13, вследствие чего поршень 2 начинает двигаться вправо. С началом движения поршня 2 кольцевой выступ 10, отходя от седла 11 крышки корпуса 1, соединяет камеры 12 и 13 между собой. Из-за скачкообразного увеличения площади поршня 2, последний, находящийся под давлением, не встречая в начале хода большого сопротивления со стороны поршневой полости, разгоняется до большой скорости.

В дальнейшем поршневая полость 5 постепенно через канал 6 с дросселем 9 заполняется сжатым воздухом, который одновременно поджимается набегающим поршнем 2.

В результате к концу хода поршня в поршневой полости образуется воздушная подушка, останавливающая поршень до его встречи с крышкой корпуса 1.

Из-за разности эффективных площадей, находящихся под давлением сжатого воздуха, поршень 2 сразу после остановки начинает перемещаться в обратном направлении со скоростью, определяемой размером проходного сечения дросселя 9. После прихода поршня 2 в исходное положение камера 12 через канал 8 отвода и поршневая полость через дроссель 9 соединяются с атмосферой, а камера 13 остается под давлением сжатого воздуха. Когда давление в поршневой полости 5 снизится до давления, близкого к атмосферному, и нарушится неравенство сил, действующих на поршень 2 со стороны камеры 13 и поршневой полости 5, поршень 2 с резким нарастанием скорости перемещается вправо, совершая таким образом непрерывное возвратно-поступательное движение.

Составитель М. Борисова

Редактор Н.Марголина Техред И. Верес Корректор С, Черни

Заказ 3977/26 Тираж 610 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневмодвигатель возвратно-поступательного действия Пневмодвигатель возвратно-поступательного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области силовых объемных гидравлических двигателей двухстороннего действия с прямолинейным возратно-поступательным движением выходного звена и может быть использовано в судостроении, машиностроении и других отраслях

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидравлическим устройствам для перемещения рабочих органов из одного положения в другое, и может найти применение в различных силовых гидравлических инструментах и прессах

Изобретение относится к области машиностроения, а именно, к кузнечно-прессовому оборудованию и может быть использовано в гидроприводах прессовых и сборочных установок, силовых столов агрегатных станков и других гидрофицированных машин
Наверх