Способ работы холодильного агрегата

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,съ(.1„„ 1245819

1511 4 F 25 В 31 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3648878 23-06 (22) 12.10.83 (46) 23.07.86. Бюл. № 27 (71) Азербайджанский политехнический институт им. Чингиза Ильдрыма (72) В. А. Гайдаров, А. А. Гусейнов, Г. М. Кулиев и Э. P. Арутюнов (53) 621.56 (088.8) (56) Патент Великобритании № 2993535, кл. F 4 Н, опублик. !982. (54) (57) СПОСОБ РАБОТЫ ХОЛОДИЛЬНОГО АГРЕГАТА путем сжатия паров хладагента в мотор-компрессоре, заключенном в герметичный кожух, их конденсации, испарения полученного конденсата после его дросселирования и перегрева образовавшихся паров хладагента в змеевике с последующей их подачей на сжатие, отличающийся тем, что, с целью увеличения холодопроизводительности путем повышения точности поддержания перегрева паров хладагента перед их сжатием, перегревают пары хладагента теплом, отводимым от кожуха мотор-компрессора с помощью змеевика, навитого на его внешнюю поверхность.

1245819

Составитель Б. Добротворцев

Реда кто р Л. Ша ндо р Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 3981,!28 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ 1осударственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугиская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к компрессионным холодильным агрегатам, имеющим герметичный компрессор.

Цель изобретения — увеличение холодопроизводительности путем повышения точности поддержания величины перегрева паров хладагента перед их сжатием.

На чертеже представлена принципиаль1О ная схема холодильного агрегата, с помощью которого реализуется предлагаемый способ.

Холодильный агрегат содержит моторкомпрессор 1, нагнетательный трубопровод 2, конденсатор 3, капиллярную трубку 4, испаритель 5, всасывающий трубопровод 6 и расширитель 7.

Холодильный агрегат работает следующим образом.

Холодильный агент, например хладон 22, после герметичного мотор-компрессора 1 через нагнетательный трубопровод 2, конденсатор 3 и капиллярную трубку 4 поступает в испаритель 5, где кипит за счет притока тепла от воздуха. Образовавшиеся пары в испарителе 5 отсасываются мотор-компрессором 1 через всасывающий трубопровод

6, навитый в виде змеевика контактно на кожух мотор-компрессора, температура которого в установившемся режиме составляет

70 С и выше. За счет тепла наружной поверхности кожуха мотор-компрессора пары хладона 22 дополнительно подогреваются во всасывающем трубопроводе 6 на 5 — 15 С и через расширитель 7 поступают во всасывак щую полость компрессора.

Способ работы холодильного агрегата Способ работы холодильного агрегата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к стендам для испытания холодильных компрессоров

Изобретение относится к герметичным конструкциям и узлам, предназначенным для использования в парокомпрессионных холодильных машинах, преимущественно с использованием рабочих веществ с низкими критическими температурами (например, оксид углерода)

Изобретение относится к парокомпрессионным установкам, работающим по разомкнутому циклу, принцип действия которых основан на создании в камере разрежения, сопровождающегося кипением и испарением жидкого рабочего тела, последующего сжатия полученного пара и его конденсации в камере конденсации (обратный цикл Карно)

Изобретение относится к холодильной технике и касается устройства электроприводов герметичных холодильных агрегатов компрессионного типа
Наверх