Холодильный агрегат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (504 F25 В 3102

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1, % и

Ь.g 4)j pq 1>, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3822494/23-06 (22) 25.09.84 (46) 23.07.86. Бюл. № 27 (72) С. Г. Малаховский, Л. М. Рацуцкий, Г. С. Литманович, В. А. Тихомиров и М. П. Славуцкий (53) 621.575 (088.8) (56) Якобсон В. В. Малые холодильные машины. М.: Пищевая промышленность, 1977, с. 256, рис. 135. (54) (57) ХОЛОДИЛЬНЫЙ АГРЕГАТ, содержащий установленные на общей плите конденсатор воздушного охлаждения с вентилятором, герметичный компрессор с пускозащитным реле и блок электрооборудования с электрическими конденсаторами, от„„SU„„1245820 А1 личающийся тем, что, с целью повышения надежности и компактности при снижении стоимости и упрощения условий эксплуатации, реле и блок электрооборудования заключены в общий короб, имеющий основание с передней и задней гранями и крышку, на внутренней стороне которой дополнительно установлен фиксатор-ограничитель перемещений реле, причем передняя грань основания расположена в плоскости, перпендикулярной плоскости симметрии агрегата и проходящей через ось симметрии компрессора, а задняя грань имеет окна с обращенными внутрь короба отбортовками, в окнах установлены электрические конденсаторы, а сам короб закреплен на кожухе компрессора с зазором.

1245820

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к малым холодильным машинам, и может найти применение в холодильном оборудовании для предприятий топговли и общественного питания.

Целью изобретения является повышение надежности и компактности при снижении стоимости и упрощение условий эксплуатации.

На фиг. 1 представлен предлагаемый холодильный агрегат, общий вид; на фиг. 2 -— то же в плане; на фиг. 3 — короб с электрооборудованием, разрез.

Холодильный агрегат содержит установленные на плите 1 конденсатор 2 воздушного охлаждения с вентилятором 3 и герметичный компрессор 4. На кожухе компрессора 4 с помощью кронштейнов 5 закреплен короб 6, имеющий основание 7 и крышку 8.

Основание 7 изготовлено в виде двугpdHHoго угла, величина которого равна 130 в 140".

Передняя грань 9 основания 7 расположена в плоскости, перпендикулярной плоскости симметрии агрегата и проходящей через ось симметрии компрессора 4. Короб 6 установлен на кожухе компрессора 4 с зазором, определяемым из следующих соотношений д =- (0,020 — -0,035) Q;

Е = (1,7 2.2)8, $ — минимальная величина зазора, мм;

Q — производительность вентилятора, 3

Š— величина з-зор" между передней кромкой основания и кожухом, мм.

Длины граней основания связаны соотношением !.1 — — < 1. где L, †дли передней грани основания,мм, l,, †дли задней грани основания, мм.

В задней грани 10 основания 7 выполнены окна А, отбортовки которых обращены внутрь короба 6. Между отбортовками в окнах А установлены электрические конденсаторы I1, а на крышке 8 с внутренней стороны закреплен фиксатор-ограничитель 12, контактирующий с пускозащитным реле 13, размещенным на кожухе компрессора 4.

Холодильный агрегат работает следую10 щим образом.

Хладагент сжимается в компрессоре 4 и затем направляется в конденсатор 2. Вентилятор 3 создает принудительное движение воздуха через конденсатор 2, причем одновременно обдувается и кожух компрессора 4, Воздух, омывающий компрессор 4, проходит через зазор Е между основанием 7 и кожухом компрессора 4, охлаждая дополнительно последний и электрические конденсаторы 11, и затем поступает внутрь короба 6 через окна А. Выйдя из зазора Е, поток воздуха встречается с другим потоком воздуха, омывающим противоположную сторону кожуха.

Создающиеся завихрения потоков охлаждают оставшуюся часть кожуха. Фиксаторограничитель 12 предотвращает смещение рс реле 13 относительно кожуха, чем обеспечивает:..я постоянный контакт клемм реле 13 с проходными контактами компрессора 4.

Соотношение — Ь - (1 обеспечивает эфь фективное омывание воздухом тыльной (относительно вентилятора 3) стороны кожуха ком п рессора 4, а расположен ие передней грани 9 основания 7 в плоскости, перпендикулярной плоскости симметрии агрегата и проходящей через ось симметрии компрессора 4, позволяет направить воздушный поток в .",азор Е между основанием 7 и кожухом компрессора 4.

)245820

Фи .

Редактор А. Шандор

Заказ 3981/28

Составитель Ю. Суков

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Холодильный агрегат Холодильный агрегат Холодильный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к стендам для испытания холодильных компрессоров

Изобретение относится к герметичным конструкциям и узлам, предназначенным для использования в парокомпрессионных холодильных машинах, преимущественно с использованием рабочих веществ с низкими критическими температурами (например, оксид углерода)

Изобретение относится к парокомпрессионным установкам, работающим по разомкнутому циклу, принцип действия которых основан на создании в камере разрежения, сопровождающегося кипением и испарением жидкого рабочего тела, последующего сжатия полученного пара и его конденсации в камере конденсации (обратный цикл Карно)

Изобретение относится к холодильной технике и касается устройства электроприводов герметичных холодильных агрегатов компрессионного типа
Наверх