Сушильная камера

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 F 26 В 3/34 17 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3813129/24-06 (22) 17.10.84 (46) 23.07.86. Бюл. № 27 (71) Воронежский технологический институт (72) Н. В. Евсеев (53) 66.047.55 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 672457, кл. F 26 В 3/34, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 437895, кл. F 26 В 3/34, 1972. (54) (57) 1. СУШИЛЬНАЯ КАМЕРА, содержащая корпус с двойными перфорированными стенками в виде высокочастотных электродов, образующих кольцевой зазор переменного сечения для прохода высуши„„Я0„„1245829 A1 ваемого материала, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности и качества сушки, электроды выполнены в виде расположенных один в другом подвижного и неподвижного конусов с разным углом конусности, в кольцевом зазоре между которыми дополнительно установлен перфорированный неподвижный конус из материала с низкими диэлектрическими потерями, расположенный на более близком расстоянии к подвижному конусу и имеющий с ним одинаковый угол конусности.

2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что поперечное сечение кольцевого зазора уменьшается в направлении движения материала.

1245829

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов с использованием токов высокой частоты и может найти применение в пищевой, химической и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве.

Целью изобретения является повышение экономичности и качества сушки.

На фиг. 1 изображена сушильная камера с подвижным внутренним конусом; на фиг. 2 — то же, с подвижным наружным конусом.

Пример 1. (фиг. 1). Сушильная камера содержит корпус из перфорированных электродов, выполненных в виде расположенных один в другом неподвижного 1 (наружного) и подвижного 2 (внутреннего) конусов с разным углом конусности и установленных с образованием между ними кольцевого зазора 3 переменного сечения, например, уменьшающегося сверху вниз, бункер 4 для загрузки высушиваемого материала и бункер 5 для выгрузки высушенного материала.

В кольцевом зазоре 3 установлен перфорированный неподвижный конус 6 из материала с низкими диэлектрическими потерями, расположенный на более близком расстоянии к внутреннему подвижному конусу 2 и имеющий с ним одинаковый угол конусности.

Кольцевой зазор 3 и er о изменение в направлении движения материала выбирается с учетом экспериментально получаемых зависимостей электрофизических характеристик материала, предназначенного для сушки, от влажности, температуры и других влияющих факторов и задается соотношением между утлами наружного и внутреннего конусов 1 и 2 (электродов) соответственно.

Угол конусности электродов и, соответственно, диэлектрического конуса 6 выбирается исходя из необходимости получения определенного закона изменения скорости перемещения материала вдоль камеры.

Сушильная камера работает следующим образом.

Сырой материал непрерывно подается в бункер 4 для загрузки, а затем — в кольцевой зазор 3 между конусом 1 (электро5

ЗО

40 дом) и конусом 6. Необходимый режим высокочастотного нагрева задается и поддерживается с помощью подвижного внутреннего конуса 2 (электрода), задающего требуемый межэлектродный зазор. Перемещаясь в пространстве, ограниченном наружным конусом (электродом) и диэлектрическим конусом 6, материал подвергается нагреву высокочастотным электрическим полем (при необходимости может продуваться горячим воздухом. Высушенный материал выводится через бункер 5.

Пример 2 (фиг. 2). Сушильная камера содержит корпус из перфорированных электродов, выполненных в виде расположенных один в другом неподвижного конуса 1 (внутреннего) и подвижного конуса (наружного) 2 с разным углом конусности и установленных с образованием между ними кольцевого зазора 3 переменного сечения, например, уменьшающегося сверху вниз, бункер 4 для загрузки высушиваемого материала и бункер 5 для его выгрузки. В кольцевом зазоре 3 установлен перфорированный неподвижный конус 6 из материала с низкими диэлектрическими потерями, расположенный на более близком расстоянии к подвижному конусу (наружному) 2 и имеющий с ним одинаковый угол конусности.

Сушильная камера работает следующим образом.

Сырой материал непрерывно подается в бункер 4 для загрузки материала, а из него — в кольцевой зазор 3 между внутренним конусом 1 и диэлектрическим конусом 6. Необходимый режим высокочастотного нагрева задается и поддерживается с помощью подвижного наружного конуса 2, задающего требуемый кольцевой зазор. Перемещаясь в зазоре 3, материал подвергается нагреву высокочастотным электрическим полем (при необходимости может продуваться горячим воздухом). Высушенный материал выводится через бункер 5.

Предлагаемая сушильная камера позволяет увеличить производительность, улучшить качество и повысить экономичность сушки.

1245829 слуг. 2

Редактор А. Шандор

Заказ 3980/28

Составитель И. Комарова

Техред И. Верес Корректор A. Тяско

Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 !3035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сушильная камера Сушильная камера Сушильная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки зерна и других сыпучих материалов
Наверх