Микротумблер

 

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„80„„1246161 (59 4 Н 01 Н 23/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3787168/24-07 (22) 06.09.84 (46) 23.07.86. Бюл. У 27

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) В.А.Будыко, В.В. Коноваленко, В.М.Крохмаль и .Б.Н.Ласточкин (53) 621. 316. 542. 1 (088. 8) (56) Микротумблер. Техническая докУ ментация 602.050,АГО.360.207.ТУ.

Завод "Кузбассрадио", 1979.

Авторское свидетельство СССР 11- 883996, кл. Н 01 Н 23/16, 1981. (54) (57) МИКРОТУМБЛЕР, содержащий корпус с микропереключателями, приводной механизм с нажимной пластиной, установленной с возможностью воздействия на микропереключатели,. отличающийся тем, что; с целью повышения надежности, часть поверхности нажимной пластины, непосредственно воздействующая на микропереключатели, выполнена ступенчатой с возможностью выравнивания .ступеньки при ее воздействии на микропереключатели.

1?46161

Составитель Н. Куэвецова

Редактор Н. Рогулич Техред Н. Бонкало Корректор Л. Пилипенко

Заказ 4007/45 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Ó>òoðoä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, конкретнее к производству микротумблеров и микрокнопок, например, типа MT и КМ, Цель изобретения — повышение надежности.

На фиг,1 изображен микротумблер; на фиг.2 — часть нажимной пластины микротумблера, которая непосредственно взаимодействует с микропереключателями; на фиг.3 — нажимная пластина микрокнопки.

Микротумблер содержит корпус 1 с установленными в нем базовыми микропереключателями 2 и 3, приводной механизм 4 с нажимной пластиной 5, имеющей ступеньки 6 и 7 и выполненной из пружинящего материала, |

Микротумблер работает следующим образом.

В статическом состоянии зазор между ступенькой 6 и микропереключателем 3 меныяе, чем зазор между ступенькой 7 и микропереключателем 2.

При внешнем воздействии на приводной механизм 4 нажимная пластина

5 начинает приближаться к базовьм микропереключателям 2 и 3, при этом ступенька 6 приближается и замыкает. базовый микропереключатель 6 раньше, чем ступенька 7, которая приближается и замыкает базовый микропереключатель 2, В момент замыкания обоих базовых микропереключателей 2 и 3 ступенька 7 сравнивается со ступенькой 6.

При обратном внешнем воздействии на привоцной механизм 4 нажимная пластина 5 начинает удаляться от базовых микропереключателей 2 и 3, при этом ступенька 7 размыкает базовый микропереключатель 2 раньше, чем ". òóï.åíüêà 6, размыкающая базовый микропереключатель 3, так как деформирована меньше ступеньки 6, Следовательно, базовый микропереключатель 3 замыкается раньше, а размыкается позже базового микропереключателя 2, т.е. обеспечена

:заданная очередность срабатывания базовых микропереключателей.

Принцип работы микрокнопки аналогичен. !

Микротумблер Микротумблер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству нажимного включения посредством качающейся клавиши переключателей, перекидных рубильников, селекторных переключателей и электрического оборудования в общем

Изобретение относится к электротехнике , в частности может быть использовано в бытовых электрических приборах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации ряда электроцепей в требуемом порядке

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей .управления (задания программы) встанках с программным управлением

Изобретение относится к электротехнике и, в частности, к клавишным выключателям для бытовых электрических приборов

Изобретение относится к перекидному переключателю для нескольких позиций переключения, содержащему корпус, перекидной рычаг, удерживаемый на корпусе и имеющий ось поворота, переключающий цилиндр, удерживаемый на корпусе и имеющий ось вращения, и фиксирующий механизм для фиксации перекидного рычага по меньшей мере в одной позиции переключения, ось поворота перекидного рычага расположена в области верхней стороны корпуса и отлична от оси вращения переключающего цилиндра, первый сегмент зубчатого колеса соединен с перекидным рычагом, а второй сегмент зубчатого колеса соединен с переключающим цилиндром, перекидной рычаг и переключающий цилиндр находятся в зацеплении между собой посредством первого и второго сегментов зубчатого колеса, и перекидной переключатель содержит крепежные элементы для крепления перекидного переключателя на распределительном щите, внутри корпуса расположены светоизлучающие элементы. Техническим результатом является обеспечение недорогого и экономящего пространство устройства индикации. 15 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх