Клавишный выключатель

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности может быть использовано в бытовых электрических приборах. Цель изобретения - упрощение конструкции, повышение износостойкости и технологичности изготовления . Устройство содержит клавишу 2 с выступом 4. В паз 6 выступа 4 вставлен ползун в виде рамки 70-образного замкнутого контура. Пружина 8 предварительно напряжена и установлена в окне рамки. Соосно с пазом 6 в клавише выполнено гнездо , 5. Опорная поверхность 9 для пружины 7 гнезда 5 находится в зоне окна рамки. Пружина ограничена по всей длине гнездом клавиши 5 и боко- .выми сторонами окна рамки 7. Б процессе работы пружина не подвергается односторонним деформациям, затираниям витков. Рамка 7 с пружиной 8представляет собой единьш собранный узел. При воздействии на клавишу . 2 рамка 7 своим закругленным торцом скользит по контактному мостику 10, сжимая пружину 8. 5 ил. с ю IvS ф1/г.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (ц 4 Н 01 Н 23/16

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H A8TOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я-A

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетЕний и ОтнРытий (21) 3866293/24-07 (22) 07.03.85 (46) 23.07.86. Бюл. № 27 (71) Специальное конструкторское бюро Харьковского электроаппаратного завода (72) З.И. Велицкий, Ф.П. Чалый и Г.Т.. Панков (53) 621.316.543.1 (088.8) (56) Патент ФРГ ¹ 1е666469 кл. 21 С 28/02 (FI 01 Н 23/24), Патент Японии № 56-36524, кл. Н 01 Н 23/16, 1977. (54) КЛАВИШНЬП1 ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности может быть использовано в бытовых электрических приборах. Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение износостойкости и технологичности изго-

„„SU„„1246362 д 1 товления. Устройство содержит клавишу 2 с выступом 4. В паз 6 выступа 4 вставлен ползун в виде рамки

7 0-образного замкнутого контура.

Пружина 8 предварительно напряжена и установлена в окне рамки. Соосно с пазом 6 в клавише выполнено гнездо 5. Опорная поверхность 9 для пружины ? гнезда 5 находится в зоне окна рамки. Пружина ограничена по всей длине гнездом клавиши 5 и боковыми сторонами окна рамки 7. В процессе работы пружина не подвергается односторонним деформациям, затираниям витков. Рамка 7 с пружиной

8 представляет собой единый собранный узел. При воздействии на клавишу 2 рамка 7 своим закругленным торцом скользит по контактному мостику 10, сжимая пружину 8. 5 ил.

1246162

Ичобретение относится к электротехнике, в частности к клавишным выключателям, предназначенным для коммутации электрических цепей бытовых электрических приборов, например, нагревательных приборов (конвекторов, тепловентиляторов), электромеханических приборов (вентиляторов, соковыжымалок и т.п.).

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение износостойкости и технологичности изготовления.

На фиг. 1 показан выключатель, продольный разрез; на фиг. 2- — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — клавиша без установленной рамки с пружиной, вид сверху; на фиг. 4 — рамка с установленной пружинбй; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 4.

Выключатель состоит из корпуса 1, приводного элемента-клавиши 2, установленной поворотно на оси 3 в корпусе. В выступе 4 клавиши выполнено гнездо 5 и соос»о с ним паз 6, в который вставлена с возможностью продольного перемещения-ползун-рамка 7 0-образного замкнутого контура с установленной в ее окне предварительно напряженной пружиной 8.

После установки рамки 7 с пружи— ной 8 в паз 6 клавиши пружина 8 своим торцом входит в упор с опорной поверхностью 9 гнезда 5 клавиши.

Опорная поверхность 9 гнезда под пружину после установки клавиши в корпусе на::одится в зоне окна рамки, благодаря чему пружина ограничена по всей длице гнездом клавиши и боковыми сторонами окна рамки и в процессе работы выключателя не подвергается односторонним деформациям, затираниям и закусываниям витков, а равномерно деформируется по всей длине, что обеспечивает повышение износостойкости выключателя.

Кроме того, вследствие расположения пружины в зоне окна рамки место взаимодействия рамки с контактным мостиком 10 приближено к месту упора пружины в нижний торец окна рамки. Поэтому на рамку при ее сколь. жении по контактному мостику воздействует минимальный опрокидывающий момент, что также повышает износостойкость выключателя.

Рамка своим нижним закругленным торцом упирается в контактный мостик, 10, установленный с. возможностью

1 опрокидывания на средней контактной стойке !1 и перемыкающий поочередно неподвижные контакты 12 со средней контактной стойкой 11.

К контактным стойкам подсоединяют внешние электрические проводники.

Вследствие того, что рамка с установленной в ней пружиной представляет собой единый собранньп1 узел, состоящий из двух деталей, упрощается установка ее в гнездо клавиши, что обеспечивает автоматизацию процесса сборки выключателя.

Выключатель работает следующим образом.

При опрокидывании клавиши 2 рамка 7 своим нижним закругленным торцом скользит по контактному мостику

10, сжимая при этом пружину 8, которая одним торцом упирается в опорную поверхность 9 гнезда клавиши, а другим — в нижний торец окна рамки 7.

При этом пружина полностью чаключена в окне рамки и в гнезде клавиши и подвергается равномерной деформации по всей длине.

Рамка 7, перейдя среднюю точку неустойчивого равновесия, перебрасывает контактный мостик 10 из одного фиксированного положения в другое.

При этом происходит переключение контактов, формула изобретения

Клавишный выключатель, содержащий корпус, поворотный приводной элемент с гнездом, ползун с пружиной, которая размещена в гнезде поворотного приводного элемента, установленного с возможностью воздействия на контактный мостик неподвижные контакты, отличающийс я тем, что, с целью упрощения конструкции, повьппения износостойкости и технологичности изготовления, ползун выполнен в виде 0-образной рамки замкнутого контура, в приводном элементе соосно с гнездом под пружину выполнен паз, в котором установлена с возможностью скольжения рамка, причем опорная поверхность гнезда поц пружину расположена в зоне окна рамки, а пружина установлена в окне рамки с предварительным напряжением, 1246162

12

Составитель Н. Петракова

Техред Н.Бонкало

Корректор М. Шароши

Редактор Н. Рогулич

Заказ 4007/45

Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Клавишный выключатель Клавишный выключатель Клавишный выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству нажимного включения посредством качающейся клавиши переключателей, перекидных рубильников, селекторных переключателей и электрического оборудования в общем

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации ряда электроцепей в требуемом порядке

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей .управления (задания программы) встанках с программным управлением

Изобретение относится к электротехнике и, в частности, к клавишным выключателям для бытовых электрических приборов

Изобретение относится к перекидному переключателю для нескольких позиций переключения, содержащему корпус, перекидной рычаг, удерживаемый на корпусе и имеющий ось поворота, переключающий цилиндр, удерживаемый на корпусе и имеющий ось вращения, и фиксирующий механизм для фиксации перекидного рычага по меньшей мере в одной позиции переключения, ось поворота перекидного рычага расположена в области верхней стороны корпуса и отлична от оси вращения переключающего цилиндра, первый сегмент зубчатого колеса соединен с перекидным рычагом, а второй сегмент зубчатого колеса соединен с переключающим цилиндром, перекидной рычаг и переключающий цилиндр находятся в зацеплении между собой посредством первого и второго сегментов зубчатого колеса, и перекидной переключатель содержит крепежные элементы для крепления перекидного переключателя на распределительном щите, внутри корпуса расположены светоизлучающие элементы. Техническим результатом является обеспечение недорогого и экономящего пространство устройства индикации. 15 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх